пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00
+7 (812) 648-03-47
+7 (812) 648-03-47 +7 (495) 108-12-75

sales@rusavtomatika.com

Режим работы:

пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00

Адрес:

199178, Санкт-Петербург,
Малый пр. В. О. 57 корп. 3

Карта проезда

Подробнее

Каталог

сMT-iPC15 от Weintek удостоен награды «2016 Control Engineering China Editor`s Choice Awards»

25.11.2016
Weinеk, сMT-iPC15, сMT-SVR, сMT-iV5, cMT Viewer, EasyLauncher

В 2013 году компания Weintek (Тайвань) представила свои интеллектуальные панели оператора (HMI) серии cMT. С тех пор эти устройства снискали большую популярность у потребителей благодаря своим инновационным особенностям, позволяющим реализовать самые передовые решения в сфере индустриального интернета вещей (IIoT).

Рады сообщить, что один из ультрасовременных продуктов серии, cMT-iPC15, был удостоен престижной награды журнала Control Engineering China – «2016 Control Engineering China Editor`s Choice Awards». Издание выделило продукцию тайванского производителя, прежде всего, за ее высокое качество и широкие возможности.

Команда разработчиков Weintek с удовольствием отвечает на некоторые наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся сMT-iPC15.  

  • Вопрос 1: как интегрировать cMT-iPC15/сMT-iV5 с cMT-SVR?

Успешно преодолевая ограничения обычной архитектуры, которую можно охарактеризовать как «одна машина – к одному экрану», интеллектуальные HMI серии cMT реализуют принципиально новую модель – «одна машина – к множеству экранов». Это дает пользователю большую свободу действия. Итак, как это работает?

cMT-SVR, подключенный к производственному оборудованию, оснащен COM-портом и двумя Ethernet-разъемами, благодаря чему устройство способно соединяться с контроллерами (ПЛК), производить вычислительные операции или обрабатывать данные, такие как рецепты, журналы событий/данных (Event/Data Log) и т.д. При этом в качестве экрана могут  выступать операторские панели cMT-iV5 или cMT-iPC15. На обеих этих моделях HMI доступно использование приложения cMT Viewer для отображения текущих и сохраненных данных и удаленного управления cMT-SVR. Более того, на cMT-iPC15,   находящемся под управлением OC Windows, можно запускать всевозможные сторонние приложения.  

К примеру, потребитель имеет возможность использовать cMT-iPC15/cMT-iV5, чтобы осуществлять наблюдение и контроль многочисленных устройств сMT-SVR. Также на cMT-iPC15 возможно работать в программе Excel для обзора таблиц баз данных, сгенерированных из журнала данных (Data Log) / журнала событий (Event Log) / рецепта сMT-SVR.

  • Вопрос 2: cMT-iPC15 или сMT-iV5 – что лучше использовать в связке с cMT-SVR?

Вам нужен один экран, чтобы контролировать множество устройств cMT-SVR? Если да – выбирайте cMT-iPC15; если нет – подойдет cMT-iV5.

Вы собираетесь применять сторонние приложения в дополнение к основному функционалу HMI?

Да – ваш выбор cMT-iPC15; нет – cMT-iV5.

  • Вопрос 3: почему у cMT-iPC15 нет COM-порта?

Наиболее распространенное решение, которое предлагают наши конкуренты, – это соединение панельного компьютера через COM-порт с ПЛК, а затем – использование HMI-программ или сторонних приложений. Однако этот метод нестабилен в тех средах, где существует опасность сбоев в работе Windows, что приводит к остановке оборудования.

Вот почему Weintek предлагает новую архитектуру: панельный компьютер (cMT-iPC15) плюс сMT-SVR. В такой архитектуре последний подключен к промышленному контроллеру, имея возможность выполнять макросы, обрабатывать рецепты или журналы событий/данных и т.д. В свою очередь, на панельном компьютере cMT-iPC15 можно запускать cMT Viewer и различные сторонние приложения. Немаловажно, что все без исключения логические операции выполняются устройством cMT-SVR, никак не зависящим от работы Windows, в то время как на промышленном компьютере cMT-iPC15 лишь предоставляется визуализация. 

Такое перераспределение задач гарантирует, что выполняемая сMT-SVR операция не будет приостановлена, когда в работе операционной системы на cMT-iPC15 возникнут какие-либо проблемы. Отметим, что если cMT-SVR одновременно соединен с другими девайсами (в частности, с cMT-iV5, iPad или планшетом на Android), на них такой сбой Windows на cMT-iPC15 также никак не отразится, и производственное оборудование продолжит благополучно функционировать.

  • Вопрос 4: На что способен встроенный EasyLauncher на cMT-iPC15?

EasyLauncher – это специализированное приложение, разработанное специалистами команды Weintek, посредством которого оператор может с легкостью запускать на своем устройстве сторонние приложения и программы. 

 «Можно сказать, что EasyLauncher превращает панельный компьютер в Smart HMI, или другими словами – интеллектуальную панель оператора с возможностью запуска сторонних приложений, – поясняет руководитель отдела автоматизации ООО «ФАМ-Электрик», официального дистрибьютора продукции Weintek в России, Денис Мельников. – При этом проект панельного компьютера (в данном случае, cMT-iPC15) непосредственно локализуется на устройстве cMT-SVR, тогда как на самом компьютере доступна лишь визуализация этого проекта. В дополнение к этому  EasyLauncher позволяет при помощи настраиваемых иконок запускать различные сторонние программы и приложения: например, PowerPoint, Adobe Reader, Excel, видеоплееры, базы данных и т.д. То есть, вы можете, в частности, просмотреть презентации, видео-файлы или HTML-файлы, чего нельзя сделать на обычной HMI, на которой не установлен EasyLauncher».

Характеристики EasyLauncher

  • Определяемые пользователем сокращения часто используемых приложений

Сокращенное название и иконка приложения могут быть настроены и помещены в разных категориях и на разных страницах. Например, разместите Excel, PDF Reader на странице Документа, а Media Player – на Media странице.

  • Быстрое переключение между разными приложениями

Операционный интерфейс EasyLauncher легко запускается нажатием на круглую иконку данного приложения. При этом переключаться с одного приложения на другое не составляет никакого труда благодаря простому списку задач.

  • Гибкий и регулируемый операционный интерфейс

Пользователь в состоянии не только настроить расположение меню и способ, которым его открывает EasyLauncher. Он также может решить, отображать ли панель задач в Windows при запуске. Помимо прочего есть возможность сконфигурировать порядок работы программ после запуска: например – на открывание PDF Reader и Media Player последовательно и т.д.