Загрузка в RW

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: Загрузка в RW

Сообщение Number17 » 14 окт 2021, 16:33

ArtemPM писал(а):
Number17 писал(а):Формирую файл EMx на USB-носителе и загружаю его в RW c помощью объекта DataTranfer. Данный инструмент позволяет загрузить N данных с указанного адреса источника (EM0), на указанный адрес получателя (RW).

А не проще сразу работать с EMx без копирования в RW?


В RW держу параметры тех. процесса. В дальнейшем эти параметры используются в макросах. Когда требуется скопировать нужный блок параметров в другую панель, то переношу на USB-накопитель данные из RW в виде EM- файла и потом гружу его с USB-накопителя в другую панель. EM выступает как хранитель информации пр переносе в моём случае.
Number17
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:08

Re: Загрузка в RW

Сообщение Number17 » 14 окт 2021, 16:45

ArtemPM писал(а):В памяти панели адреса RW хранятся единым файлом и обновить его по частям штатными средствами не получится (да и нештатными тоже).


А разве нельзя с помощью Data Transfer загрузить 100 слов из файла EM0 (размещённого скажем на USB носителе) в RW с адреса 1000?
Изображение
Number17
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:08

Re: Загрузка в RW

Сообщение Number17 » 14 окт 2021, 16:55

8bit писал(а):
Pingwin писал(а):Доброго времени суток!
В панельки использую RW для хранения пользовательских данных


даже в iP серии уже есть База рецептов, она же удобнее, чем RW регистры. Почему ее не используете ?


Мне тоже что то база рецептов не приглянулась. Написал ряд макросов и функциональных блоков для работы с базами параметров( рецептов) в RW.
Работа с RW в "чистом" виде мне больше нравиться. Делай что хочешь, никаких ограничений. Всякие разные инструменты можно придумать.
Number17
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:08

Re: Загрузка в RW

Сообщение ArtemPM » 14 окт 2021, 17:31

8bit писал(а):
ArtemPM писал(а):Если бы Веинтековцы реализовали возможность в отображении рецептов выводить не все поля и произвольно менять заголовки, как например это сделано в таблицах с историческими данными, то рецептам бы цены не было. А на настоящий момент бывает удобней сформировать базу рецептов другими методами. Я правда использую для этого EM файлы, а не RW.

1) Отображать не все столбы можно

Согласен, мой промах. Давно не пользовался стандартными рецептами. Но к сожалению это возможно только в семействе панелей сМТ, а "нелюбовь" к стандартным рецептам сформировалась еще на панелях прошлых поколений :)
Number17 писал(а):А разве нельзя с помощью Data Transfer загрузить 100 слов из файла EM0 (размещённого скажем на USB носителе) в RW с адреса 1000?

Можно, но на сколько я понял автор темы пользуется методом загрузки файла RW через стандартный загрузчик Utility Managera, либо загружает его через флешку. А в этом случае нет ни каких вариантов копировать файл частями, только целиком. С ним даже нельзя работать из проекта, пока он лежит на флешке как recipe.rcp. По крайней мере мне такие методы в голову не приходят даже если они есть.
Number17 писал(а):Мне тоже что то база рецептов не приглянулась. Написал ряд макросов и функциональных блоков для работы с базами параметров( рецептов) в RW.

Согласен, тоже так делаю, только я предпочитаю всё таки использовать сразу ЕМ файлы для хранения рецептов, это избавляет от необходимости копировать туда-сюда.
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Re: Загрузка в RW

Сообщение Pingwin » 15 окт 2021, 05:10

ArtemPM писал(а):В памяти панели адреса RW хранятся единым файлом и обновить его по частям штатными средствами не получится (да и нештатными тоже).
Как вариант можно использовать для констант RW_A, который вы просто будете обновлять отдельно от пользовательских данных.
RW и RW_A в памяти панели представлены двумя разными файлами и обновление одного не ведет к обнулению или обновлению другого.
Ну и конечно вам ни кто не мешает пользоваться файлами расширенной памяти EM0 - EM15 для хранения пользовательских данных.


