пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00
+7 (812) 648-03-47
+7 (812) 648-03-47 +7 (495) 108-12-75

sales@rusavtomatika.com

Режим работы:

пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00

Адрес:

199178, Санкт-Петербург,
Малый пр. В. О. 57 корп. 3

Карта проезда

Подробнее

Каталог

Протокол KNX net/IP поможет зданиям «поумнеть»

23.08.2016
KNXnet/IP, Weintek, операторские панели, HMI, системы управления зданиями

Сегодня как жилые дома, так и всевозможные предприятия все сильнее нуждаются в удобных, энергоэффективных и многофункциональных системах управления зданиями. Однако такие системы требуют установки множества сенсоров и контроллеров для «умного» мониторинга и контроля, что приводит к немалым расходам. Кроме того, ужесточаются требования к интерактивным приборам и возможным «сценариям» работы систем. Например, все освещение может автоматически включаться, когда сенсор фиксирует, что человек входит в помещение. Или же все электронные приборы могут отключаться, как только сенсор отметил, что человек покинул комнату.

Учитывая постоянно растущую потребность потребителей в системах управления зданиями и технологическое развитие приложений промышленного интернета вещей (IoT), команда Weintek R&D научила операторские панели (HMI) работать по протоколу KNXnet/IP – это передовое решение для «умных» домов. Будучи международным, стандартизированным, сетевым коммуникационным протоколом для автоматизации зданий,  KNXnet/IP способен объединять самые разные виды устройств: крупные бытовые приборы, системы освещения, кондиционеры. Он помогает пользователю быстро построить удобную, энергоэффективную и многофункциональную систему управления.

  1. Многоабонентная коммуникация. Операторская панель (HMI) как блок управления.  

Соответственно, взаимодействие приборов достигается благодаря обмену данными между операторскими панелями (HMI) или переключателями. Так как способ коммуникации зачастую различается в зависимости от видов устройств, их установка и интеграция в централизованную систему управления могут доставить немало трудностей. 

Однако с протоколом KNXnet/IP операторская панель Weintek играет роль блока управления. В такой архитектуре сеть Ethernet применяется как магистральный канал передачи данных (backbone), а все контроллеры KNX PLC используют общий многоабонентный IP-адрес (default: 224.0.23.12). Приборы подключаются к вводам/выводам контроллеров KNX PLC через линейные соединители и используют один и тот же адрес для соединения друг с другом в единую систему.

Как показано на приведенной иллюстрации, три прибора, подключенные к линии 2, используют адрес 1.2.1. Чтобы запустить эти устройства (например, для включения всего освещения в переговорной, когда в нее входят люди), пользователь должен контролировать лишь адрес 1.2.1. При этом вся визуализация, мониторинг и контроль предоставляются через операторскую панель Weintek. Поскольку панель связана с контроллером KNX PLC по средствам того же многоабонентного адреса, есть возможность контролировать все без исключения приборы системы.

  • Пример выше демонстрирует магистральный канал передачи данных с тремя линейными соединителями. При этом подключенные приборы имеют KNX-адрес и соединены с соответствующим контроллером KNX PLC.
  • В архитектуре KNX используется до 15 магистральных каналов передачи данных. Каждый из них может быть присоединен 15-ю линейными соединителями. В свою очередь, каждый линейный соединитель может иметь 1 ~ 63 физических адреса (например, 1.1.1 ~ 1.1.63). Любой из этих адресов возможно использовать повторно по запросу.
  1. Легкое подключение и удобное присоединение приборов  

В обычной архитектуре, показанной на иллюстрации А, взаимосвязь всех приборов требует сложной схемы их проводного подключения. Соответственно, их повторное подключение в целях модификации установок может оказаться проблематичным.

Но в архитектуре KNXnet/IP, представленной на изображении B, все устройства находятся в сети KNX и способны взаимодействовать друг с другом, являясь интероперабельными. Пользователю лишь нужно указать KNX-адреса для приборов, а затем – использовать панель оператора  (HMI) для наблюдения и контроля. Таким образом, новая архитектура не только уменьшает расходы на приобретение дополнительных решений, но и существенно упрощает подключение устройств.

KNXnet/IP, Weintek, операторские панели, HMI, системы управления зданиями
KNXnet/IP, Weintek, операторские панели, HMI, системы управления зданиями