Обращение к сокету

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Обращение к сокету

Сообщение aleksis33 » 12 май 2016, 08:54

Панель 8070iH возникла задача работать с удаленным устройством через сокет, как через Com порт по Modbus RTU.
То есть вместо локального порта использовать удаленный с белым IP адресом. Пробовал настроить использование удаленного ПЛК, работает, пакеты идут,
но не в формате Модбаса, а явно в каком то другом протоколе по 38 байт каждый. В инструкции описана работа через другую панель транзитом, а можно ли настроить без использования второй панели напрямую?
aleksis33
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:51

Re: Обращение к сокету

Сообщение den_po » 12 май 2016, 10:19

Формат пакетов Modbus TCP/IP отличается от Modbus RTU.
Напрямую можно, конечно, просто указываете контроллер не "удалённый", а "локальный".
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: Обращение к сокету

Сообщение aleksis33 » 12 май 2016, 12:22

Нужна именно работа с удаленным портом,
"напрямую" я имел в виду без транзитной панели,
(как нарисовано в мануале на EB8000 глава 21.3). Если я Вас правильно понял, то при указании в настройках
удаленный ПЛК, протокол автоматически преобразуется в modbus TCP, несмотря на то, что я явно указал modbus RTU?
Как тогда транзитная панель узнает, что надо входящие пакеты перенаправить на физический com порт?
А если я укажу в настройках другой протокол, не modbus?
aleksis33
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:51

Re: Обращение к сокету

Сообщение den_po » 12 май 2016, 13:02

aleksis33 писал(а):Нужна именно работа с удаленным портом,
"напрямую" я имел в виду без транзитной панели,

"Удалённый" - через другую панель.
"Локальный" - без другой панели, где бы устройство ни находилось.

aleksis33 писал(а):Если я Вас правильно понял, то при указании в настройках
удаленный ПЛК, протокол автоматически преобразуется в modbus TCP, несмотря на то, что я явно указал modbus RTU?

Неправильно, панель связывается с удалённой панелью по своему протоколу, а удалённая панель с контроллером по Modbus RTU.
Если нужно соединяться по Ethernet с контроллером без другой панели, нужно выбирать протокол, умеющий передачу по Ethernet. Modbus RTU этого не умеет, Modbus TCP/IP умеет. Контроллер должен использовать тот же протокол.

aleksis33 писал(а):Как тогда транзитная панель узнает, что надо входящие пакеты перенаправить на физический com порт?
А если я укажу в настройках другой протокол, не modbus?

Удалённая панель узнаёт от локальной.
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: Обращение к сокету

Сообщение aleksis33 » 12 май 2016, 14:13

Теперь все понятно, спасибо. Итог - панель не умеет работать с сокетом так же как с локальным портом, а жаль...
aleksis33
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:51

Re: Обращение к сокету

Сообщение den_po » 12 май 2016, 14:59

aleksis33 писал(а):Теперь все понятно, спасибо. Итог - панель не умеет работать с сокетом так же как с локальным портом, а жаль...

Можно использовать Free Protocol и реализовывать обмен макросами. Но этот путь не особо комфортен.
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: Обращение к сокету

Сообщение aleksis33 » 12 май 2016, 16:32

Или перехватить, разобрать протокол панели и научить девайс на него реагировать, что еще менее комфортно...
Сейчас настроил удаленную работу через Моха 5150, чтобы достучаться к удаленному сокету, работает в принципе, но есть желание как то обойтись без Мохи.
aleksis33
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:51


Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3