пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00
+7 (812) 648-03-47
+7 (812) 648-03-47 +7 (495) 108-12-75

sales@rusavtomatika.com

Режим работы:

пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00

Адрес:

199178, Санкт-Петербург,
Малый пр. В. О. 57 корп. 3

Карта проезда

Подробнее

Каталог

[Отзыв клиента] Применение панели Weintek cMT2078X в системе управления поливом

27.10.2021

 

О проекте информационно-управляющей системы

водоподготовки и автополива на базе панели Weintek cMT2078X

Впечатления от панели Weintek cMT2078Х самые положительные. Отличные аппаратные возможности — на нашей (довольно неслабой) задаче загрузка памяти и процессора примерно 15-35%. И отличный софт — EasyBuilderPro и EasyAccess 2.0.

Первый позволяет реализовать практически все задумки, которые роятся в голове, у него простой и понятный язык программирования макросов, интуитивно-понятная SCADA система с хорошими демо-проектами и базами графических примитивов, откуда можно брать готовые решения, русский интерфейс и удобная среда разработки проектов.

Изначально были сомнения, что возможностей EasyBuilderPro  хватит для реализации довольно сложного алгоритма и купили карточку с лицензией CODESYS, которую так и не активировали, т.к.  EasyBuilderPro позволил легко организовать параллельные процессы в реальном масштабе времени, которые отслеживали показания датчиков, отрабатывали заложенные программы и взаимодействовали с оператором.

Второй компонент — EasyAccess это вообще жемчужина Weintek, мало где реализованная в таком удобном виде у других разработчиков SCADA-систем. Проверяли на двух удаленных пользователях (один Android, другой iPhone) и все работает, в т.ч. удаленное управление по ручному открыванию/закрыванию клапанов полива и изменению параметров полива.

Кстати демо-ролик, который вы присылали, когда мы мониторили рынок, и где показано как это работает во многом и подвигнул нас купить вашу панель. А так смотрели довольно много SCADA-систем и везде что-то не хватало. В вашей системе все априори-выдвигаемые требования оказались реализованы и мы остановились на ней.

Изначально необходимость в разработке системы возникла из-за того, что на частной территории с коттеджем и 50 сотками газона и декоративных посадок, полив, управляемый контроллерами HUNTER (USA) не справлялся с задачей. Вода, поступающая из скважины в емкость №1, содержит много железа, которое удаляет система обезжелезивания с 6 колонами реагентов и кучей других дозаторов с химией и чистая вода попадает в емкость №2, откуда распределяется на бытовые нужды и закачивается в емкость№3 для полива. Происходило то, что постоянно что-то ломалось, много воды откачивалось на бытовые нужды и вода до емкости №3 просто не доходила или доходила с непредсказуемым графиком. А HUNTER он же без мозгов и ему безразлично есть вода в емкости или нет, он отработал программу полива, а газон сухой и желтый, потому что в это время в емкости был сушняк. Короче системе полива срочно надо было вправлять мозги и налаживать удаленный мониторинг параметров водоподготовки, с чем замечательно справилась панель cMT2078X.

Рис.1 - Эскиз системы управления поливом

 

Панель  Weintek cMT2078x работает в связке с контроллером ОВЕН ПР200, ПРМ-24.1, ПРМ-24.3, ПВ210.

Рис.2 - Схема системы управления поливом

 

Это система мониторинга водоподготовки и «умный» полив:

  • 15 входов:
  • 6 аналоговых датчиков (3 давления, 3 уровня воды);
  • 9 дискретных (4 расходомера с датчиком Холла, 4 состояния насосов, датчик дождя),
  • 16 дискретных выходов управления клапанами автополива (~24v).

На уровне HMI используется  EasyBilderPro — 8 макросов, 5 страниц отображения и управления. Удаленное управление автополивом через EasyAccess или OwenCloud (изменение режимов, ручное включение/отключение зон полива), отслеживание уровня воды в емкости (поступает от скважины через систему обезжелезивания) и в зависимости от наличия воды выполнение заданной программы полива. Отслеживание аварии насоса, датчика дождя, запрещенных для полива интервалов полива, журнал событий (14 алармов), оповещение об авариях на e-mail и т.д.

На уровне ПР200 написан проект в среде OwenLogic.

Попутно написан макрос для расходомеров с датчиком Холла с пересчетом в л/мин, макрос заинтересовал Юрия Ревака (ОВЕН), обещал включить в библиотеку макросов ОВЕНА.

 

В системе 5 экранов — 4 оператора и 1 отладочный. Тренды планируем включить во вторую очередь проекта (см. Расширение функционала).

 

Рис.3 - Видеокадр "Схема"

 

Рис.4 - Видеокадр "Параметры"

 

Рис.5 - Видеокадр "Полив"

 

Рис.6 - Видеокадр "Журнал"

 

Рис.7 - Видеокадр "Отладка"

 

Сообщения на е-мэйл: ограничились двумя — одно аварийное «Авария насоса полива» и одно штатное «Полив по расписанию закончился».

Прилагаю файл проекта. Не судите строго, это мой первый проект в этой среде, и наверное что-то можно было сделать более красиво и правильно. Но были довольно жесткие сроки — на программирование месяц и на монтаж датчиков, щита управления и отладку месяц, всего два месяца, и все это одному, поэтому важен был работающий функционал, а уже потом эстетика.

С уважением,

Капыш Сергей

г.Волгоград

8 904 420 85 55

22.10.2021г.

 

 

Рис.8 - Лужайка для полива

 

Рис.9 - Пуско-наладка оборудования

 

 

Рис.9 - Силовые щиты, шкаф управления поливом

 

 

Рис.10 - Контроллер, модули вввода/вывода

 

 

Рис.11 - Система обезжелезивания с 6 колонами реагентов

 

 

Рис.12 - Панель управления системой полива Weintek cMT2078X

 

Рис.13 -  Загрузка процессора панели

 

Рис.14 -   Тот самый контроллер Hunter

 

Видео про WebView на нашем Youtube канале:  Weintek WebView - удаленное управление панелью оператора через веб-браузер .

Все вопросы и обсуждения - на нашем форуме.