Weintek MT8071iE и Carel

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Weintek MT8071iE и Carel

Сообщение stq1000 » 25 июл 2023, 16:55

Доброго всем времени суток!
Подскажите пожалуйста куда копать, люди добрые, не могу подружить ПЛК Carel с панелью.
Что есть из оборудования:
Панель Weintek MT8071iE, ПЛК Carel uAria, ПЛК Carel c.PCO, два частотника Vilmann VL-B20 и парогенератор Carel Humisteam x-plus. Всех завел в одну сеть на RS485 2W на порт COM2. Все устройства отвечают по RS485, но есть одно но - у частотников как в таблице регистров написаны адреса modbus - там всё чётко соответствует тому, что есть по факту. Обратился по адресу 8193 с типом данных 3х - получай значение. У CAREL такая история: в инструкции описана таблица регистров, мне нужны показания датчиков температуры. Тип Modbus - InputRegister. Адрес - допустим датчик температуры воздуха в приточном воздуховоде имеет значение 2. Количество регистров - 2. Тип данных - REAL. Из всего этого я делаю вывод, что у меня в панели на строковом объекте следующие параметры: 3х 2 Float 32bit
При данном запросе ПЛК выдаёт либо ничего, либо набор символов. А вот если обратиться к адресу №1 - там как раз сидит температура воздуха в приточном воздуховоде. И всё бы ничего, сместился на единицу и голова не болит - по таблице датчик уличной температуры имеет номер 0, а отрицательных адресов у модбаса нет. Где может прятаться адрес датчика наружной температуры? История со смещениями касается IR, HR, у регистров DI и COIL смещения нет - как в таблице написано, так при обращении на данный регистр приходит адекватный ответ.
Да, при попытке онлайн симуляции с компьютера при прямом подключении к ПЛК по RS485 ситуация не меняется - сеть здесь не при чём.
stq1000
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2023, 21:43

Re: Weintek MT8071iE и Carel

Сообщение dimensy » 25 июл 2023, 21:21

stq1000 писал(а):Доброго всем времени суток!
Подскажите пожалуйста куда копать, люди добрые, не могу подружить ПЛК Carel с панелью.
Что есть из оборудования:
Панель Weintek MT8071iE, ПЛК Carel uAria, ПЛК Carel c.PCO, два частотника Vilmann VL-B20 и парогенератор Carel Humisteam x-plus. Всех завел в одну сеть на RS485 2W на порт COM2. Все устройства отвечают по RS485, но есть одно но - у частотников как в таблице регистров написаны адреса modbus - там всё чётко соответствует тому, что есть по факту. Обратился по адресу 8193 с типом данных 3х - получай значение. У CAREL такая история: в инструкции описана таблица регистров, мне нужны показания датчиков температуры. Тип Modbus - InputRegister. Адрес - допустим датчик температуры воздуха в приточном воздуховоде имеет значение 2. Количество регистров - 2. Тип данных - REAL. Из всего этого я делаю вывод, что у меня в панели на строковом объекте следующие параметры: 3х 2 Float 32bit
При данном запросе ПЛК выдаёт либо ничего, либо набор символов. А вот если обратиться к адресу №1 - там как раз сидит температура воздуха в приточном воздуховоде. И всё бы ничего, сместился на единицу и голова не болит - по таблице датчик уличной температуры имеет номер 0, а отрицательных адресов у модбаса нет. Где может прятаться адрес датчика наружной температуры? История со смещениями касается IR, HR, у регистров DI и COIL смещения нет - как в таблице написано, так при обращении на данный регистр приходит адекватный ответ.
Да, при попытке онлайн симуляции с компьютера при прямом подключении к ПЛК по RS485 ситуация не меняется - сеть здесь не при чём.

У Carel нет формата Float, все вещественные переменные - это целочисленные умноженные на 10. И смещение идет, вроде, +1, хотя, там зависит еще и от версии. В свое время разбирался, но это было давно
Вот, например, рабочие регистры пароувлажнителя https://disk.yandex.ru/i/klMqS1iaOgG_GA
dimensy
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 17:54

Re: Weintek MT8071iE и Carel

Сообщение stq1000 » 25 июл 2023, 23:48

По поводу формата - прямо производитель указывает тип данных REAL — тип данных с плавающей запятой длинной 32 бита. В Weintek это Float 32 бит. Но с этим то проблем нет - данные выводятся корректно, но не по тем адресам регистров, которые указаны.
Датчики в таблице от производителя стоят так:
IR 0 REAL Датчик уличный
IR 2 REAL Датчик приточный
IR 4 REAL Датчик ОВ
IR 6 REAL Датчик температуры в помещении

В составе машины работает ККБ, поэтому самый холодный воздух - в приточном канале. Он выводится по адресу IR 1 Float 32 bit. Для верности просматривал все регистры IR с 1 по 100 в Modbuspoll, физически отключал один провод датчика и смотрел поменяется ли где чего. Контроллер начинает ругаться и показывать -35 градусов, но в регистрах тишина.
stq1000
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2023, 21:43

Re: Weintek MT8071iE и Carel

Сообщение 8bit » 26 июл 2023, 11:02

stq1000 писал(а):А вот если обратиться к адресу №1 - там как раз сидит температура воздуха в приточном воздуховоде.

для железок с нумерацией регистров с 0 - отдельный драйвер с приставкой (Zero-Based)

stq1000 писал(а):И всё бы ничего, сместился на единицу и голова не болит - по таблице датчик уличной температуры имеет номер 0, а отрицательных адресов у модбаса нет.

