Weintek Симулятор онлайн.

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Weintek Симулятор онлайн.

Сообщение Alexann1 » 22 май 2014, 10:05

Здравствуйте, господа инженеры!
Я новичок, поэтому не судите строго..
Проблема:
Есть проект для МТ6050i с привязкой к S7-200, есть и сам процессор CPU224. Хотел прогнать проект панели на ноуте. Процессор подключён к ноуту, при включении онлайн симулятора выдаёт сообщение, в переводе типа "в данный момент девайс не может работать с локальными устройствами". В чём может быть проблема?
Заранее спасибо за ответ.
Alexann1
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2014, 12:39

Re: Weintek Симулятор онлайн.

Сообщение den_po » 22 май 2014, 10:41

Проверьте, не висят ли в памяти процессы com_e30.exe и gui_e30.exe.
В симуляторе нет возможности выбирать, каким портам компьютера соответствуют порты панели, поэтому убедитесь, что контроллер подключен к компьютеру через порт с тем же номером, что и в проекте.
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: Weintek Симулятор онлайн.

Сообщение Alexann1 » 23 май 2014, 22:35

den_po, спасибо за ответ. Если можно поподробнее об этом. В каких вкладках настраивать. Попробовал уже множество вариантов. Ничего не получается. Единственное, в некоторых случаях надпись выводится, что "ПЛК не отвечает".
Alexann1
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2014, 12:39

Re: Weintek Симулятор онлайн.

Сообщение den_po » 26 май 2014, 09:42

В диспетчере устройств в свойствах COM-порта на вкладке "параметры порта" есть кнопка "дополнительно". В открывающемся по её нажатию диалоге можно переназначить номер порта. Сначала нужно освободить порт COM1 (или, если используется, COM3), переназначив его на свободный номер, а затем порт, к которому подключен процессор, переназначить на COM1 (COM3).
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: Weintek Симулятор онлайн.

Сообщение Alexann1 » 31 май 2014, 15:52

Что-то не получается. Всё-равно "PLC no response" У меня по умолчанию com1 подключён. Отключаю его, потом включаю - ничего не меняется.

Проблема № 2 :
панель старинная MT506LV4EV - работает с S7-200 CPU 224. На экране с клавиатуры по адресу задаётся количество для счётчика C. Смотрю в онлайн прогу на процессоре: когда задаю до 9 - то отображается число на входе счётчика правильно. Начиная с 10, то: 10 - 16, 11-17, 12 - отображается 18 и т.д. Я так понял, что на входе счётчик преобразует шестнадцатеричное число в десятичное... до 9 числа совпадают. Но я-то посылаю десятичное! Менял в настройках вкладки numeric format , значения data format c 16bit BCD на 16bit hex - ничего не меняется. по адресу на счётчик отправляю число, он думая, что оно шестнадцатеричное преобразует его в десятиричное. Как можно решить проблему?
Спасибо за участие.
Alexann1
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2014, 12:39

Re: Weintek Симулятор онлайн.

Сообщение den_po » 02 июн 2014, 09:36

Alexann1 писал(а):Что-то не получается. Всё-равно "PLC no response" У меня по умолчанию com1 подключён. Отключаю его, потом включаю - ничего не меняется.

Процессор подключён к порту компьютера, который в диспетчере устройств виден как COM1?
Есть какое-нибудь ПО, позволяющее проверить связь между ноутбуком и процессором?

Alexann1 писал(а):Проблема № 2 :
панель старинная MT506LV4EV - работает с S7-200 CPU 224. На экране с клавиатуры по адресу задаётся количество для счётчика C. Смотрю в онлайн прогу на процессоре: когда задаю до 9 - то отображается число на входе счётчика правильно. Начиная с 10, то: 10 - 16, 11-17, 12 - отображается 18 и т.д. Я так понял, что на входе счётчик преобразует шестнадцатеричное число в десятичное... до 9 числа совпадают. Но я-то посылаю десятичное! Менял в настройках вкладки numeric format , значения data format c 16bit BCD на 16bit hex - ничего не меняется. по адресу на счётчик отправляю число, он думая, что оно шестнадцатеричное преобразует его в десятиричное. Как можно решить проблему?
Спасибо за участие.

BCD - это не десятичное, а двоично-десятичное. Чтобы использовать десятичное, тип должен быть 16-bit signed или 16-bit unsigned.
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25


Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4