Зависает MT8070ie

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Зависает MT8070ie

Сообщение NightScream » 23 май 2016, 14:20

Добрый день.
Есть 2 фасовочных аппарата на siemens s7-200, с них надо считывать данные.
Поставили mt8070, один siemens подключили через rs485, другой по ethernet.
В панели подняли modbus server, настроили через таблицу привязки регистры по 7 регистров на каждый аппарат + 2 регистра локальные проброшены, локальные не опрашиваются.
Клиент modbus самописный, он создаёт 2 сокета к панели, на одном опрашивает 7 регистров с одного плк, на другом другой, все 14 регистров одновременно панель не отдаёт, поэтому 2 подключения по 7 регистров.
Что могу сказать за самописный клиент, такой же работает с ОВЕН ПЛК, там проблем не наблюдается, хотя есть с плк свои особенности.

Панель никогда не выключается, аппараты же могут включаться и выключаться несколько раз в день, сообщение PLC no respone появляется, как и должно, модбас на запросы отвечает ошибкой, тоже правильно, и потом после включения аппаратов связь восстанавливается, но работает так не более недели.
На экране есть как регистры этих плк, так и локальный LW, LB, все они пропадают и на экране видно только текстовые метки, подключаюсь по VNC, в настройки я могу войти, клавиатура появляется.

Это уже второй раз такая ситуация с этой панелью, первый раз была неделю назад.
Подключение к modbus не устанавливается, и запросить больше ничего нельзя.
После зависания отключал клиента, думал может очнется, но нет, пробовал подключиться симулятором из ebPro, тоже пишет что нет ответа.

От панели требуется довольно простая задача, работа шлюза для 14 регистров, всю остальную работу по хранению и записи в mysql делает клиент.

Версия ebPro V5.03.033 Build 2016.02.23
Панель перепрошивал в начале месяца.

Буду признателен за любые мысли и предложения в решении проблемы.
NightScream
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 09:33

Re: Зависает MT8070ie

Сообщение den_po » 24 май 2016, 11:05

Будем пытаться шевелить разработчиков.
Пока только один вариант - обновить EB Pro. В releasenotes ничего не сказано про Modbus TCP/IP, но версия драйвера с тех пор обновилась.
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: Зависает MT8070ie

Сообщение den_po » 24 май 2016, 11:13

NightScream писал(а):он создаёт 2 сокета к панели, на одном опрашивает 7 регистров с одного плк, на другом другой, все 14 регистров одновременно панель не отдаёт, поэтому 2 подключения по 7 регистров.

Кстати, почему нельзя читать регистры за два последовательных запроса в одном соединении? Должно работать.
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: Зависает MT8070ie

Сообщение NightScream » 25 май 2016, 11:50

den_po писал(а):
NightScream писал(а):он создаёт 2 сокета к панели, на одном опрашивает 7 регистров с одного плк, на другом другой, все 14 регистров одновременно панель не отдаёт, поэтому 2 подключения по 7 регистров.

Кстати, почему нельзя читать регистры за два последовательных запроса в одном соединении? Должно работать.


Панель не отдаёт регистры если надо считать одним запросом с двух проброшенных устройств, только с одного.

Я не могу написать ЛС чтобы приложить проект.
Вам не разрешено использовать данную возможность. Возможно, вы недавно зарегистрировались на конференции или вам необходимо проявить больше активности на ней, чтобы получить такое право.
NightScream
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 09:33

Re: Зависает MT8070ie

Сообщение den_po » 25 май 2016, 11:58

Вот я и спрашиваю, почему бы не использовать два последовательных запроса в одном соединении?
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: Зависает MT8070ie

Сообщение NightScream » 25 май 2016, 12:58

den_po писал(а):Вот я и спрашиваю, почему бы не использовать два последовательных запроса в одном соединении?