0 - это положительное число

stq1000 писал(а):Где может прятаться адрес датчика наружной температуры? История со смещениями касается IR, HR, у регистров DI и COIL смещения нет - как в таблице написано, так при обращении на данный регистр приходит адекватный ответ.

это вопрос к Weintek или Carel ?
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: Weintek MT8071iE и Carel

Сообщение stq1000 » 26 июл 2023, 14:48

8bit писал(а):
stq1000 писал(а):А вот если обратиться к адресу №1 - там как раз сидит температура воздуха в приточном воздуховоде.

для железок с нумерацией регистров с 0 - отдельный драйвер с приставкой (Zero-Based)

Так и есть, в Weintek тип устройства выбираю Modbus RTU Zero-Based adressing

8bit писал(а):это вопрос к Weintek или Carel ?

Именно к связке. То ли драйвер не подходит, то ли еще что не так.

8bit писал(а):0 - это положительное число

Не отрицаю, но судя по логике смещения нужно от нуля сместиться на единицу вниз.
Всего к контроллеру подключены 4 датчика температуры. По таблице у них адреса улица 0, приток канал 2, ДОВ 4, температура в помещении 6. По факту датчики опрашиваются по адресам приток канал 1, ДОВ 3, температура в помещении 5. Уличной температуры нигде нет(
stq1000
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2023, 21:43

Re: Weintek MT8071iE и Carel

Сообщение stq1000 » 26 июл 2023, 14:50

8bit писал(а):
для железок с нумерацией регистров с 0 - отдельный драйвер с приставкой (Zero-Based)


Так и есть, в Weintek тип устройства выбираю Modbus RTU Zero-Based adressing. Другие просто не работают

8bit писал(а):это вопрос к Weintek или Carel ?

Именно к связке. То ли драйвер не подходит, то ли еще что не так.

8bit писал(а):0 - это положительное число
[/quote]
Не отрицаю, но судя по логике смещения нужно от нуля сместиться на единицу вниз.
Всего к контроллеру подключены 4 датчика температуры. По таблице у них адреса улица 0, приток канал 2, ДОВ 4, температура в помещении 6. По факту датчики опрашиваются по адресам приток канал 1, ДОВ 3, температура в помещении 5. Уличной температуры нигде нет(
stq1000
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2023, 21:43

Re: Weintek MT8071iE и Carel

Сообщение 8bit » 26 июл 2023, 15:19

stq1000 писал(а):
8bit писал(а):это вопрос к Weintek или Carel ?

Именно к связке. То ли драйвер не подходит, то ли еще что не так.


"Выкиньте" панель и прочитайте нужные вам регистры любым Modbus клиентом.
Как только у вас это получится можно переходить к панели......
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: Weintek MT8071iE и Carel

Сообщение stq1000 » 26 июл 2023, 23:08

8bit писал(а):"Выкиньте" панель и прочитайте нужные вам регистры любым Modbus клиентом.
Как только у вас это получится можно переходить к панели......

А чем лучше прочитать? Я скачал несколько программок, везде всё по-разному.
Допустим Modlook - выставляю адрес устройства, настройки порта - побежали данные. Средняя часть программы - написаны регистры 40001 40002 и значения. Выбираю Тип 3хххх - мне же нужно 3хххх считать - вроде какие-то данные есть, но в условно-нулевом регистре пусто. И при вынимании датчика температуры ничего не меняется в списке значений. Если выбрать что-нибудь в меню "Тип вещественного" - все данные пропадают и больше не восстанавливаются - непонятно.

Скачал терминал Termite - пишу запрос вручную - пишет ошибка запроса что бы я там не писал и куда бы не обращался :)
Например: ПЛК под номером 3, в таблице от производителя датчик температуры имеет номер IR 0, значит ищем в районе 30001. Запрос 03 04 0000 0001 (CRC он сам считает) выводит "ошибка запроса" и на этом всё. Куда копать?)
stq1000
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2023, 21:43

Re: Weintek MT8071iE и Carel

Сообщение stq1000 » 27 июл 2023, 08:41

Всё-таки как-то в панели по-другому нужно прописывать - нашел карту регистров второго ПЛК Carel C.PCO - там температурные датчики также начинаются с нуля, но в панели всё также - при обращении к нулевому регистру IR ничего нет, а на 1 регистре IR уже датчик приточного канала - датчик уличной температуры не знаю где искать. Также нашел карту регистров, которая была загружена ранее в ПЛК PIXEL, который общался с Carel C.PCO по modbus - он обращается к датчику температуры именно на нулевой адрес. Значит всё-таки панель и Easy Builder Pro.
stq1000
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2023, 21:43

Re: Weintek MT8071iE и Carel

Сообщение 8bit » 27 июл 2023, 10:58

stq1000 писал(а):А чем лучше прочитать? Я скачал несколько программок, везде всё по-разному.
Допустим Modlook - выставляю адрес устройства, настройки порта - побежали данные. Средняя часть программы - написаны регистры 40001 40002 и значения. Выбираю Тип 3хххх - мне же нужно 3хххх считать - вроде какие-то данные есть, но в условно-нулевом регистре пусто. И при вынимании датчика температуры ничего не меняется в списке значений. Если выбрать что-нибудь в меню "Тип вещественного" - все данные пропадают и больше не восстанавливаются - непонятно.

это вопрос к Carel - как и чем прочитать ваши железки ?
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4