пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00
+7 (812) 648-03-47
+7 (812) 648-03-47 +7 (495) 108-12-75

sales@rusavtomatika.com

Режим работы:

пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00

Адрес:

199178, Санкт-Петербург,
Малый пр. В. О. 57 корп. 3

Карта проезда

Подробнее

Каталог

Промышленные компьютеры

16.09.2022

Что такое промышленный компьютер

Для автоматизации производственных процессов используют промышленные компьютеры, конструктивные особенности которых определяются сложными условиями эксплуатации. Высокую надёжность этих устройств обеспечивают повышенная пыле- и влагозащита, устойчивость к вибрациям и ударам, перепадам температуры и давления, воздействию агрессивных жидкостей и др.

Кроме того, важными характеристиками промышленных ПК являются низкое энергопотребление, ремонтопригодность, надежная элементная база, отсутствие шума (безвентиляторные модели), возможность подключения дополнительных модулей.

Защита промышленных компьютеров

Важный показатель защиты оборудования от пыли и воды - это класс герметизации IP, где первая цифра (от 0 до 6) характеризует защищенность от твердых частиц, а вторая (от 0 до 8) - от жидкости. Например, IP-65 означает, что обеспечена полная защита от проникновения пыли и от струй воды.

Наивысшая степень защиты IP69K разработана для областей применения, в которых требуется дополнительная защита от высокого давления и высоких температур. Такие устройства можно чистить с помощью высокого давления или водой с паром.

Пылевлагозащита промышленных компьютеров

Защита промышленных компьютеров может быть двух видов: только по фронту, когда защищена только передняя панель, или полная (full), когда допускается попадание жидкости и на заднюю панель. Чтобы обеспечить герметичность при полной защите используются специальные разъемы M12.

Герметичные разъемы для промышленных компьютеров

Антикоррозийная конструкция для соответствия гигиеническим требованиям

Существуют производства, где предъявляются повышенные санитарные требования. Например, это пищевая промышленность, где важно не допускать размножение микроорганизмов, чтобы обеспечить безопасность пищевых продуктов. Для этой отрасли поставляются компьютеры в водонепроницаемом корпусе из нержавеющей стали. Такой корпус легко моется, а также хорошо выдерживает широкий диапазон рабочих температур и устойчив к окислению. Именно такую конструкцию имеют устройства серии ViTAM, разработанные компанией Aplex специально для данной категории производств.

Использование промышленных компьютеров в опасных зонах

На некоторых видах производства существуют зоны с высоким риском взрыва. К возникновению взрыва может привести соединение трех факторов: взрывчатые материалы (легковоспламеняющиеся газы, туман, пары и горючая пыль), кислород и источник воспламенения. Используемые в таких зонах промышленные компьютеры должны быть чрезвычайно прочными, чтобы обеспечить безопасность. Мы можем предложить вам компьютер AEx-821P во взрывозащищенном корпусе, отвечающий всем необходимым требованиям.

Промышленный взрывозащищенный компьютер AEx-821P

Предложение на нашем сайте

В категории промышленных компьютеров у нас представлены панельные и встраиваемые модели ведущих производителей Aplex и IFC.

Даже самые смелые ваши проекты будут реализованы благодаря широкому ассортименту и гибким конфигурациям предлагаемых нами устройств.

На нашем складе всегда присутствует запас продукции, поэтому необходимая вам техника практически всегда в наличии и вам не придётся долго ожидать поставки.

Наши менеджеры имеют высокий уровень компетенций - поэтому мы подберём для вас наиболее подходящие варианты.

Наиболее популярные модели промышленных компьютеров