пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00
+7 (812) 648-03-47
+7 (812) 648-03-47 +7 (495) 108-12-75

sales@rusavtomatika.com

Режим работы:

пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00

Адрес:

199178, Санкт-Петербург,
Малый пр. В. О. 57 корп. 3

Карта проезда

Подробнее

Каталог

Протокол MQTT в HMI от Weintek

19.02.2016
Weintek, mqtt брокер, mqtt протокол

Компания Weintek Labs., Inc предлагает собственное, готовое к применению решение в рамках концепции IoT (Internet of Things) на базе протокола MQTT, которое позволяет передавать данные с HMI Weintek на серверы, ПК, мобильные устройства и т.д.

Для передачи данных используется протокол MQTT (Message Queue Telemetry Transport), который становится типовым протоколом связи в IoT. Он реализует облегченную модель «публикация/подписка» и предназначен для межмашинных M2M коммуникаций (Machine-to-Machine).

Подробное описание MQTT и демо-проект здесь.

Популярность нового направления M2M с использованием облачных сервисов и принципиально новых протоколов, таких как MQTT, все больше набирает обороты в IT-индустрии. Они активно используются, например, для обмена сообщениями в Facebook (Facebook Messenger) или веб-сервисе Amazon.

В отличие от традиционных протоколов HTTP или Modbus, работающих по принципу «запрос/ответ», в основе MQTT - принцип отправки сообщений по модели «публикация/подписка», где адресаты сообщений подписываются на темы или т.н. топики (topics). HMI отправляет сообщения на сервер-посредник – MQTT брокер, где они группируются по топикам. Устройство (сервер, ПК, мобильное устройство), которому нужна информация от HMI, обращается в MQTT брокер к одному ли нескольким топикам и в итоге получает нужную информацию. Таким образом, происходит адресная доставка сообщений.

HMI от Weintek совместимы более чем с 250 видами основных программируемых логических контроллеров (ПЛК). Они эффективно интегрируют различные данные между устройствами и отправляют их в MQTT брокер. При этом клиенты могут подписываться на MQTT брокер на сервере или через HMI. Это можно делать даже удаленно, если, к примеру, имеется доступ к HMI при помощи EasyAccess 2.0.

Использование MQTT оптимально для применения в промышленной автоматизации, например, для непрерывного мониторинга данных поступающих с датчиков, таких как температура, давление, уровень воды, контроль энергопотребления и т. д. HMI от Weintek могут отправлять сообщения в MQTT брокер в заданный период времени или сразу, как только произошло событие.

В основе MQTT – концепция «публикация/подписка» и QoS второго уровня (Quality of Service, level 2), которые гарантируют высокую степень безопасности доставки сообщений. При помощи опции Keep-Alive MQTT брокер оповещает о том, что HMI все еще онлайн и сообщает об актуальном в данный момент его рабочем состоянии.

В настоящее время протокол MQTT доступен в операторских панелях Weintek серии XE, а также cMT- серии

Подробную информацию Вы можете получить у специалистов OOO «ФАМ-Электрик», официального дистрибьютора компании Weintek Labs., Inc в России по телефонам в Москве (499) 638-37-91 и Санкт-Петербурге (812) 244-98-18, или у нашего онлайн консультанта на сайте www.rusavtomatika.com.