Контроллер CTRL01

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Контроллер CTRL01

Сообщение Сергей1971 » 12 мар 2024, 16:38

Доброго всем.
Контроллер CTRL01 не имеет modbus slave TCP. как читать его переменные через этот протокол.
В других ПЛК мы просто создаем переменные, которые могут находится в разных POU и распределяем по адресам
===========================================================
errADC_Water AT %MX0.0: BOOL;
errTara_Water AT %MX0.1: BOOL;
errSet_Water AT %MX0.2: BOOL;
errKonc_Water AT %MX0.3: BOOL;

Error_1 AT%MW0 : WORD;
Error_2 AT%MW1 : WORD;

Cmd_1 AT%MW4 : WORD;

Data1 AT%MW21 : INT;
Data2 AT%MW22 : INT;

Edit1 AT%MW36 : INT;
Edit2 AT%MW37 : INT;
Edit3 AT%MW38 : INT;

Name1 AT%MB102 : STRING(15); (*MW51*)
Name2 AT%MB118 : STRING(15); (*MW59*)

HMI_Arch1 AT%MD250 : DWORD;
HMI_Arch2 AT%MD251 : DWORD;
========================================================
Потом в Modbus master TCP читаем нужный адрес и все работает

Здесь мне предложили 2 варианта

1) Список форумов ‹ Weintek ‹ Часто задаваемые вопросы по Weintek (F.A.Q.) >> Как настроить Modbus slave в Codesys?
2) или через "билдеровскую часть" - добавить устройство Weintek Built-in Codesys и Modbus server со шлюзом, в котором настроить проброс запросов из Modbus server в Weintek Built-in Codesys, концептуально смотрите тут

Первый вариант простой но требует массива и нужно создавать сложный тип UNION, или работать через pointer или Reference.
Второй сложный нужно ручками прописать адреса и типы данных в шлюзе всех переменных CODESYS из Built-in.

Может кто уже решал подобную задачу более интересным способом.

PS Кстати в CODESYS в панелях и CTRL01 работает OPC DA протокол GATEWAY 3. Т.е. я по этому протоколу спокойно обращаюсь к переменным которые объявлены в символьной конфигурации. Причем через порт самой панели. А порт в CODESY остается свободным. А в описании про это нигде не указано.
Сергей1971
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2024, 21:33

Re: Контроллер CTRL01

Сообщение 8bit » 12 мар 2024, 17:44

Сергей1971 писал(а):PS Кстати в CODESYS в панелях и CTRL01 работает OPC DA протокол GATEWAY 3. Т.е. я по этому протоколу спокойно обращаюсь к переменным которые объявлены в символьной конфигурации. Причем через порт самой панели. А порт в CODESY остается свободным. А в описании про это нигде не указано.


дайте больше подробностей что да как ....
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: Контроллер CTRL01

Сообщение Сергей1971 » 12 мар 2024, 19:56

Подробнее.
Есть ПЛК CTRL01 это slave и панель например ОВЕН (НЕ Weintek) это master.
У Панели только MODBUS RTU или TCP
Как на панели выводить информацию с ПЛК CTRL01, если в ПЛК нет modbus slave.
Ответ
Для такой задачи есть два варианта.
Один простой через ФБ, второй замороченный через modbus server.
Первый обращается только к массиву, а второй можно настроить на любую переменную по любому адресу.
Но переменных более 600 и второй очень трудоемкий.
Вот я и задумался, есть еще альтернатива. Кто то может такое делал.

Отступление
Раньше работали на овен кодесис 2,3, перешли на шнайдер (есть OPC_UA) кодесис 3,5, и там и там переменные можно привязать к адресу AT. И по протоколу модбас к ним обращаться.
На старом объекте решили заменить ПЛК на CTRL01, а тут через ..опу, даже OPC_UA (типа хотели отработать быструю замену на новый ПЛК)
Самое быстрое замена это использовать панель weintek с codesys, т.е. поменять панель и ПЛК или найти альтернативный ПЛК
Сергей1971
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2024, 21:33

Re: Контроллер CTRL01

Сообщение Сергей1971 » 13 мар 2024, 07:56

8bit писал(а):
Сергей1971 писал(а):PS Кстати в CODESYS в панелях и CTRL01 работает OPC DA протокол GATEWAY 3. Т.е. я по этому протоколу спокойно обращаюсь к переменным которые объявлены в символьной конфигурации. Причем через порт самой панели. А порт в CODESY остается свободным. А в описании про это нигде не указано.


дайте больше подробностей что да как ....


Протокол OPC DA работает через пор 11740 и он используется для программирования ПЛК.
В Codesys в символьных переменных определяем какие переменные можно опрашивать. Сам Coodesys является клиентом OPC DA
Раньше мы использовали ПЛК Шнайдер и SCADA опрашивала ПЛК по протоколу OPC DA
На ПК у меня установлены GATEWAY шлюз или интерфейс (как правильно не знаю), он устанавливается при установке CODESYS. И через него вы прошиваете ПЛК.

На ПК клиента мы инсталлировали отдельно GATEWAY 4.1 и OPC DA 4.1, они шли с установочными файлами SoMashine.
Запускаем OPC DA configuration, в настройках пишем имя контроллера (например PLC_One), выбираем интерфейс GATEWAY3. У контроллера в пункте connection нажимаем EDIT и ставит IPадрес ПЛК и порт 11740.
В Самой SCADE Выбираем сервер, он у нас OPC DA, выбираем ПЛК он PLC_One. И после подключения видим список всех переменных.
Если у вас белый IP и на вашем роутере сделать проброс порта 11740, то то можно опрашивать ПЛК и через Интернет.
Сергей1971
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2024, 21:33

Re: Контроллер CTRL01

Сообщение 8bit » 13 мар 2024, 10:22

Сергей1971 писал(а):
8bit писал(а):
Сергей1971 писал(а):PS Кстати в CODESYS в панелях и CTRL01 работает OPC DA протокол GATEWAY 3. Т.е. я по этому протоколу спокойно обращаюсь к переменным которые объявлены в символьной конфигурации. Причем через порт самой панели. А порт в CODESY остается свободным. А в описании про это нигде не указано.


дайте больше подробностей что да как ....


Протокол OPC DA работает через пор 11740 и он используется для программирования ПЛК.
В Codesys в символьных переменных определяем какие переменные можно опрашивать. Сам Coodesys является клиентом OPC DA
Раньше мы использовали ПЛК Шнайдер и SCADA опрашивала ПЛК по протоколу OPC DA
На ПК у меня установлены GATEWAY шлюз или интерфейс (как правильно не знаю), он устанавливается при установке CODESYS. И через него вы прошиваете ПЛК.

На ПК клиента мы инсталлировали отдельно GATEWAY 4.1 и OPC DA 4.1, они шли с установочными файлами SoMashine.
Запускаем OPC DA configuration, в настройках пишем имя контроллера (например PLC_One), выбираем интерфейс GATEWAY3. У контроллера в пункте connection нажимаем EDIT и ставит IPадрес ПЛК и порт 11740.
В Самой SCADE Выбираем сервер, он у нас OPC DA, выбираем ПЛК он PLC_One. И после подключения видим список всех переменных.
Если у вас белый IP и на вашем роутере сделать проброс порта 11740, то то можно опрашивать ПЛК и через Интернет.



подробностей про OPC DA в панелях Weintek и CTRL01
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07


Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7