пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00
+7 (812) 648-03-47
+7 (812) 648-03-47 +7 (495) 108-12-75

sales@rusavtomatika.com

Режим работы:

пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00

Адрес:

199178, Санкт-Петербург,
Малый пр. В. О. 57 корп. 3

Карта проезда

Подробнее

Каталог

Промышленные компьютеры и панель оператора помогут электросетям «поумнеть»

22.08.2016

Сегодня определение «умный» все чаще применяется относительно энергетической инфраструктуры. Прежде всего, речь идет об интеллектуальных системах автоматизации, диспетчеризации и «умного» учета. И важное звено в этой высокотехнологичной цепи панели оператора и промышленные компьютеры, открывающие потребителю широкие возможности по управлению сетями, визуализации и передаче данных. Все больше инновационных решений в этом сегменте предлагают тайваньские производители – Weintek, Cincoze и другие, официальным дистрибьютором которых в России является компания «ФАМ-Электрик».

Надежда – на диспетчеризацию

По мнению многих специалистов, именно недостаточная автоматизация энергообъектов остается главным камнем преткновения российских электросетей.

Так, потери энергии при транспортировке от электростанции до потребителя зачастую достигают 70%. Снизить эту цифру, повысить надежность электросетевого хозяйства, выявить факты хищения заветного электричества призваны передовые системы диспетчеризации, отмечают специалисты. Все полученные в режиме реального времени сведения о работе сетевых объектов тщательно анализируются в пунктах управления и диспетчеризации, оснащенных специальным оборудованием и программным обеспечением. Такие системы помогают предотвращать аварии и технологические сбои, а в отдельных случаях – даже устранять неполадки удаленно, не дожидаясь ремонтной бригады.

панель оператора weintek, операторская панель weintek, hmi weintek MT6050i

«Портфолио» успеха

«На сегодняшний день в нашей стране реализовано немало успешных проектов автоматизации с использованием операторских панелей Weintek серий MT8000iE, MT8000XE и других, а также различных панельных компьютеров производства Cincoze, Aplex», - рассказывает руководитель отдела автоматизации компании «ФАМ-Электрик» Денис Мельников.

К слову, яркий пример – внедрение MES-системы управления производством на промышленной площадке «Диэлектрические кабельные системы» (ДКС) в Твери, где верой и правдой служат поставленные «ФАМ-Электрик» промышленные компьютеры IFC-615RF. Всего за несколько месяцев работы MES-системы производительность на предприятии увеличилась приблизительно на 8,8%, а время простоев – снизилось на 2,8%.

В настоящее время компания «ФАМ-Электрик» только осваивает «ниву» энергетики и электросетей. Между тем, у дистрибьютора есть немало интересных решений, как нельзя лучше применимых в электросетевом комплексе для диспетчеризации и автоматизации сетевой инфраструктуры.

Например, оптимальный выбор для использования на самих электросетевых объектах (трансформаторных подстанциях и т.д.) – относительно недорогие операторские панели, которые в состоянии собирать всю необходимую информацию о работе оборудования и отправлять ее для обработки и анализа в автоматизированные пункты управления и диспетчеризации. Кроме того, они позволяют удаленно управлять энергооборудованием.  

Сам себе программист

По словам специалистов, одним из наиболее удобных вариантов для диспетчеризации электросетей, как и для многих других сфер, являются операторские панели тайваньской компании Weintek. Эта продукция уже давно заняла прочные позиции на мировом и российском рынке благодаря своему высокому качеству и внушительным техническим возможностям, продолжающим неуклонно расширяться.  

«Не стоит путать панельные компьютеры и операторские панели. В отличие от первых, вторые имеют лишь коммуникационный интерфейс и могут использовать только собственное программное обеспечение», – отмечает Денис Мельников.

Пожалуй, главный «козырь» панелей оператора Weintek – это удобство и простота в использовании и программировании. Установив такое устройство, допустим, в электрошкафу трансформатора, совершенно не обязательно быть программистом, чтобы подключить его к контроллеру (PLC) и настроить. С этими задачами в состоянии справиться  любой инженер АСУ ТП.

Вся продукция тайваньского производителя оснащается программным обеспечением собственной разработки EasyBuilder. Используя его, можно с легкостью создавать даже самые сложные проекты, содержащие максимум 2000 окон, 10 000 и даже больше различных переменных. Словом, количество объектов практически не ограничено.  

