пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00
+7 (812) 648-03-47
+7 (812) 648-03-47 +7 (495) 108-12-75

sales@rusavtomatika.com

Режим работы:

пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00

Адрес:

199178, Санкт-Петербург,
Малый пр. В. О. 57 корп. 3

Карта проезда

Подробнее

Каталог

Панельные компьютеры из нержавеющей стали Aplex для фармацевтики и пищевой промышленности

14.09.2016

«Нержавейка» у многих справедливо ассоциируется с чистотой и стерильностью. Недаром разнообразную тару из нержавеющей стали можно увидеть в любой поликлинике или столовой. Этот металл не только не боится воздействия воды, но и легко поддается стерилизации самыми разными веществами.

Вот почему в ассортименте тайваньской компании Aplex широко представлены промышленные компьютеры из нержавеющей стали. Ведь для предприятий, скажем, фармацевтической или пищевой промышленности стерилизация всего производственного оборудования – необходимая и ежедневная процедура.

Путь «флагмана»

Тайваньская компания Aplex на рынке с 2004 года. И на сегодняшний день это один из флагманов в сфере производства промышленных компьютеров. Изделия этой фирмы широко применяются в Китае, США, Западной Европе благодаря своему качеству и многофункциональности. Сегодня эта продукция, эксклюзивным дистрибьютором которой в нашей стране является ООО «ФАМ-Электрик», все более активно покоряет и российский рынок промышленной автоматизации.

Стойкий материал

Панельные компьютеры из нержавеющей стали являются одним из ключевых векторов работы тайваньского производителя с 2011 года. Как отмечают разработчики, обрабатывать «нержавейку» дорого и непросто с технологической точки зрения. Но при этом она устойчива к появлению коррозии, экстремально низким и высоким температурам, обладает повышенной прочностью, ударостойкостью и низкой проницаемостью. Кроме того, этот металл немагнитен и не требует больших эксплуатационных расходов.

Химикаты не страшны

Однако поле применения этих компьютеров далеко не ограничивается «грязными» (влажными и запыленными) производственными средами. Напротив, ключевыми потребителями таких устройств вполне могут стать предприятия, для которых именно кристальная чистота является «краеугольным камнем». Например, объекты фармацевтической, пищевой, химической промышленности, медицинские учреждения и лаборатории.

«Ни для кого не секрет, что на фармацевтических фабриках и пищевых комбинатах очень строгие санитарные нормы, – поясняет руководитель отдела автоматизации ООО «ФАМ-Электрик» Денис Мельников. – Это касается не только персонала, который в обязательном порядке носит специальные халаты, перчатки и т.д., но и всего производственного оборудования. Рабочие места регулярно подвергаются тщательной мойке из шланга под высоким давлением, причем не просто водой, а раствором химических стерилизующих веществ. Разумеется, такое под силу выдержать далеко не любому электронному устройству».

В этой связи особого внимания заслуживают панельные компьютеры из нержавеющей стали от Aplex с плоской лицевой панелью и степенью защиты от пыли и влаги Full IP66/69K. Выражаясь простым языком, этим изделиям все нипочем: не боятся они ни воды, ни химикатов, ни жары.

Для сравнения, подавляющее большинство промышленных компьютеров других производителей сегодня имеет степень пылевлагозащиты IP65 только с лицевой стороны. То есть, полная герметичность обеспечивается исключительно по их фронту за счет специального резинового уплотнителя. Причем задние и боковые части изделий обладают лишь степенью IP20, поэтому их необходимо встраивать в электрощит.

Однако компьютеры Aplex линии APC отличаются корпусом из «нержавейки», полностью закрытым со всех сторон. Их не нужно никуда встраивать. Эти изделия на все сто процентов защищены от попадания в них пыли, воды и других веществ, включая химикаты; их безо всякого опасения можно мыть из шланга под высоким давлением. Еще один плюс – абсолютно плоская лицевая панель, которая также препятствует скоплению даже мельчайших частичек пыли или влаги.

«Конечно, такие компьютеры нельзя назвать бюджетными, - говорит Денис Мельников. – Но стоит взглянуть на проблему с другой стороны. Допустим, если на фармацевтическую фабрику закупить обычные устройства со степенью пылевлагозащиты IP65 по фронту, то их все равно придется монтировать в специальные электрошкафы из нержавеющей стали. А такие шкафы – удовольствие не из дешевых. Кроме того, они занимают довольно много пространства, что не всегда допустимо».

Раздолье для SAPR/3 (SAPERP)

В свою очередь, все панельные компьютеры Aplex из «нержавейки» компактны (толщина различных моделей в зависимости от серии составляет от 50мм до 60мм при диагонали экрана от 15" до 21") и обладают стандартными креплениями веса, благодаря чему их можно безо всяких проблем разместить на любом рабочем месте, например, на столе или на стене. Словом, где вам удобно.

Это особенно важно еще и потому, что многие производства, в том числе фармацевтические и пищевые, в настоящее время переживают период глобальной модернизации. И один из главных трендов современной промышленности – внедрение специализированных систем управления и учета, таких как SAP R/3 (SAP ERP).

Как правило, все значимые рабочие места производственных линий (то есть, начальные и конечные точки, где загружается сырье и выгружается готовая продукция) оснащаются компьютерами, на которые устанавливается данная система, чтобы оперативно фиксировать объемы затраченных ресурсов, произведенной продукции и т.д. К слову, на масштабных производствах таких мест могут быть сотни и даже тысячи. Поэтому компактные размеры и свобода размещения электронных устройств – это неотъемлемые условия для рационального использования производственных площадей.

