MT8102iE и ТРМ212 RS485 - проблема с ModBus-RTU

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

MT8102iE и ТРМ212 RS485 - проблема с ModBus-RTU

Сообщение Kekso » 16 сен 2022, 09:10

Добрый день, коллеги.

Есть желание получить температуру и управлять уставкой трм с панели оператора. Был ли у кого опыт удачного сопряжения? У меня не получается :(

Что делал:
0. Задал трм адрес 1, установил протокол модбас рту, скорость 115, 8бит. На панели при добавлении протокола задаю com2 , 115, 8. Com2 по спецификации 485 2W : 1-B, 2-A в разъеме

1. В билдере устанавливаю протокол Modbus-rtu (hex), добавляю на экран "Число", присваиваю адрес вида 3x-1#100F (соответствует уставке) - нет связи
2. В билдере устанавливаю протокол Modbus-rtu (hex), добавляю на экран "Число", присваиваю адрес вида 5 или 6 x-1#100F (соответствует уставке) - нет связи
3. В билдере устанавливаю протокол Modbus-rtu (zero based), добавляю на экран "Число", присваиваю адрес вида 3x-1#4111 (соответствует уставке) - нет связи
4. В билдере устанавливаю протокол Modbus-rtu (zero based), добавляю на экран "Число", присваиваю адрес вида 5 или 6 x-1#4111 (соответствует уставке) - нет связи

Перекидывание проводов местами и проделывание пунктов 1-4 повторно эффекта не дает.

При опросе этого же трм через переходник adam-4561 и opc овен - опрос идет и данные видны на пк


Что я могу делать не так?
Kekso
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 13:57

Re: MT8102iE и ТРМ212 RS485 - проблема с ModBus-RTU

Сообщение 8bit » 16 сен 2022, 12:10

1) Modbus RTU (HEX) - для случая, когда в карте регистров вашего устройства адреса в 16-ричном виде (для вашего удобства, чтоб не пересчитывать в 10-ую)
2) Modbus RTU (Zero-based) - для случая, когда адреса регистров вашего устройства начинаются с 0, а не с 1 (как в классическом Modbus)

При опросе этого же трм через переходник adam-4561 и opc овен - опрос идет и данные видны на пк

С какими настройками COM порта оно работает ?

Вы можете свой проект для панели запускать в онлайн симуляции (в качестве COM порта укажите тот, что за adam-4561 в диспетчере устройств значится) - работает считывание тех же регистров, что и в овен opc ?

Подключитесь на 485ой линии с ПК через переходник adam-4561 и прослушайте трафик между панелью и трм - что запрашивает панель и что ей отвечает трм ?
Если устройство отвечает, но кодом ошибки, то всё равно будет показано "Device No Response"
Видео насчет окна "Devuice No Response"
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: MT8102iE и ТРМ212 RS485 - проблема с ModBus-RTU

Сообщение Kekso » 16 сен 2022, 16:11

8bit писал(а):1) Modbus RTU (HEX) - для случая, когда в карте регистров вашего устройства адреса в 16-ричном виде (для вашего удобства, чтоб не пересчитывать в 10-ую)
2) Modbus RTU (Zero-based) - для случая, когда адреса регистров вашего устройства начинаются с 0, а не с 1 (как в классическом Modbus)

При опросе этого же трм через переходник adam-4561 и opc овен - опрос идет и данные видны на пк

С какими настройками COM порта оно работает ?

Вы можете свой проект для панели запускать в онлайн симуляции (в качестве COM порта укажите тот, что за adam-4561 в диспетчере устройств значится) - работает считывание тех же регистров, что и в овен opc ?

Подключитесь на 485ой линии с ПК через переходник adam-4561 и прослушайте трафик между панелью и трм - что запрашивает панель и что ей отвечает трм ?
Если устройство отвечает, но кодом ошибки, то всё равно будет показано "Device No Response"
Видео насчет окна "Devuice No Response"


____________________________________________________________________________________________________________

За подсказку с симуляцией и опросом с пк спасибо, так быстрее)
Из документации к ТРМ212 функция 03- только чтение, 10 - запись

Чего смог добиться:
1. Адрес модбас 0х0100F - отвечает за уставку, (только чтение) смог опросить и получить цифры на мониторе, через идентификатор 5х

2. Адрес модбас 0х0004 - отвечает за уставку, (чтение/запись) - пытаюсь опросить через 4х_32bit,