«Даже если у покупателей и возникают какие-либо вопросы при настройке и подключении таких панелей, как правило, все проблемы решаются несколькими телефонными звонками в наш офис за консультацией», - подчеркивает спикер.   

Еще один несомненный плюс – практически полная универсальность: панели Weintek имеют в своем внушительном арсенале 250 драйверов для PLC-контроллеров самых разных фирм. Такой широкой совместимостью не может похвастаться ни один другой поставщик. Как говорят в Weintek, сверхзадача компании – разработать драйвера для всех без исключения разновидностей PLC-контроллеров, существующих в природе. Достаточно лишь выбрать тип контроллера и соответствующий драйвер в специальном разделе функционала EasyBuilder.  

Кроме того, операторские панели Weintek обладают степенью защищенности от пыли и влаги IP65, что немаловажно в условиях энергообъектов, которые трудно назвать благоприятными. 

Умные панели для умных сетей

Отличаясь сравнительно невысокой стоимостью (к примеру, панель Weintek MT6070iE диагональю экрана 7`` обойдется вам чуть больше чем в 300 доллара США), эти устройства демонстрируют настоящее торжество высоких технологий.

«Так, операторские панели Weintek обладают функцией Data Sampling (или сохранение данных), – продолжает Денис Мельников. – Какой-либо параметр, например температуру оборудования, напряжение в сети, можно каждую секунду сохранять в памяти, а затем – анализировать. Имеются также Ethernet-разъемы, обеспечивающие удаленное подключение к панелям с любого компьютера или даже мобильного телефона по средствам специальных приложений для быстрого получения данных или управления оборудованием. Также сама панель способна направлять данные на какой-либо сервер. Еще одна полезная опция – журнал событий, где можно прописать аварийные ситуации. Допустим, если напряжение в сети превысило предельное значение – это моментально фиксируется в журнале, который всегда доступен для анализа».

При этом специалисты компании Weintek, недавно отметившей свой 20-летний юбилей, постоянно держат руку на пульсе потребностей клиента, предлагая все новые инновационные решения. Уже давно продукция тайваньского производителя оснащается VNC-сервером, предоставляющим мгновенный удаленный доступ к операторским панелям с любого компьютера или мобильного телефона. Недавно разработчик анонсировал скорое появление новой опции - VNC-клиента для самих панелей. Несколько устройств смогут получать данные и изображение с одного сервера, где локализуется весь софт. Следовательно, при каких-либо изменениях проекта на сервере все это будет автоматически отображаться на операторских панелях и не потребуется их перепрошивка. Кроме того, осуществлять дистанционное управление одной панелью оператора станет возможным при помощи другой.  И это лишь капля в инновационном море Weintek.

Модульное решение

Автоматизированная электросеть – это крайне сложная и разветвленная структура. И если на подстанциях и других сетевых объектах самое место панелям оператора, то диспетчерские пункты, где осуществляется контроль и управление сетями, остаются «епархией» высокопроизводительных панельных компьютеров. Ведь они дают возможность установки SСADA-систем и других необходимых программ, открывая при этом широкое поле для программирования.

Cincoze, Cincoze Crystal, панельные компьютеры, промышленные мониторы, панельные компьютеры Cincoze, Intel Atom

В этом сегменте тайваньские производители также в числе лидеров. Например, совсем недавно на российском рынке появились промышленные компьютеры компании Cincoze. К слову, сегодня ООО «ФАМ-Электрик» является эксклюзивным дистрибьютором этой продукции в нашей стране.

«Мне лично довелось посетить один из заводов данного производителя, – вспоминает Денис Мельников, – Не многие бренды могут похвастаться таким ультрасовременным производством. Передовое оборудование, строжайший входной контроль комплектующих и выходной контроль конечной продукции, образцовый порядок, наглядная визуализация техпроцессов и операций на каждом рабочем месте. Не удивительно, что продукция Cinсoze отличается высочайшим качеством, надежностью и широко применяется во многих уголках мира – США, Китае, странах Европы».

