EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение ovt » 03 ноя 2021, 11:35

Здравствуйте!
Панель: MT8070iE
ПО: EasyBuilder Pro 6.06.01

Имеются выборки данных длинной по 10-15 секунд и интервалом выборки 0.1 секунда. Пытаюсь отобразить в графике выборки (тип графика: журнал, временной промежуток оси X: 15 cекунд) и получаю график, который строится не из начала оси X, а немного правее. Это, я так понимаю, связано с тем, что первая строка выборки данных имеет в поле даты/времени не ровную секунду, а время с ненулевыми миллисекундами.
По ТЗ очень важно, чтобы график из выборки строился из начала координат, потому что важно его изменение от момента начала выборки.
В связи с этим вопросы:
1. Можно ли как-то подвинуть график в начала координат, так как абсолютное время не важно?
2. Можно ли с помощью макроса работать с историческими данными, чтобы можно было ввести корректировку времени данных?

ИзображениеИзображение
ovt
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 11:25

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение 8bit » 03 ноя 2021, 18:28

ovt писал(а):Здравствуйте!
Панель: MT8070iE
ПО: EasyBuilder Pro 6.06.01

Имеются выборки данных длинной по 10-15 секунд и интервалом выборки 0.1 секунда. Пытаюсь отобразить в графике выборки (тип графика: журнал, временной промежуток оси X: 15 cекунд) и получаю график, который строится не из начала оси X, а немного правее. Это, я так понимаю, связано с тем, что первая строка выборки данных имеет в поле даты/времени не ровную секунду, а время с ненулевыми миллисекундами.
По ТЗ очень важно, чтобы график из выборки строился из начала координат, потому что важно его изменение от момента начала выборки.
В связи с этим вопросы:
1. Можно ли как-то подвинуть график в начала координат, так как абсолютное время не важно?
2. Можно ли с помощью макроса работать с историческими данными, чтобы можно было ввести корректировку времени данных?

ИзображениеИзображение


1) откройте ваш файл выборки данных и посмотрите с какой секунды начинается сбор данных
2) рядом с графиков в окно добавьте обхект "Отображение исторических данных" и в нес в табличном виде и увидите содержимое вашей выборки
3) настройте "Линию наблючения" на графике и ткните мышкой в начало кривой - какое там значение и метка времени ?
4) попробуйте управлять выборкой данных через параметр "Удерживать управление", возможно это поможет синхронизировать начало с началом
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение ovt » 03 ноя 2021, 22:10

8bit писал(а):1) откройте ваш файл выборки данных и посмотрите с какой секунды начинается сбор данных

Начинается с правильной секунды, т.е. совершенно не важно с какой секунды текущего дня начинается выборка. Попробую объяснить так: тег, по которому начинается запись (кстати именно при помощи параметра "Удерживать управление") изменил свое состояние сегодня в 12 часов 34 минут 56 сукунд и внимание! 565 миллисекунд. Правильно ли я понимаю, что смещение графика по оси X на скриншоте дают именно эти 565 миллисекунд? Кстати, на скриншоте изображен тренд с режимом "относительного времени", поэтому там по по оси X не 12:34:56, 12:34:57 ... а 0, 1, 2 ...
2) рядом с графиков в окно добавьте обхект "Отображение исторических данных" и в нес в табличном виде и увидите содержимое вашей выборки

Я это понимаю. Там данные конечно не отличаются от выведенных в графике, кстати в таблице не нашел возможности отображать миллисекунды.
3) настройте "Линию наблючения" на графике и ткните мышкой в начало кривой - какое там значение и метка времени ?

Это сейчас проделать не смогу, на работе теперь окажусь только в понедельник. Предположу, что там будет 0. Проверю - отпишусь.
4) попробуйте управлять выборкой данных через параметр "Удерживать управление", возможно это поможет синхронизировать начало с началом

Да именно так я и запускаю выборку, а в купе с триггерным режимом создания файла выборки (по тому же самому тегу, что и в параметре "Удерживать управление") и включением в название файла часов дней и минут я получаю уникальный файл выборки для каждого события. Это именно то поведение, которое мне и нужно.
ovt
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 11:25

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Serg290 » 07 ноя 2021, 13:24

Добрый день. Как сделать чтобы отображались все события в "Отображении событий", а не за один день? Заранее спасибо.
Serg290
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 17:17

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение ovt » 08 ноя 2021, 05:43

ovt писал(а):
3) настройте "Линию наблючения" на графике и ткните мышкой в начало кривой - какое там значение и метка времени ?

