EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Number17 » 18 окт 2021, 16:13

ArtemPM писал(а):
Number17 писал(а):Что то ничего у меня там не сохраняется. Запустил проект в режиме симуляции, ввёл данные в ячейки RW, активировал сохранение посредством бита LB9029 - никаких файлов не появилось в папке.
Пробовал так: создал рецепт в требуемой области памяти с помощью Recipe Editor, ввёл данные, сохранил как EBpro\HMI_memory\recipe\recipe.rcp. Запустил проект в режиме симуляции - данные не появились, сплошные нули в полях отображения RW. Чего то я похоже не понимаю...
Как загрузить рецепт в реальную панель это всё понятно, но вот в режиме симулятора нет..

Я если честно не понимаю что за сложности вы городите и почему у вас не получается.
Я только что проверил у себя и всё работает.
Алгоритм такой:
1) Удаляю файлы из папки для эксперимента
2) Создаю новый проект с одним цифровым полем, которому присваиваю адрес RW-10 и даю разрешение на редактирование данного поля.
3) Запускаю оффлайн симуляцию.
4) Вожу в поле цифру 10 и подтверждаю ввод.
5) Сразу после подтверждения ввода в папке появляется файл recipe.rcp
6) Теперь если выйти из симуляции и зайти снова то в поле будет по прежнему цифра 10, а если открыть файл через "Редактор рецептов", то в поле с адресом 10 можно увидеть ту же самую цифру 10.
7) Если в "Редакторе рецептов" изменить значение поля на цифру 5, сохранить файл и запустить симуляцию, то в поле появится цифра 5.

Попробуйте не городить сложности, я повторить мой алгоритм. Ну и еще проверьте, что у папки EBpro\HMI_memory\recipe не стоит в свойствах "только чтение" это может мешать программе создать там файл.
И еще момент. Если вы хотите в симуляции загрузить данные из EM-файла в RW через передачу данных, то ЕМ-файл нужно поместить либо в папку EBpro\SD_card либо в EBpro\usb1 в зависимости от того где у вас в проекте настроено засположение EM-файла


Сложностей не горожу, рассказываю всё как есть. Папка EBpro\HMI_memory\recipe с атрибутом "только чтение". И это атрибут никак не хочет изменяться.
Number17
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:08

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение 8bit » 18 окт 2021, 16:20

Number17 писал(а):Папка EBpro\HMI_memory\recipe с атрибутом "только чтение". И это атрибут никак не хочет изменяться.

У меня работает и с таким атрибутом (ничего не менял) - достаточно в онлайн симуляторе задать какое-либо значение регистрам RW и/ил RW_A
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Number17 » 18 окт 2021, 18:11

8bit писал(а):
Number17 писал(а):Папка EBpro\HMI_memory\recipe с атрибутом "только чтение". И это атрибут никак не хочет изменяться.

У меня работает и с таким атрибутом (ничего не менял) - достаточно в онлайн симуляторе задать какое-либо значение регистрам RW и/ил RW_A


Попробовал на разных компах с разными версиями Винды. На всех работает как и у Вас с установленным атрибутом "read only". А вот на основном рабочем не работает, ну не создаётся файл рецептов(.
Там установлено 2 версии EBP. Попробую завтра удалить более старую. Может заработает...
Number17
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:08

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение 8bit » 19 окт 2021, 10:44

Number17 писал(а):Там установлено 2 версии EBP. Попробую завтра удалить более старую. Может заработает...


У меня установлено 18 версий только с русскоязычным интерфейсом (и 7 с англоязычным)..... проверял на 6.06.01.400
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Number17 » 19 окт 2021, 13:25

8bit писал(а):
Number17 писал(а):Там установлено 2 версии EBP. Попробую завтра удалить более старую. Может заработает...