Отличительная черта Cinсoze – нестандартный подход и полет технической мысли. Отдельного внимания заслуживает серия Cinсoze Crystal. Это панельные компьютеры в металлическом корпусе с диагональю экрана от 8`` до 19``, «вооруженные» новым производительным процессором Intel Atom E 3845 (4 ядра по 1,9 ГГЦ). Также среди преимуществ серии – безвентиляторная система охлаждения, широкие коммуникационные возможности (GB LAN, COM, USB 3.0, USB 2.0 и т.д.), резистивные или емкостные сенсорные дисплеи. Каждая модель имеет 2 встроенных динамика мощностью по 2W. Но главная изюминка таких компьютеров – их модульная компоновка.

«Это уникальное решение, представленное только у Cincoze. Любой панельный компьютер серии Crystal состоит из двух частей – отдельного модуля дисплея и компактного системного блока, - комментирует Денис Мельников. – Возьмем, к примеру, модель с 8-дюймовым экраном: она включает в себя дисплей CV-108, к которому через специальный разъем крепится модуль P1001 – небольшое по размеру устройство, вмещающее мощный современный компьютер».

Если пользователю понадобится экран с большей диагональю, ему не обязательно менять весь компьютер – достаточно заказать отдельно дисплей (допустим, 12-дюймовый CV-112)  и присоединить его к имеющемуся системному блоку. Эта простейшая операция доступна любому и не требует специальных навыков. Не нужен даже демонтаж всего панельного компьютера из его «пристанища» – электрошкафа или другого оборудования. Кроме того, вскоре в продаже появятся устройства с более мощными процессорами Core i3. Соответственно, точно так же можно будет заменить и модуль системного блока, сэкономив кругленькую сумму.

Но и это еще не все. В ассортименте тайваньского производителя представлены и промышленные мониторы с диагональю от 8 до 19``, составной частью которых являются все те же дисплеи CV-108, CV-110 и т.д. В этом случае к ним присоединяется не системный блок P1001, а мониторный модуль М1001. Такое устройство не имеет процессора и других атрибутов компьютера, а оснащено лишь коммуникационными выходами: USB, COM, VGA, DVD-D, Audio. Отметим, что все мониторы Cincoze также располагают двумя встроенными динамиками, но мощность каждого из них уже составляет 5W.

Сама собой напрашивается аналогия, навеянная бессмертной комедией Леонида Гайдая: легким движением руки панельный компьютер превращается … в промышленный монитор.

Мощные «коробочки»

В последнее время все большую популярность в электросетевом комплексе приобретают встраиваемые промышленные компьютеры без монитора. И это неудивительно: внешность компактных и относительно недорогих «коробочек», легко встраиваемых в любой электрический шкаф, обманчива. На деле они обладают производительностью полноценного персонального компьютера.

В ассортименте Cincoze представлено несколько моделей встраиваемых промышленных компьютеров. Самая бюджетная из них – DA-1000 c процессором Intel Atom E3826. Средняя по стоимости и мощности – DC-1100 с «электронным мозгом» Intel Atom E 3845. Наконец, есть продвинутые модели DS-1000  и DS-1002 c процессорами Intel Core i3, i5, i7. Имея  слоты CFast и SIM, они способны снимать показания со счетчиков и других приборов, анализировать данные и отправлять их на любой сервер, дистанционно регулировать работу энергооборудования, фиксировать аварийные ситуации.

«На этих компьютерах возможно реализовать любой интерфейс, - говорит Денис Мельников, -  Обладая внушительными характеристиками – жестким диском на 64 Гб, оперативной памятью RAM на 4 Гб, мощным процессором и т.д. – они решают самый широкий спектр задач и хранят колоссальный объем данных».

При всей своей компактности и легкости эти устройства отличаются завидной выносливостью. Так, компьютеры серии DA-1000 исправно неcут свою службу при температуре воздуха от - 25°С до +70 °С. Веся всего 860 грамм, они могут крепиться на Din-рейку.

Все без исключения встраиваемые компьютеры Cincoze имеют высокопрочный корпус из экструдированного алюминия и выдерживают самые агрессивные условия эксплуатации: сильную запыленность, температурные колебания, высокий уровень шума и вибрации. Словом, факторы, от которых зачастую никуда не деться в электросетевом хозяйстве. Также устройства работают при широком диапазоне входного напряжения 9 ~ 48 В.