Обсуждение встроенного CODESYS

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: Обсуждение встроенного CODESYS

Сообщение crazy » 10 июн 2022, 14:08

ArtemPM писал(а):
8bit писал(а):в раздел Статьи на сайте Русавтоматики добавили статью "Как получить доступ к COM порту панели из встроенного Codesys ?"

Интересно. Хотелось бы уточнения для последнего варианта, где используется внутренний IP. Мы можем в этом случает создать в проекте Codesys еще одно устройство Ethernet для опроса ModbusTCP устройств во внешней сети через eth0?

Можно попробовать в билдеровской части в шлюзе Modbus Server добавить аналогично описанному с статье (Modbus RTU - Modbus Server), только (Modbus TCP - Modbus Server) . Думаю получится.

Меня интересует другой вопрос, для удаленной корректировки билдеровского проекта нужно подключаться через один порт Ethenet, для корректировки проекта CodeSys - подключаемся через другой, через который Codesys подключается к внешним модулям ввода-вывода. Получается надо оба порта подключать к интернету, если требуется удаленная отладка...
crazy
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 12:07

Re: Обсуждение встроенного CODESYS

Сообщение ArtemPM » 14 июн 2022, 15:49

crazy писал(а):Меня интересует другой вопрос, для удаленной корректировки билдеровского проекта нужно подключаться через один порт Ethenet, для корректировки проекта CodeSys - подключаемся через другой, через который Codesys подключается к внешним модулям ввода-вывода. Получается надо оба порта подключать к интернету, если требуется удаленная отладка...

На самом деле проект CoDeSys прекрасно редактируется, отлаживается и загружается через билдеровский порт. И через EA2.0 все это работает прекрасно.
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Re: Обсуждение встроенного CODESYS

Сообщение 8bit » 14 июн 2022, 15:54

ArtemPM писал(а):
crazy писал(а):Меня интересует другой вопрос, для удаленной корректировки билдеровского проекта нужно подключаться через один порт Ethenet, для корректировки проекта CodeSys - подключаемся через другой, через который Codesys подключается к внешним модулям ввода-вывода. Получается надо оба порта подключать к интернету, если требуется удаленная отладка...

На самом деле проект CoDeSys прекрасно редактируется, отлаживается и загружается через билдеровский порт. И через EA2.0 все это работает прекрасно.

какой флажок и где нужно поставить, чтоб это работало ?
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: Обсуждение встроенного CODESYS

Сообщение ArtemPM » 14 июн 2022, 16:16

8bit писал(а):
ArtemPM писал(а):На самом деле проект CoDeSys прекрасно редактируется, отлаживается и загружается через билдеровский порт. И через EA2.0 все это работает прекрасно.

какой флажок и где нужно поставить, чтоб это работало ?

Я нигде ни каких флажков не ставил. Запустил CoDeSys, запустил EA2.0 и подключился к панели. Перешёл в CoDeSys во вкладку Device и без сканирования сети копировал в выделенное поле IP-адрес, который выдает EA2.0. Нажал Enter и CoDeSys нашел моё устройство, соединился и позволил выполнять нужные мне действия по корректировке проекта. Мне это очень помогло на этапе отладки. Пару раз не пришлось выезжать на удаленный объект, для корректировки ПО, оперативно поправив его со своего рабочего места.
Изображение
То же самое делал и из локальной сети. Подключался к хабу, с которым соединен билдеровский порт, вводил в поле локальный IP панели и работал с проектом EBPro и CoDeSys без переключений.
На всякий случай: устройство cMT-FHDX-220
Мне почему-то кажется что через EA2.0 это будет работать даже если панель подключена к облаку через USB-модем, но этого я не проверял, не было необходимости.
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Re: Обсуждение встроенного CODESYS

Сообщение 8bit » 14 июн 2022, 17:14

ArtemPM писал(а):Я нигде ни каких флажков не ставил.


А что у вас в web интерфейса в разделе CODESYS для "Enable CODESYS login" указано ?
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: Обсуждение встроенного CODESYS

Сообщение ArtemPM » 14 июн 2022, 17:21

8bit писал(а):А что у вас в web интерфейса в разделе CODESYS для "Enable CODESYS login" указано ?

У меня там вот так:
Изображение
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Re: Обсуждение встроенного CODESYS

Сообщение 8bit » 14 июн 2022, 17:22

ArtemPM писал(а):
8bit писал(а):А что у вас в web интерфейса в разделе CODESYS для "Enable CODESYS login" указано ?

У меня там вот так:
Изображение

снимите этот флажок и попробуйте подключиться к Codesys через "билдеровский порт" ....
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: Обсуждение встроенного CODESYS

Сообщение ArtemPM » 14 июн 2022, 17:29

8bit писал(а):снимите этот флажок и попробуйте подключиться к Codesys через "билдеровский порт" ....

Попробую на работе как будет время, напишу ответ. Но попробовать подключится смогу только через EA2.0. Для прямого подключения нужен выезд на объект, что в ближайшее время не планируется.
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Re: Обсуждение встроенного CODESYS

Сообщение crazy » 15 июн 2022, 11:22

ArtemPM писал(а):На всякий случай: устройство cMT-FHDX-220

У меня панель cMT-2078X, и в разделе CODESYS нет параметра "Enable CODESYS login".
crazy
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 12:07

Re: Обсуждение встроенного CODESYS

Сообщение 8bit » 15 июн 2022, 11:44

crazy писал(а):
ArtemPM писал(а):На всякий случай: устройство cMT-FHDX-220

У меня панель cMT-2078X, и в разделе CODESYS нет параметра "Enable CODESYS login".

А Codesys у вас активирован ?
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Пред.След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3