Неудобно, иногда панель долго отвечает.
Два плк могут отключаться независимо друг от друга, поэтому панель будет выдерживать таймаут, иногда он превышает 2 секунды, что долго для моей системы, делать следующий запрос нельзя не дождавшись ответа или таймаута от предыдущего.
2 подключения независимо работают и если надо выдерживают таймауты, всё хорошо.
Опрос мне достаточно 5 раз в секунду ~200 мс
NightScream
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 09:33

Re: Зависает MT8070ie

Сообщение den_po » 25 май 2016, 13:17

NightScream писал(а):
den_po писал(а):Вот я и спрашиваю, почему бы не использовать два последовательных запроса в одном соединении?


Неудобно, иногда панель долго отвечает.
Два плк могут отключаться независимо друг от друга, поэтому панель будет выдерживать таймаут, иногда он превышает 2 секунды, что долго для моей системы, делать следующий запрос нельзя не дождавшись ответа или таймаута от предыдущего.
2 подключения независимо работают и если надо выдерживают таймауты, всё хорошо.
Опрос мне достаточно 5 раз в секунду ~200 мс

Я лично не проверял, как оно работает с панелями Weintek, но Modbus TCP/IP позволяет делать несколько запросов не дожидаясь ответа. Чтоб правильно соотносить запросы и ответы на них, используется идентификатор транзакции в заголовке пакета.
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: Зависает MT8070ie

Сообщение NightScream » 25 май 2016, 15:32

den_po писал(а):
NightScream писал(а):
den_po писал(а):Вот я и спрашиваю, почему бы не использовать два последовательных запроса в одном соединении?


Неудобно, иногда панель долго отвечает.
Два плк могут отключаться независимо друг от друга, поэтому панель будет выдерживать таймаут, иногда он превышает 2 секунды, что долго для моей системы, делать следующий запрос нельзя не дождавшись ответа или таймаута от предыдущего.
2 подключения независимо работают и если надо выдерживают таймауты, всё хорошо.
Опрос мне достаточно 5 раз в секунду ~200 мс

Я лично не проверял, как оно работает с панелями Weintek, но Modbus TCP/IP позволяет делать несколько запросов не дожидаясь ответа. Чтоб правильно соотносить запросы и ответы на них, используется идентификатор транзакции в заголовке пакета.


В теории да, но не проверял на практике.
2 соединения это плохо?
NightScream
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 09:33

Re: Зависает MT8070ie

Сообщение NightScream » 28 май 2016, 08:09

Есть у меня предположение почему зависает панель.
Зависание происходило 2 раза после выходных, это натолкнуло на мысль, на выходных люди не работают и плк были выключены.
Клиент опрашивает панель и панель возвращает ошибку модбас, в панели LW 9288 = 6 (таймаут), но при этом число LW 9351 с каждым запросом инкрементируется, как я понял это очередь запросов для RS485, за выходные это число превышает значение в 10 000, в понедельник заметил, что панель сыпет кучу мусора и отвечает не совсем не тем, о чем её просит клиент, при этом число LW 9351 постепенно уменьшалось, панели понадобилось около двух часов, за эти 2 часа с ней работа была не возможна.
Получается панель накапливает запросы и потом как только включается плк она всё отдаёт клиенту, причем даже то, о чем он не просил, пакеты около 200 байт, в течении 2х часов, причём данный сокет просит ТОЛЬКО с rs485, а панель ему и отдавала из ethernet плк, что странно.

При переходе на другой экран LW 9351 иногда возрастает на 8-10, природа этого мне не понятна, возможно панель нагружена, но проект то меньше не бывает...

Чтобы вам повторить это зависание, вам просто нужно выключить плк и наблюдать за LW 9351, как он инкрементируется, рано или поздно (у меня ~2е суток) панель выйдет из строя.
NightScream
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 09:33

Re: Зависает MT8070ie

Сообщение NightScream » 02 июн 2016, 10:04

Панель снова зависла.
"Пропадание" элементов происходит в момент смены экрана.
Версия ebpro v5.04.01.019 Build 2016.05.05
Снял для вас ролик, повторю, когда панель виснет, LW-9351 превышает 10 000.
http://recordit.co/2NGyA1hMtE
NightScream
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 09:33


Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1

cron