пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00
+7 (812) 648-03-47
+7 (812) 648-03-47 +7 (495) 108-12-75

sales@rusavtomatika.com

Режим работы:

пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00

Адрес:

199178, Санкт-Петербург,
Малый пр. В. О. 57 корп. 3

Карта проезда

Подробнее

Каталог

Онлайн обновление рецептов от Weintek

14.11.2016
Онлайн обновление рецептов на панелях оператора, Weintek, HMI,  Dynamic Recipe Update, EasyBuilderPro

Каждая единица оборудования на автоматизированном предприятии действует в соответствии с определенной комбинацией специализированных параметров. Возьмем для примера работу упаковочной машины. Так, процесс упаковки определяется такими факторами, как температура, давление и время упаковки. Тогда как для обертывания ключевыми параметрами уже являются длина резания и упаковочный материал.

Итак, представим возможные варианты рецептов. Продукт А: длина резания – 100 см; тип упаковки – пластиковая пленка; температура запечатывания - 475℉. Продукт Б: длина резания – 80 см; тип упаковки – металлизированная пленка; температура запечатывания - 400 ℉. Продукт В: длина резания – 200 см; тип упаковки – пластиковая пленка; температура запечатывания - 500℉. Отметим, что эти рецепты могут быть сохранены в панели оператора (HMI) и использованы промышленным контроллером (ПЛК) для выполнения определенных задач.

При этом раньше оператор мог изменить рецепты, лишь подойдя непосредственно к HMI и произведя обновления вручную, либо с использованием USB-накопителя или SD-карты. Разумеется, такой способ приводил к нерациональному использованию временного и людского ресурса, а также к ошибкам в работе оборудования, связанным с влиянием человеческого фактора.

Чтобы исключить все эти неудобства для пользователя, команда разработчиков фирмы Weintek (Тайвань) представила функцию динамичного обновления рецептов (Dynamic Recipe Update), реализованную на клиент-серверной архитектуре. То есть, пользователь способен обновить рецепт на сервере (сMT-SVR/cMT3151), и обновления автоматически отобразятся на всех находящихся в локальной сети клиентских операторских панелях. Далее данные сразу можно передавать на ПЛК. Поскольку все рецепты поступают из единой базы данных, последовательность и защищенность информации в HMI-клиентах гарантированы. Словом, новая функция от Weintek– это простой, эффективный и стандартизированный способ управления рецептами.

«Данная функция реализована на всех последних моделях HMI Weintek, которые программируются EasyBuilderPro, обладающим объектом «импорт/экспорт», и оснащены Ethernet-разъемами для доступа к серверу cMT, - комментирует программист ООО «ФАМ-Электрик» Иван Морев. - Это могут быть не только сMT-CVR, но и любые панели оператора серии сMT. Если пользователь изменяет базу данных рецептов на сервере cMT, все соединенные с ним операторские панели, находящиеся в одной локальной сети, автоматически скачивают эти обновления. С другой стороны, можно внести изменения в рецепты на любой из HMI, а затем загрузить их на сервер – и они также отобразятся на всех локальных панелях оператора. При этом немаловажно, что пользователь работает с рецептами при помощи встроенной в панель системы управления базами данных (СУБД). Таким образом, обеспечивается надежность обновления рецептов».

  • Динамичное обновление рецептов гарантирует последовательность и защищенность данных.

Сервер (сMT-SVR/cMT3151) хранит рецепты, используемые всеми локальными машинами, в специальной базе данных. Когда пользователь вносит какие-либо изменения в этой базе данных, все обновления автоматически загружаются с сервера на HMI-клиент. При этом если пользователь намерен изменить рецепт на клиентской HMI, он может с легкостью получить последние данные с сервера.



  • CSV-формат упрощает управление и эксплуатацию базы данных рецептов

Всего в базе данных на сервере (сMT-SVR/cMT3151) может храниться до 100 страниц с рецептами. В свою очередь, каждая страница вмещает до 10 000 записей рецептов. Возможность экспортировать/импортировать данные в формате CSV делает эксплуатацию и управление базой данных рецептов действительно легкими и удобными.