EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение a270878 » 08 ноя 2017, 18:28

Доброго дня!
Использую панель 8071iE.
создал сбор данных которые мне необходимы.
Как можно эти данные конвектировать в exel и отправлять по email.
a270878
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 18:16

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение flauwear » 16 янв 2018, 12:09

Добрый день! Возник вопрос. Панель Weintek общается как мастер с Устройством Х по протоколу Modbus RTU RS485. Через Ethernet Modbus TCP/IP c панелью общается устройство верхнего уровня (тут уже панель выступает как Slave). Так вот через Ethernet Modbus TCP/IP получается читать регистры Устройства Х, но не получается записать значение в регистр - ошибка Illegal Data Adress. В чем может быть причина?
flauwear
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 12:30

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 16 янв 2018, 15:54

a270878 писал(а):Доброго дня!
Использую панель 8071iE.
создал сбор данных которые мне необходимы.
Как можно эти данные конвектировать в exel и отправлять по email.

Добрый день.
Для этого есть объект Backup. Можно сконвертировать в формат csv и отправить на e-mail.
VanMo
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 16 янв 2018, 15:58

flauwear писал(а):Добрый день! Возник вопрос. Панель Weintek общается как мастер с Устройством Х по протоколу Modbus RTU RS485. Через Ethernet Modbus TCP/IP c панелью общается устройство верхнего уровня (тут уже панель выступает как Slave). Так вот через Ethernet Modbus TCP/IP получается читать регистры Устройства Х, но не получается записать значение в регистр - ошибка Illegal Data Adress. В чем может быть причина?

Добрый день.
Возможно Вы пишите в регистр, который доступен только для чтения (3x, или 1x).
В настройках шлюза должна быть разрешена запись.
VanMo
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение flauwear » 16 янв 2018, 17:28

VanMo писал(а):
flauwear писал(а):Добрый день! Возник вопрос. Панель Weintek общается как мастер с Устройством Х по протоколу Modbus RTU RS485. Через Ethernet Modbus TCP/IP c панелью общается устройство верхнего уровня (тут уже панель выступает как Slave). Так вот через Ethernet Modbus TCP/IP получается читать регистры Устройства Х, но не получается записать значение в регистр - ошибка Illegal Data Adress. В чем может быть причина?

Добрый день.
Возможно Вы пишите в регистр, который доступен только для чтения (3x, или 1x).
В настройках шлюза должна быть разрешена запись.

Я сейчас попробовал через RS485 общаться с панелью, которая общается с устройством X - такой же результат читать регистры устройства Х могу записывать нет. В системных настройках проекта выбран ModbusServer COM3. Регистры у меня 4x. Поэтому есть вопрос если используется ModbusServer - он сам должен читать/записывать данные из/в LocalHMI или ему нужно помочь? Судя по всему прочитать данные из LocalHMI он может.
flauwear
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 12:30

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение flauwear » 17 янв 2018, 14:27

flauwear писал(а):
VanMo писал(а):
flauwear писал(а):Добрый день! Возник вопрос. Панель Weintek общается как мастер с Устройством Х по протоколу Modbus RTU RS485. Через Ethernet Modbus TCP/IP c панелью общается устройство верхнего уровня (тут уже панель выступает как Slave). Так вот через Ethernet Modbus TCP/IP получается читать регистры Устройства Х, но не получается записать значение в регистр - ошибка Illegal Data Adress. В чем может быть причина?

Добрый день.
Возможно Вы пишите в регистр, который доступен только для чтения (3x, или 1x).
В настройках шлюза должна быть разрешена запись.

Я сейчас попробовал через RS485 общаться с панелью, которая общается с устройством X - такой же результат читать регистры устройства Х могу записывать нет. В системных настройках проекта выбран ModbusServer COM3. Регистры у меня 4x. Поэтому есть вопрос если используется ModbusServer - он сам должен читать/записывать данные из/в LocalHMI или ему нужно помочь? Судя по всему прочитать данные из LocalHMI он может.

Вообщем получается, что почему-то нельзя в пункте Передаче данных (время-зависимая) выбрать в качестве адреса приемника или источника ModbusServer - нет такого пункта.
flauwear
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 12:30

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 17 янв 2018, 15:17

flauwear писал(а):Вообщем получается, что почему-то нельзя в пункте Передаче данных (время-зависимая) выбрать в качестве адреса приемника или источника ModbusServer - нет такого пункта.

Его там и не должно быть, это же сервер. Сервер привязан к локальным регистрам панели.
Мне не понятно как Вы удаленным устройством через Modbus сервер панели обмениваетесь с контроллером?
Это возможно только если настроить шлюз Modbus TCP сервера, но Вы говорите про сервер на последовательном интерфейсе, а он жестко привязан к локальным регистрам.
VanMo
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение flauwear » 17 янв 2018, 15:33

VanMo писал(а):
flauwear писал(а):Вообщем получается, что почему-то нельзя в пункте Передаче данных (время-зависимая) выбрать в качестве адреса приемника или источника ModbusServer - нет такого пункта.

Его там и не должно быть, это же сервер. Сервер привязан к локальным регистрам панели.
Мне не понятно как Вы удаленным устройством через Modbus сервер панели обмениваетесь с контроллером?
Это возможно только если настроить шлюз Modbus TCP сервера, но Вы говорите про сервер на последовательном интерфейсе, а он жестко привязан к локальным регистрам.

У меня есть Local HMI - MT8070iE
и устройство SAU - MODBUS RTU (zero-based addresing) на COM1.
Эти два устройства обмениваются между собой с помощью передачи данных (время зависимая).
Для встраивания панели в АСУ ТП я добавил в проект MODBUS Server COM3 (RS485). И теперь верхним устройством могу читать, если я правильно понял содержимое устройства SAU через Local HMI, но вот записать туда ничего не могу - Illegal Data Adress
flauwear
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 12:30

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 17 янв 2018, 15:55

flauwear писал(а):и устройство SAU - MODBUS RTU (zero-based addresing) на COM1.
Эти два устройства обмениваются между собой с помощью передачи данных (время зависимая).
Для встраивания панели в АСУ ТП я добавил в проект MODBUS Server COM3 (RS485). И теперь верхним устройством могу читать, если я правильно понял содержимое устройства SAU через Local HMI, но вот записать туда ничего не могу - Illegal Data Adress

Нет. Верхним устройством Вы можете читать теперь регистры самой панели: http://www.rusavtomatika.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=122
Если у вас данные переносятся из SAU в Local HMI, то да, косвенно читаются данные SAU. Но при записи в регистры Modbus сервера, а значит в регистры Local HMI, данные не попадут в SAU без специального переноса.
VanMo
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение flauwear » 17 янв 2018, 16:30

VanMo писал(а):
flauwear писал(а):и устройство SAU - MODBUS RTU (zero-based addresing) на COM1.
Эти два устройства обмениваются между собой с помощью передачи данных (время зависимая).
Для встраивания панели в АСУ ТП я добавил в проект MODBUS Server COM3 (RS485). И теперь верхним устройством могу читать, если я правильно понял содержимое устройства SAU через Local HMI, но вот записать туда ничего не могу - Illegal Data Adress

Нет. Верхним устройством Вы можете читать теперь регистры самой панели: http://www.rusavtomatika.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=122
Если у вас данные переносятся из SAU в Local HMI, то да, косвенно читаются данные SAU. Но при записи в регистры Modbus сервера, а значит в регистры Local HMI, данные не попадут в SAU без специального переноса.

Спасибо, вообщем об этом я и подозревал. А с помощью чего выполняется специальный перенос?
flauwear
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 12:30

Пред.След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21