пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00
+7 (812) 648-03-47
+7 (812) 648-03-47 +7 (495) 108-12-75

sales@rusavtomatika.com

Режим работы:

пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00

Адрес:

199178, Санкт-Петербург,
Малый пр. В. О. 57 корп. 3

Карта проезда

Подробнее

Каталог

Медицинские мониторы в основе прессов для термопластов EVIDSUN

04.03.2016

TPS-IIM – инновационное решение российской компании EVIDSUN для литья зубных протезов из термопластов. В основе системы управления пресса – медицинский монитор (HMI панель) Weintek, который не только гармонично вписывается в дизайн изделия, но и имеет ряд преимуществ для работы в зуботехнической лаборатории.

Выбор в пользу защиты

Медицинский монитор от Weintek MT8070iER имеет диагональ 7” и резистивный сенсорный экран 800х480.

Его отличительная особенность – специальное крепление Rear-Mount, которое позволяет монтировать медицинский монитор "заподлицо", максимально плотно к лицевой поверхности.

По словам Ильи Фролова, заместителя генерального директора EVIDSUN:«Это одно из необходимых условий для работы в медучреждениях, в том числе и в зуботехнических лабораториях, где зачастую влажно и грязно. На руках техников остаются вазелин и воск. Поэтому нам была нужна влаго- и пылезащищенная HMI панель с надежной системой управления и крепления».

Также большую роль при выборе медицинского монитора играл внешний вид Weintek MT8070iER, который выполнен в светлых тонах, имеет компактный корпус и позволяет нанести на переднюю поверхность логотип заказчика благодаря специальной лицевой пленке.

Панель оператора Weintek MT8070iER c креплением заподлицо
Встраиваемая панель оператора Weintek MT8070iER
Панель оператора Weintek MT8070iER c креплением заподлицо для крепления вровень с поверхностью для медицинского и производственного оборудования

На разработку дизайна потребовалось 9 месяцев. Опытный образец появился в марте 2015 года, после чего еще около полугода внешний вид изделия дорабатывался. Как отметил Илья Фролов, «технические вопросы при создании пресса для термопластов TPS-IIM решать было гораздо проще».

«Преимущество HMI панелей Weintek IE-серии в наличии бесплатного программного обеспечения EasyBuilderPro, процессора Cortex A8. Есть графический сопроцессор, гальваническая изоляция всех портов и влагозащитное покрытие платы», - дополняет Денис Мельников, начальник отдела автоматизации компании «ФАМ-Электрик».

По сигналу

Программное обеспечение для пресса также разрабатывали специалисты компании «ФАМ-Электрик». Это заняло около недели, после чего еще столько же потребовалось на внесение дополнений в ходе тестирования.

Установка для литья зубных протезов TPS-IIM с встроенной панелью оператора Weintek MT8070iER

В основе технологии изготовления протезов - принцип литья пластмасс под давлением, где материал сначала расплавляется, а затем заливается в специальную форму. В пресс для термопластов помещается картридж с гранулированным материалом, который расплавляется при нужной температуре. Задача специалиста установить на панели управления (медицинском мониторе) его название и выбрать нужный режим. При этом температуру терморегулятору HMI панель задает сама. После того как она установлена и материал нагрелся панель посылает сигнал установке и та впрыскивает материал. В конце цикла зубной техник забирает пресс-форму с протезом. Использованный картридж выбрасывается.

Установка для литья зубных протезов TPS-IIM с встроенной панелью оператора Weintek MT8070iER

«Требования к температурному режиму строгие, говорит Илья Фролов. - Если она будет ниже необходимой, то протез не прольется. Если выше, то мы можем получить совершенно другие цвет или структуру».

На изготовление одного протеза, как правило, требуется около двадцати минут. На установке TPS-IIM могу поочередно работать несколько специалистов.

Сейчас в таблице рецептов TPS-IIM 29 материалов, но со временем она дополняется. Изменения в программное обеспечение вносят специалисты «ФАМ-Электрик». После этого специалисты EVIDSUN отправляют их клиентам на флэшке, чтобы те самостоятельно установили нужные обновления. Благодаря наличию USB-входа это не занимает много времени.

Курс на термопласт

Ранее зубные протезы производили из акрила. Однако у него был один существенный недостаток - материал, который оставался после изготовления протеза, был аллергенным и выделял химические элементы чуждые организму человека.

Базисный материал, из которого отливаются протезы на прессе TPS-IIM – EVIDSUN. Это не мономерный материал. Поэтому поликлиники, которые раньше использовали зубные протезы с содержанием мономера, сейчас все чаще смотрят в сторону термопластов.

Гранулы термопласт для литья зубных протезов

«В составе материала все еще есть импортные компоненты, однако мы стараемся максимально локализовать производство в России, - говорит Илья Фролов. - Экструдирование, окраска, сушка – все у нас. Материал производим в Москве, а прессы собираем в Щелково. Комплектующие для них закупаем по всей России».

Что касается рынка сбыта, то это вся Россия от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, а также Казахстан. Бывают поставки в ближнее зарубежье. Однако в планах компании выйти на широкие просторы.

«Сейчас наша цена на уровне китайских аналогов, а качество выше, - говорит Илья Фролов. - При аналогичной цене мы продаем изделия на уровне хороших немецких производителей. Бывают периоды, когда спрос превышает наши возможности. Аппарат, выставленный на стенде «Дентал-Экспо», был продан в первые три часа выставки».

Демонстрация системы управления TPS-IIM на базе медицинского монитора (HMI панели) Weintek доступна в разделе Видео.