У меня установлено 18 версий только с русскоязычным интерфейсом (и 7 с англоязычным)..... проверял на 6.06.01.400


Удалил совсе ненужную версию и всё заработало.
Поставил 6.06.01.400. На компе осталась и 6.03. Всё тоже работает из обоих версий. И из версии 6.06.01.40 Utility Manager стал нормально проект загружать в панель без искажения шрифтов.
Похоже древняя версия как то криво установилась и мешала нормальной работе.
Number17
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:08

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Serg290 » 24 окт 2021, 01:44

Всем привет. Кто подскажет? Есть 6-ть числовых значений. Нужно, чтобы при нажатии кнопки "по умолчанию" прописывались нужные числа и в то же время их можно было менять. Да и естественно в ПЛК посылались.
Serg290
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 17:17

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение crazyigels » 25 окт 2021, 15:05

Serg290 писал(а):Всем привет. Кто подскажет? Есть 6-ть числовых значений. Нужно, чтобы при нажатии кнопки "по умолчанию" прописывались нужные числа и в то же время их можно было менять. Да и естественно в ПЛК посылались.


Самое простое - писать эти числа в регистр RW.
Затем использовать Передача данных (Объект - Другое - Передача данных). Настроить на срабатывание по внешнему триггеру. Настроить адрес куда писать значение.
В качестве внешнего триггера - создать кнопку битовую которая пишет в регистр LB.

Так что шесть регистров RW, шесть объектов передачи данных и одна кнопка с регистром LB.

Возможно, есть более элегантное решение, но я в делал вот так.
crazyigels
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 17:17

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Serg290 » 25 окт 2021, 19:59

crazyigels писал(а):
Serg290 писал(а):Всем привет. Кто подскажет? Есть 6-ть числовых значений. Нужно, чтобы при нажатии кнопки "по умолчанию" прописывались нужные числа и в то же время их можно было менять. Да и естественно в ПЛК посылались.


Самое простое - писать эти числа в регистр RW.
Затем использовать Передача данных (Объект - Другое - Передача данных). Настроить на срабатывание по внешнему триггеру. Настроить адрес куда писать значение.
В качестве внешнего триггера - создать кнопку битовую которая пишет в регистр LB.

Так что шесть регистров RW, шесть объектов передачи данных и одна кнопка с регистром LB.

Возможно, есть более элегантное решение, но я в делал вот так.

Спасибо. Попробую.
Serg290
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 17:17

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение w1nn1ep00h » 25 окт 2021, 22:39

Добрый вечер.
Необходимо читать/записывать DWORD по ModBus TCPIP, каким типом адреса его читать/записывать(я так понимаю 5x, если верить типы адресов ModBus. Хотя 4x_Double читает/пишет 4 байта).

Смогу ли я читать и записывать биты DWORD, по аналогии с 4x_bit? Есть ли для этого возможности?
Ну или выделить старшее и младшее слово(например, если у меня DWORD занимает адрес 45,46 и брать функцию 4x сначала первое слово(45), а потом второе(46)) и потом уже брать по 4х_bit?

Просто дали , кота в мешке с адресацией и все аварии 58 штук, записаны в две DWORD переменные, которые я должен принять и как-то с ними работать, а делать целочисленную проверку в макросах по изменению DWORD душа вообще не лежит.
w1nn1ep00h
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 01:14

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение ArtemPM » 26 окт 2021, 04:30

w1nn1ep00h писал(а):Добрый вечер.
Необходимо читать/записывать DWORD по ModBus TCPIP, каким типом адреса его читать/записывать(я так понимаю 5x, если верить типы адресов ModBus. Хотя 4x_Double читает/пишет 4 байта).

На самом деле нет ни каких проблем, чтобы читать DWORD с помощью функции 4х. Пользуюсь ей во всех проектах.
w1nn1ep00h писал(а):Смогу ли я читать и записывать биты DWORD, по аналогии с 4x_bit? Есть ли для этого возможности?
Ну или выделить старшее и младшее слово(например, если у меня DWORD занимает адрес 45,46 и брать функцию 4x сначала первое слово(45), а потом второе(46)) и потом уже брать по 4х_bit?

Конечно сможете. Да нужно использовать адреса 45 и 46, но нет необходимости сначала использовать 4х, а потом 4х_bit, используйте сразу 4x_bit 45dd и 4x_bit 46dd.
Вообще стоит понимать, что для Modbus все эти адреса условность. Если у вас есть в памяти контроллера 100 слов, то к ним можно обращаться произвольно, как хотите в интервале их адресов. Причина соблюдения адресов и размерностей лишь в том, что необходимо получать корректные данные, а не что попало.
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Пред.След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3