EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение 8bit » 27 окт 2021, 13:11

InterestedStudent писал(а):День добрый.
Подскажите, пожалуйста, как решается следующая задача:
Мне необходимо хранить настройки станка (константы, которые не меняются в процессе работы) в панели Weintek MT8071iE.
Эти данные заполняются лишь один раз и больше не меняются. Они будут использоваться лишь для ограничения ввода данных в самой панели, на ПЛК они не будут отправляться.

Есть рецепты, но их планирую использовать для загрузки различных настроек станка и сохранении на диск, их может быть более 100-ни.
Есть макросы, по идее, можно писать макрос для каждого параметра, чтобы он возвращал необходимое значении, но это не удобно, так как таких настроек около сотни.

Что используется для таких задач?


посмотрите этот топик - Список форумов ‹ Weintek ‹ Часто задаваемые вопросы по Weintek (F.A.Q.) >> База рецептов: что это такое и как этим пользоваться?
удобно, все объекты доступны и для вашей модели
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение InterestedStudent » 27 окт 2021, 13:19

8bit писал(а):посмотрите этот топик - Список форумов ‹ Weintek ‹ Часто задаваемые вопросы по Weintek (F.A.Q.) >> База рецептов: что это такое и как этим пользоваться?
удобно, все объекты доступны и для вашей модели

Спасибо, до изучения их еще не дошел.

Сама идея мне очень понравилась, по сути сохранения настроек станка, с возможностью загрузки их на диск, очень удобно.
InterestedStudent
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 11:37

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение InterestedStudent » 27 окт 2021, 22:16

Использую последнюю версию Easybuilder Pro 6.06.01.446, экран Weintek MT8071iE.

Вставляю рецепт на страницу просмотрщик рецептов, хотел убрать лишние колонки (их около 100, сейчас тестирую, хотя в реальном проекте не меньше), но не смог. Не могу найти экран с выбором колонок.

Вот он Изображение, но у меня его нет.

Где можно ограничить кол-во отображаемых колонок?
InterestedStudent
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 11:37

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение InterestedStudent » 28 окт 2021, 07:02

Последний вопрос пока можно опустить, не уверен, что рецепты, это то что мне нужно.

Еще раз пересмотрю демо проекты и если не получу ответа, буду просить помощи.
InterestedStudent
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 11:37

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение InterestedStudent » 28 окт 2021, 09:54

Что касается рецептов, то они мне подходят, пример - https://www.rusavtomatika.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=584. Но он сделан на другой панели и не факт, что он будет работать на панели серии IE. К примеру миграция данного примера на панель серии IE, не доступна. Так же функция выбора отображения столбцов в просмотре рецептов есть моделях cMT, в частности cMT3090, но нет в IE и XE (которая так же была интересна).

Думал, что разница в сериях заключается лишь аппаратных возможностях и списка программных функций (рецепты, работа с базами данных и т.д.), видимо есть еще и ограничения или дополнительные возможности программных функций. Включая различные возможности отображения, а так же непереносимость проектов с одной модели на другую, даже если все их функции поддерживаются.

Поэтому пока приостановился и задумался о правильности выбора панели. Нужно сформировать список требований и только потом выбирать панель, для опытного образца панель останется той же, а для производства нужно будет хорошо подумать.
InterestedStudent
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 11:37

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение 8bit » 28 окт 2021, 12:03

InterestedStudent писал(а):Использую последнюю версию Easybuilder Pro 6.06.01.446, экран Weintek MT8071iE.

Вставляю рецепт на страницу просмотрщик рецептов, хотел убрать лишние колонки (их около 100, сейчас тестирую, хотя в реальном проекте не меньше), но не смог. Не могу найти экран с выбором колонок.

, но у меня его нет.

Где можно ограничить кол-во отображаемых колонок?


да... кастрированый viewer для non-cMT серий...
можетет без табличного представления, используя только регистры управления листать и отобрадать данные из строк
recipe_db_non-cMT.png
recipe_db_non-cMT.png (38.63 КБ) Просмотров: 2940
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение InterestedStudent » 28 окт 2021, 13:45

8bit писал(а):да... кастрированый viewer для non-cMT серий...

Меня это сильно напрягло, есть вероятность рассчитывать на какой-то функционал, а он окажется ограниченным и т.д.

8bit писал(а):можетет без табличного представления, используя только регистры управления листать и отобрадать данные из строк

Спасибо, задумался и об этом.

Думаю о вниз спадающем списке настроек, выбирая настройку по имени, а потом отображая дополнительные сведенья, пользователь выбирает загрузить ее или нет. Вопрос как будет выглядеть список из 30-50 пунктов.

Возможно решением будет 2 разных рецепта, один для просмотра и выбора, а по полученному значению при помощи макроса вытягивать данные из второго рецепта. Возможно ли это не знаю, плюс такое решение создает проблемы с выгрузкой и загрузкой на usb диск.

Другими словами надо пробовать
InterestedStudent
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 11:37

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение 8bit » 28 окт 2021, 13:52

InterestedStudent писал(а):
Другими словами надо пробовать


совершенно верно, скачиваете EasyBuilder Pro и делаете наброски своего проекта....
Есть демо-проекты
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение InterestedStudent » 29 окт 2021, 18:12

InterestedStudent писал(а):Думаю о вниз спадающем списке настроек, выбирая настройку по имени, а потом отображая дополнительные сведенья, пользователь выбирает загрузить ее или нет. Вопрос как будет выглядеть список из 30-50 пунктов.

Этот вариант не получился, из-за того, что при добавлении рецепта, вниз спадающий список не обновляется. В кол-ве элементов списка нельзя указать кол-во из рецептов (через настройки, возможно через макросы можно сохранять в какое-то поле, а потом читать). Но среди стандартных примеров работы с рецептами не нашел.

Пока не буду отвлекаться на рецепты, сконцентрируюсь на самом проекте. Тем более, что и с ним могут быть проблемы.

Но просто реализовать такое окно рецептов без отображении всех колонок, не получится, если это вообще возможно на панели серии IE.
InterestedStudent
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 11:37

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение 8bit » 29 окт 2021, 19:04

не нужен вам этот список
просто двумя кнопками и полка ввода/вывода числа перемешайтесь про строкам рецепта
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Пред.След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 43

cron