тип данных Int16
(Двухбайтовое целое. На каждый параметр типа Integer отводится один регистр Modbus.
Для параметров, значения которых могут иметь отрицательное значение (Signed Int16),
отрицательные числа представляются в дополнительном коде. Передача данных осуществляется
в формате Х*10-n, где Х – передаваемое целое число, n – непередаваемая степень 10
(для каждого параметра она указывается в столбце «Кол-во знаков после запятой»). )

Тут у меня выводится значение из адреса 0х0004. Но при изменении на нужное мне число, значение не записывается) Подскажите, что не так? Что я не правильно понимаю?
Kekso
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 13:57

Re: MT8102iE и ТРМ212 RS485 - проблема с ModBus-RTU

Сообщение 8bit » 16 сен 2022, 16:23

Kekso писал(а):
Из документации к ТРМ212 функция 03- только чтение, 10 - запись

Чего смог добиться:
1. Адрес модбас 0х0100F - отвечает за уставку, (только чтение) смог опросить и получить цифры на мониторе, через идентификатор 5х

функции Modbus и типы адресов в Weintek смотрите в топике Список форумов ‹ Weintek ‹ Часто задаваемые вопросы по Weintek (F.A.Q.) >> Типы адресов Modbus в EasyBuilder

Kekso писал(а):Тут у меня выводятся *****, какой бы я тип данных в ячейке не выбирал. Подскажите, что не так? Что я не правильно понимаю?

***** в графическом объекте ЧИСЛО говорят о том, что вы указали меньше знаков слева от запятой, чем присутствует в текущем значении ....
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: MT8102iE и ТРМ212 RS485 - проблема с ModBus-RTU

Сообщение Kekso » 16 сен 2022, 16:47

8bit писал(а):
Kekso писал(а):
Из документации к ТРМ212 функция 03- только чтение, 10 - запись

Чего смог добиться:
1. Адрес модбас 0х0100F - отвечает за уставку, (только чтение) смог опросить и получить цифры на мониторе, через идентификатор 5х

функции Modbus и типы адресов в Weintek смотрите в топике Список форумов ‹ Weintek ‹ Часто задаваемые вопросы по Weintek (F.A.Q.) >> Типы адресов Modbus в EasyBuilder

Kekso писал(а):Тут у меня выводятся *****, какой бы я тип данных в ячейке не выбирал. Подскажите, что не так? Что я не правильно понимаю?

***** в графическом объекте ЧИСЛО говорят о том, что вы указали меньше знаков слева от запятой, чем присутствует в текущем значении ....


Значение получил, используюя 4х и тип данных в обьекте Число 16bit signed или unsigned. При изменении данного числа - значение в трм не меняется :( Где то еще косяк?
Kekso
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 13:57

Re: MT8102iE и ТРМ212 RS485 - проблема с ModBus-RTU

Сообщение Kekso » 16 сен 2022, 16:56

Пока писал, разобрался.

Корректно отображается уставка. Так же, корректно эту уставку можно изменять.

Менял параметры в протоколе
Таймаут ответа 0.2с
Мин. время команды 100мс и все поехало и достаточно быстро)
Kekso
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 13:57

Re: MT8102iE и ТРМ212 RS485 - проблема с ModBus-RTU

Сообщение 8bit » 16 сен 2022, 17:00

Kekso писал(а):Пока писал, разобрался.

Корректно отображается уставка. Так же, корректно эту уставку можно изменять.

Менял параметры в протоколе
Таймаут ответа 0.2с
Мин. время команды 100мс и все поехало и достаточно быстро)

ну вы поняли, что у консультации "по фотографии" есть ограничения ... :)
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: MT8102iE и ТРМ212 RS485 - проблема с ModBus-RTU

Сообщение 8bit » 16 сен 2022, 17:01

Kekso писал(а):Менял параметры в протоколе
Таймаут ответа 0.2с
Мин. время команды 100мс и все поехало и достаточно быстро)

это параметры интерфейса....
получается, что ваше устройство просто не готово общаться чаще, чем раз в 100 мс .....
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: MT8102iE и ТРМ212 RS485 - проблема с ModBus-RTU

Сообщение Kekso » 16 сен 2022, 17:15

8bit писал(а):
Kekso писал(а):Менял параметры в протоколе
Таймаут ответа 0.2с
Мин. время команды 100мс и все поехало и достаточно быстро)

это параметры интерфейса....
получается, что ваше устройство просто не готово общаться чаще, чем раз в 100 мс .....



Знаю, да, что "по фотографии" проблемно понять.
Но все равно, спасибо за консультацию и наставление на правильный путь)
Kekso
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 13:57


Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2