обработка USB KeyPAD

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

обработка USB KeyPAD

Сообщение AndreiKM » 17 дек 2023, 23:42

Коллеги приветствую.
Разрабатываю взрывозащищенный терминал ввода информации на базе панели cMT3072XHT и external USB Keypad.
Панель cMT3072XHT будет закрыта защитным стеклом и touchscreen буден недоступен. Ввод цифр и командные кнопки запланирован через USB external Keypad.

Возникли вопросы:

1. Как можно отследить нажатие определенных клавиш на USB KeyPad, чтобы активировать ввод в соответствующие поля на экране панели (активировав соответствующий LB Bit ввода в поля) ? В макросах не нашел каких-либо функций отслеживающих нажатие клавиш и выдающих KeyCode ACSII, чтобы дальше можно было сделать обработку.
Пробовал реализовывать мониторинг нажатия Клавиш через добавленный USB Barcode/Keyboard device, но это очень неудобный подход (приходится постоянно переключать режим Barcode reader на Keyboard и после ввода числа в поле, снова переключаться в режим Barcode reader и отслеживать регистр RESULT.

2. Также столкнулся с проблемой, что External KeyPad имеет функциональные клавиши F1-F6 (ASCII x3A- x3E). Можно ли обработать их нажатие (даже через Barcode reader не отслеживается)? Панель никак не реагирует на их нажатие.

Андрей
AndreiKM
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2023, 23:38

Re: обработка USB KeyPAD

Сообщение dimensy » 18 дек 2023, 06:51

Вам к клавиатуре нужен еще и трекбол
Изображение
dimensy
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 17:54

Re: обработка USB KeyPAD

Сообщение AndreiKM » 18 дек 2023, 12:57

dimensy писал(а):Вам к клавиатуре нужен еще и трекбол
Изображение


Вы подразумеваете, что с помощью него я смогу позиционировать указатель мыши и инициировать ввод?
Вариант, конечно.... но хотелось бы реализовать ввод без лишних манипуляций (нужно всего то ввести два Numeric поля).
AndreiKM
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2023, 23:38

Re: обработка USB KeyPAD

Сообщение dimensy » 18 дек 2023, 15:30

А панель к контроллеру подключена? Найдется ли в контроллере вход для кнопки, которая активирует ввод? Тогда, в свойствах объекта нумерик можно включить режим "Контроль бита" при активации которого поле объект будет получать фокус
А еще, можно поэкспериментировать с драйвером USB device
dimensy
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 17:54

Re: обработка USB KeyPAD

Сообщение pkl58 » 18 дек 2023, 16:49

Не знаю как на этой панели, а на Weintek mTV-100 я через разветвитель USB подключал и мышь и клавиатуру. Все отлично работало. Разветвитель был с внешним питанием.
pkl58
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 08:55

Re: обработка USB KeyPAD

Сообщение AndreiKM » 18 дек 2023, 23:23

Коллеги, спасибо за идеи ...

Хотелось бы реализовать функционал ввода номера авто без касания панели и дополнительных кнопок. Используя только антивандальную USB Keypad.
Использовать какой-то манипулятор /трекбол не очень удобно на нашем объекте -топливный терминал, учитывая, что руки могут быть "не очень" чистые.
Да и пары дизеля могут повлиять со временем на манипулятор.

На самом деле, я впервые работаю с панелями Weintek и не ожидал , что у меня не будет доступа к обработчику (функциям чтения) USB клавиатуры.
Нужно всего-то отследить нажатие кнопки Start (код x3A на клавиатуре) и включить ввод в поле используя внешнюю USB Keypad.
Ведь Barcode reader USB они реализовали – там же есть драйвер позволяющий мониторить поток с USB.
Может есть какие-то дополнительные библиотеки или SDK с помощью которого можно самим дописать?

Если ничего такого нет в природе – то может вместо манипулятора прилепить какие-то дополнительные кнопки с модбас и их опрашивать?

PS
До последнего надеюсь , что кто-то умеет работать с USB driver в EasyBuilder Pro и подскажет программное решение

Андрей
AndreiKM
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2023, 23:38

Re: обработка USB KeyPAD

Сообщение AndreiKM » 19 дек 2023, 21:06

dimensy писал(а):А панель к контроллеру подключена? Найдется ли в контроллере вход для кнопки, которая активирует ввод? Тогда, в свойствах объекта нумерик можно включить режим "Контроль бита" при активации которого поле объект будет получать фокус
А еще, можно поэкспериментировать с драйвером USB device


Уважаемый dimensy,
Можете подсказать как взаимодействовать в Макросах с драйвером USB device ?
Ест какой-то опыт или дока ?
AndreiKM
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2023, 23:38

Re: обработка USB KeyPAD

Сообщение dimensy » 19 дек 2023, 23:10

AndreiKM писал(а):
dimensy писал(а):А панель к контроллеру подключена? Найдется ли в контроллере вход для кнопки, которая активирует ввод? Тогда, в свойствах объекта нумерик можно включить режим "Контроль бита" при активации которого поле объект будет получать фокус
А еще, можно поэкспериментировать с драйвером USB device


Уважаемый dimensy,
Можете подсказать как взаимодействовать в Макросах с драйвером USB device ?
Ест какой-то опыт или дока ?

Нет, я поэксперементировал, нифига у меня не получилось считать что-то с клавы в макросе
dimensy
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 17:54

Re: обработка USB KeyPAD

Сообщение AndreiKM » 20 дек 2023, 14:34

Support Weintek подтвердил :

Hi,

It seems like need to be developed.
Because only Keyboard driver accept keyboard input,
and also which only accept ASCII input, instead of raw data.


Please submit your request to your supplier, we’ll arrange for development.
thanks.
___________________________________________________________________________________________________________
Странно, получается, что если у меня на USB KeyPad есть функциональные кнопки, то я не могу их задействовать и надо городить какие-то дополнительные кнопки на COM-порт и тп.
AndreiKM
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2023, 23:38


Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Desha и гости: 10