Спасибо, так и сделал через RW_A.
Работать через рецепты мне показалось не очень удобным когда несвязанных и разнотипных данных >3000
Pingwin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:28

Re: Загрузка в RW

Сообщение Number17 » 15 окт 2021, 10:06

ArtemPM писал(а):
ArtemPM писал(а):Согласен, тоже так делаю, только я предпочитаю всё таки использовать сразу ЕМ файлы для хранения рецептов, это избавляет от необходимости копировать туда-сюда.

Использование EM предполагает что бы в панели постоянно присутствовала USB-флэшка или SD-карта. Мы носитель используем только для переноса (копирования) параметров. А в основной работе используется RW.
Number17
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:08

Re: Загрузка в RW

Сообщение mik » 18 окт 2021, 12:50

Number17 писал(а):Мне тоже что то база рецептов не приглянулась. Написал ряд макросов и функциональных блоков для работы с базами параметров( рецептов) в RW.
Работа с RW в "чистом" виде мне больше нравиться. Делай что хочешь, никаких ограничений. Всякие разные инструменты можно придумать.

А если например такой алгоритм:
    1. Для хранения констант и пр. используем память RW_A. Она меньше, чем RW, но для хранения констант и пр. ее вполне хватит.
    2. Для хранения рецептов используем память RW.
    3. Создаем в проекте базу данных рецепта (DB). "Привязываем" к ней регистры RW.
    4. Заполняем как минимум одну строку в базе данных рецепта.
    5. Для регистров RW, используемых в рецептах, создаем поля ввода.
    6. Делаем две кнопки: "DB-->HMI" и "HMI-->DB".
    7. Загружаем проект в панель и после этого нажимаем кнопку "DB-->HMI". Значения из базы рецепта переносятся в регистры RW.
В итоге имеем базу данных рецепта в панели и регистры RW, готовые к работе с ПЛК, т. е. заполненные реальными значениями техпроцесса.
mik
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:55

Re: Загрузка в RW

Сообщение Number17 » 19 окт 2021, 14:35

mik писал(а):
Number17 писал(а):Мне тоже что то база рецептов не приглянулась. Написал ряд макросов и функциональных блоков для работы с базами параметров( рецептов) в RW.
Работа с RW в "чистом" виде мне больше нравиться. Делай что хочешь, никаких ограничений. Всякие разные инструменты можно придумать.

А если например такой алгоритм:
    1. Для хранения констант и пр. используем память RW_A. Она меньше, чем RW, но для хранения констант и пр. ее вполне хватит.
    2. Для хранения рецептов используем память RW.
    3. Создаем в проекте базу данных рецепта (DB). "Привязываем" к ней регистры RW.
    4. Заполняем как минимум одну строку в базе данных рецепта.
    5. Для регистров RW, используемых в рецептах, создаем поля ввода.
    6. Делаем две кнопки: "DB-->HMI" и "HMI-->DB".
    7. Загружаем проект в панель и после этого нажимаем кнопку "DB-->HMI". Значения из базы рецепта переносятся в регистры RW.
В итоге имеем базу данных рецепта в панели и регистры RW, готовые к работе с ПЛК, т. е. заполненные реальными значениями техпроцесса.


Тоже вариант. Тут смотреть надо применимо к конкретной задаче что удобнее.
Number17
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:08

Re: Загрузка в RW

Сообщение Serg290 » 23 окт 2021, 18:05

Доброго дня. Кто подскажет как заставить панель самостоятельно загрузить данные из RW в ПЛК. Что-то не выходит. Выключаю питание, включаю, на панели есть данные, а в ПЛК их нет. А мне нужно чтобы проект запустился сам (запустится только при введенных данных).
Serg290
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 17:17

Re: Загрузка в RW

Сообщение pkl58 » 25 окт 2021, 16:33

макрос при включении питания.
pkl58
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 08:55

Пред.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11