«К примеру, одна фармацевтическая компания рассматривает возможность приобретения сразу ста промышленных компьютеров для внедрения SAP R/3, – рассказывает Денис Мельников. – Но дефицит пространства в цехах не позволяет установить громоздкие электрошкафы или даже стандартные устройства обычной толщины – это значительно затруднит перемещение персонала. К счастью, в номенклатуре Aplex есть сверхтонкие панельные компьютеры в корпусе из «нержавейки», которые как нельзя лучше вписываются в цеховую планировку. Ну и, разумеется, приятным дополнением ко всему этому служит ультрасовременный привлекательный дизайн».

Широкая линейка на любой вкус

Тайваньский производитель предлагает потребителю несколько основных серий защищенных компьютеров из «нержавейки», различающихся, главным образом, своим «электронным мозгом».

Так, самые бюджетные из них, APC-3X93P/R и APC-3X97B, оснащены процессором Intel Athom D2550 Dual Core 1,8 ГГц.

У средней серии APC-3X94P/R – процессор Intel Celeron N2930 (1.83 ГГц).

Более продвинутая линейка APC-3X95P/R вооружена «мозгом» Intel 4th Core i5-4310U.

В особое ответвление сам производитель выделяет сверхтонкие и компактные устройства APC-3X84B и APC-3X85B. Они также располагают процессором Intel Celeron N2930 (1.83ГГц) и обладают защитой IP65 c пяти сторон. Но главный их «козырь» – это толщина всего 50 мм.

Отметим, что компьютеры абсолютно всех перечисленных серий доступны с дисплеями диагональю 15", 17" и 19" – как резистивными, так и емкостными.

«Тяжеловес» производительности

Наконец, особняком стоит сверхмощная модель APC-3296P. Это настоящий «тяжеловес» в плане производительности, имеющий в своем внушительном арсенале сверхмощный процессор шестого поколения Intel Core i5-6300U. Кроме того, в его активе – полностью плоская лицевая панель, дисплей с диагональю целых 21,5" и разрешением Full-HD (1920 х 1080) и многое другое.

«Кстати, такой большой размер дисплея и разрешение Full-HD хороши не только с точки зрения качества изображения, - подчеркивает Денис Мельников. - Дело в том, что при работе все с той же системой SAP R/3 (SAP ERP) приходится оперировать сенсорной клавиатурой, которая закрывает значительную часть экрана. Особенно это ощутимо на небольших дисплеях с низким разрешением. Разумеется, это доставляет немало неудобств. Конечно, для любого компьютера можно приобрести и отдельную клавиатуру, но в случае с фармацевтической и пищевой промышленностью она также должна быть герметична и выполнена из «нержавейки». Такое устройство влетит в копеечку. Так что все же дешевле и удобнее приобрести продвинутую модель с диагональю монитора 21,5", на которой сенсорная клавиатура уже не будет «съедать» столько пространства дисплея».

Ассортимент растет

На сегодняшний день в ассортименте компании «ФАМ-Электрик» представлены панельные компьютеры APC-3593P. Помимо корпуса из нержавеющей стали и степени пылевлагозащиты Full IP66/69K, среди преимуществ модели безвентиляторная система охлаждения, 15" емкостной сенсорный дисплей с разрешением 1024 х 768 и функцией «мультитач», герметичные штекерные M-12 разъемы (питание, 1 х Lan, 2 х COM, 2 x USB 2.0). Имеются слот для SD-карты и Mini PCIe. А рабочая температура изделия (с SSD) cоставляет -20 ~ 60°С. Отметим, что APC-3593P поддерживает Windows 7 Pro embedded и Windows embedded standard 7. Также в наличии чуть более дешевая модель APC-3597B c резистивным сенсорным дисплеем.

При этом уже в обозримом будущем российскому потребителю станут доступны новые модификации защищенных панельных компьютеров от Aplex. Так, среди ожидаемых новинок – вышеупомянутая продвинутая модель APC-3296P, а также сверхкомпактные изделия APC-3X84B и APC-3X85B.

«Крепкий орешек» от Aplex

 В числе наиболее ярких последних разработок компании Aplex панельный компьютер AEx-P526, сертифицированный по стандарту ATEX Zone2/Category EN60079 – 15(n). То есть, допускается его эксплуатация на взрывоопасных объектах, где возможно образование горючих газов в повседневных рабочих условиях. Прежде всего, данные компьютеры нацелены на применение в горнодобывающей, нефтяной и топливной промышленности.

Ведь при транспортировке, допустим, каменного угля из шахты или природного газа из газопровода в хранилище необходим тщательный контроль и учет полезных ископаемых. И для этого уже не обойтись без высокотехнологичных средств автоматизации. Однако далеко не каждый компьютер способен функционировать в неблагоприятных условиях, таких как сильные температурные колебания и постоянная опасность взрыва. Но AEx-P526– это настоящий «крепкий орешек» с внушительными техническими характеристиками. Компьютер обладает пылевлагозащитой IP65 cо всех сторон и исправно несет свою службу при температуре в диапазоне -20 ~ 50°С.

Его «электронным мозгом» является вышеупомянутый процессор Intel Atom D 2550 – высокопроизводительный и потребляющий мало энергии. Модель имеет 15" резистивный сенсорный экран, все необходимые коммуникационные интерфейсы (2 x USB 2.0, 2 x COM, Ethernet-разъем), слот для SD-карты и Mini PCIe.

Разумеется, это лишь некоторые новинки от ведущего тайваньского производителя промышленных компьютеров Aplex, которые вскоре появятся в продаже в нашей стране. Более подробную информацию о продукции вы всегда можете получить на нашем сайте www.rusavtomatika.com.