Программирование панелей в EasybuilderPro

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Программирование панелей в EasybuilderPro

Сообщение Dmitriy123321 » 06 ноя 2015, 22:00

Здравствуйте! Имею учебную задачу симулировать процесс технологической системы в панели Weintek с ПЛК OMRON, пока что на руках нет ни того, ни другого. В панели нужно обеспечивать перемещение фигур по экрану панели, как мне объяснили это можно сделать с помощью объекта "движущаяся фигура" с изменением регистра. В связи с этим возник вопрос, как при отсутствии панели и ПЛК менять регистр? Я так понимаю, что изменением регистра в дальнейшем будет руководить контроллер, и если я понял, то это не делается нажатием кнопок на панели с нужным битом, а именно изменением регистра со сторонней программы, например, монитор EasyWatch.exe, хотя он не находит мою симулированую панель. С регистрами тоже пока читаю и разбираюсь, но не смог до конца выяснить,что и как прописывается, чтобы фигура перемещалась.
Dmitriy123321
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 23:16

Re: Программирование панелей в EasybuilderPro

Сообщение den_po » 09 ноя 2015, 12:06

Если вы используете оффлайн симуляцию, симулятор сам будет "менять регистры контроллера". И ничто не мешает добавить на экран кнопочки для изменения регистров.
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: Программирование панелей в EasybuilderPro

Сообщение Dmitriy123321 » 09 ноя 2015, 19:59

Спасибо. Ну и идя дальше появились вопросы по связи ПЛК OMRON и панели оператора Weintek. Куда прописывать приходящие и уходящие на панель данные (слова)?пока что не нашел таблицы данных в панели, а помню когда пересекался с Siemens они были. Или это надо брать из документации ПЛК данные ввода-вывода?
Dmitriy123321
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 23:16

Re: Программирование панелей в EasybuilderPro

Сообщение den_po » 11 ноя 2015, 18:27

Что значит "таблицы данных в панели"?
Нет таблиц того, что должно пересылаться от и к ПЛК. Есть что-то похожее - объекты "передача данных", но в большинстве случаев можно обойтись и без них. Объекты сами знают, что и куда пересылать.
Если вы имели в виду библиотеку тегов, то в меню "библиотека" есть пункт "tag". Созданные там пользовательские ярлыки можно использовать в объектах, для этого при выборе адреса нужно будет установить галочку "метка пользователя" и выбрать метку.
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: Программирование панелей в EasybuilderPro

Сообщение Dmitriy123321 » 11 ноя 2015, 20:19

Спксибо. Буду осваивать.
Dmitriy123321
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 23:16

Re: Программирование панелей в EasybuilderPro

Сообщение Dmitriy123321 » 17 дек 2015, 02:12

Добрый день!Появились еще вопросы по макросам в процессе освоения. Пока что мне нужно только через макросы задать последовательность и длительность движения фигур в панели. В след.семестре будет прорабатываться использование мат.функций в макросах. У меня используются в проекте движущаяся фигура, ее перемещение по x от 158 до 555 точки. Также находится объект "установить слово" который отвечает за изменение перемещения этой фигуры(он передвигает ее от края до края ее положений).Сейчас у меня вся анимация построена на таких объектах. Как я понимаю, это неправильно и объекты установить слово надо убрать и прописывать в макросе как и до какой точки двигается фигура, или нет? Сейчас макрос написан так как показано на вложении и программа ругается на переполнение данных, я думаю что переменные не должны быть массивами, а просто двумя состояниями, например?Написал много, но надеюсь на вашу помощь. Огромное спасибо за ответы!
macro_command main()

short a[154], b[397], c[135], d[16]
float dataa[154]={0...153} //Перемещение пресса
float datab[397]={0...396} //Перемещение плиты
float datac[135]={0...134} //Перемещение выталкивателя
float datad[16]={0...15} //Состояния шнеков

end macro_command
Dmitriy123321
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 23:16

Re: Программирование панелей в EasybuilderPro

Сообщение den_po » 29 дек 2015, 16:32

Если вы хотите управлять положением фигуры из макросов, вам нужно разбить движение на шаги. Макрос с определённой периодичностью должен высчитывать положение фигуры для очередного шага и сохранять состояние в регистрах панели (номер шага, рассчитанные координаты).
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25


Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4