Это сейчас проделать не смогу, на работе теперь окажусь только в понедельник. Предположу, что там будет 0. Проверю - отпишусь.

Проверил. Тэг для "Линии наблюдения" выдает 0 на участке от начала координат до начала гафика, потом правильные архивные значения. Метка времени 0 на протяжениии всей первой секунды, начиная со второй либо 1, 2, 3 ..., если режим относительного времени, либо количество секунд с начала дня, если режим "относительного времени" отключен. Как выводить доли секунды в метки времени я либо не разобрался, либо этого сделать нельзя.
ovt
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 11:25

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение ArtemPM » 08 ноя 2021, 11:39

Serg290 писал(а):Добрый день. Как сделать чтобы отображались все события в "Отображении событий", а не за один день? Заранее спасибо.

В панелях cMT для этого ни чего делать не нужно. В настройках таблицы можно выбрать любой интервал, а по умолчанию отображаются события с самого начала.
Для остальных панелей есть галочка "Включить чтение множественных логов" в пункте "Управление журналом".
В этом случае выбранный для управления адрес LW-n будет указывать на первый файл журнала, а в адрес LW-n+1 нужно ввести за сколько дней брать историю. Максимум 90.
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Serg290 » 08 ноя 2021, 15:52

ArtemPM писал(а):
Serg290 писал(а):Добрый день. Как сделать чтобы отображались все события в "Отображении событий", а не за один день? Заранее спасибо.

В панелях cMT для этого ни чего делать не нужно. В настройках таблицы можно выбрать любой интервал, а по умолчанию отображаются события с самого начала.
Для остальных панелей есть галочка "Включить чтение множественных логов" в пункте "Управление журналом".
В этом случае выбранный для управления адрес LW-n будет указывать на первый файл журнала, а в адрес LW-n+1 нужно ввести за сколько дней брать историю. Максимум 90.

Спасибо большое!!!
Serg290
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 17:17

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение InterestedStudent » 10 ноя 2021, 12:15

Подскажите, пожалуйста, как это реализовать на панели Weintek MT8071iE.

Есть 3 окна вода цифр (Numeric), в них отображается значение для линейного датчика перемещений, цифра от 0 до 7000. Для всех на закладке формат чисел используется масштабирование в режиме интерполяция, чтобы отображать миллиметры, а не значения, от 0 до 175мм. Так же для всех используются пределы, диапазон самого датчика от 0 до 7000.

В этих окнах вводятся значения положения одной линейки, при которых должны произойти какие-то действия. Значения во 2-ом окне не может быть больше первого и меньше 3, в 1 меньше чем во 2-ом, а в 3-ем больше чем во 2-ом. Но если начинаю менять пределы (устанавливая их динамически), то появляется проблемы с масштабированием в режиме интерполяция. Каждое из окон, может вводится в произвольном порядке.

Как решают такую задачу, используя макрос для интерполяции?
Но в макросах для интерполяции используются только локальные адреса, получается надо хранить копии и обновлять их при изменении, через уведомления. Или возможен какой-то другой путь.
InterestedStudent
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 11:37

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Serg290 » 10 ноя 2021, 17:33

Добрый день. Не ругаете меня. Не нашел такой вопрос. А по кака можно отслеживать связь с панелью. Мне для SCADA нужно. Спасибо.
Serg290
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 17:17

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение SlavikP » 12 ноя 2021, 09:31

Serg290 писал(а):Добрый день. Не ругаете меня. Не нашел такой вопрос. А по кака можно отслеживать связь с панелью. Мне для SCADA нужно. Спасибо.

Какой протокол связи? Если modbus, то панель master или slave?
Чтобы настроить ПИД-регулятор - нужно думать как ПИД-регулятор. Нужно почувстввать себя ПИД-регулятором. Нужно стать ПИД-регулятором....
SlavikP
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 06:31

Пред.След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 17