EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение 8bit » 17 фев 2022, 10:25

SmirnovaLS писал(а):
1) Schneider MODBUS RTU
2) Мне кажется, что когда мы систему тестировали на испытательном стенде, то всё тоже было хорошо. Только это было 3 года назад. А куда сейчас копать не представляю(


1) в ПЛК как-то конфигурится связь между тегами и регистрами Modbus ? Можно как-то перевести на "обычный" Modbus RTU драйвер ?
2) послушайте трафик на линии - что отвечает ПЛК, когда прерывается связь ?
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение SmirnovaLS » 17 фев 2022, 11:45

8bit писал(а):1) в ПЛК как-то конфигурится связь между тегами и регистрами Modbus ? Можно как-то перевести на "обычный" Modbus RTU драйвер ?
2) послушайте трафик на линии - что отвечает ПЛК, когда прерывается связь ?


В ПЛК есть только настройки самой связи (битрейт и тд). У переменных просто свои адреса в %MW. Одинаковые, как для обмена по Eth, так и по RS. В обоих случаях ПЛК slave.
К сожалению прямо сейчас я не на объекте, в ближайшую командировку там буду этим заниматься. Ищу все возможности, которые необходимо проверить.
"Обычный" Modbus RTU - это Modbus RTU (Zero-Based Adressing) к примеру?
SmirnovaLS
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 12:51

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение 8bit » 17 фев 2022, 12:14

SmirnovaLS писал(а):
В ПЛК есть только настройки самой связи (битрейт и тд). У переменных просто свои адреса в %MW.

в программе ПЛК как соотносятся имена переменных и Modbus регистры ? По адресам переменных типа %MW ?
Любым Modbus клиентом с ПК через переходник RS-485<=>USB прочитайте те же адреса, что и панель и оборвите связь - после восстановления связи будут ли проблемы как на панели ?


SmirnovaLS писал(а):"Обычный" Modbus RTU - это Modbus RTU (Zero-Based Adressing) к примеру?

Обычный - это без приставок "Schneider" и им подобных в имени драйвера, например, Modbus RTU из группы драйверов "Modbus IDA"
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение ovt » 18 фев 2022, 06:12

Подскажите, пожалуйста, с такой проблемой:
Использую компонент Backup для копирования на USB журнала событий (10 дней). В руководстве указано, что имя папки на USB будет соответствовать имени панели, но бэкап складывается в корень USB в папку с названием eventlog. Даже если использовать регистры (присваиваю ненулевое значение, т.е. ascii код букв) lw-9032 - lw-9039, бекап сохраняется в папку с именем только из одной первой буквы (lw-9032). Мне нужно, чтобы папки назывались в соответствии с название панели, потому что в системе несколько панелей. Что я делаю не так?
ovt
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 11:25

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение ArtemPM » 18 фев 2022, 10:43

ovt писал(а):Подскажите, пожалуйста, с такой проблемой:
Использую компонент Backup для копирования на USB журнала событий (10 дней). В руководстве указано, что имя папки на USB будет соответствовать имени панели, но бэкап складывается в корень USB в папку с названием eventlog. Даже если использовать регистры (присваиваю ненулевое значение, т.е. ascii код букв) lw-9032 - lw-9039, бекап сохраняется в папку с именем только из одной первой буквы (lw-9032). Мне нужно, чтобы папки назывались в соответствии с название панели, потому что в системе несколько панелей. Что я делаю не так?

Не могли бы вы привести текст из документации, где указано, что папка будет соответствовать имени панели. На сколько я знаю такая папка создается только если запись журнала событий сразу пишется на USB.
Регистры LW9032-9039 прекрасно работают. Попробуйте расположить на экране ASCII поле для ввода текста, указать начальный адрес LW9032, длину 8 слов и ввести какой-нибудь текст. Например: TEST. После этого сделайте бэкап. Если папка корректно создастся, то ищите где у вас проблема при задании имени папки в настоящий момент.
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение 8bit » 18 фев 2022, 11:25

ovt писал(а):В руководстве указано, что имя папки на USB будет соответствовать имени панели

Будьте любезны - укажите главу/страницу/скриншот где такое указано


ovt писал(а):Даже если использовать регистры (присваиваю ненулевое значение, т.е. ascii код букв) lw-9032 - lw-9039, бекап сохраняется в папку с именем только из одной первой буквы (lw-9032)

проверил - 8 слов доступно для ввода, с таким именем папка и создается. А сколько слов в объекте ASCII выделили вЫ для ввода имени папки бэкапа ?
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение ovt » 18 фев 2022, 11:32

ArtemPM писал(а):Не могли бы вы привести текст из документации, где указано, что папка будет соответствовать имени панели. На сколько я знаю такая папка создается только если запись журнала событий сразу пишется на USB.

https://www.rusavtomatika.com/upload_fi ... isters.pdf
Страница 22-75, возможно это и правда относится только к случаю, когда журнал изначально пишется на USB, в документации об этом четко не указано.
Регистры LW9032-9039 прекрасно работают. Попробуйте расположить на экране ASCII поле для ввода текста, указать начальный адрес LW9032, длину 8 слов и ввести какой-нибудь текст. Например: TEST. После этого сделайте бэкап. Если папка корректно создастся, то ищите где у вас проблема при задании имени папки в настоящий момент.

Да, так записывается. У меня идея в чем: т.к. у меня в системе ряд однотипных объектов, не хотелось бы иметь кучу одинаковых программ на панель только из-за того что логи должны лежать по разным папкам. Я решил записать конкретные имена папок на каждую панель в область памяти RW, а при старте копировать это содержимое в область LW-9032. Подскажите, пожалуйста, а кириллицу можно так хранить и возможно ли использовать кириллицу для имени папки бекапов на USB?
ovt
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 11:25

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение ovt » 18 фев 2022, 12:04

По поводу названия папки из одного символа, вопрос снят, это у меня произошло из-за случайной точки в конце названия папки.
ovt
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 11:25

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение 8bit » 18 фев 2022, 15:13

ovt писал(а):Chapter_22_System_Registers.pdf
Страница 22-75, возможно это и правда относится только к случаю, когда журнал изначально пишется на USB, в документации об этом четко не указано.


действительно есть примечание 3: The default name of the backup data folder will be the HMI name.

Непонятно про какой backup идет речь.... ни при записи трендов/алармов ни при использовании объекта "Резервное копия" на USB файлы не располагаются в папке с именем панели ....
спросим у Weintek что они имели ввиду
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение 8bit » 18 фев 2022, 15:17

ovt писал(а):По поводу названия папки из одного символа, вопрос снят, это у меня произошло из-за случайной точки в конце названия папки.


через вышеуказанные регистры зада папку "RRR." - при бэкапе создал файлы в папке "RRR" .... так что точка не повлияла на количество букв в имени папки
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Пред.След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15