Внешний редактор макросов

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Внешний редактор макросов

Сообщение uni » 09 авг 2015, 11:52

Я использую внешний редактор для написания макросов: Notepad++. У меня в подписи находится ссылка на репозиторий github, где в папке weintek\easybuilder можно найти файл конфигурации для подсветки синтаксиса. Тема тёмная, так как я всегда работаю только в тёмных темах. Можете доработать под себя, там несложно. Подсветка настроена для файлов с расширением ebm (EasyBuilder Macros). Это тоже можно изменить под себя. В папке weintek\easybuilder\macros находится пример макроса инициализации при включении панели. На нём можно посмотреть как выглядит подсветка и как работают правила свёртывания кода, комментариев.

Постепенно конфигурация подсветки будет дорабатываться.

Прямые ссылки на файлы (откроются на странице в github):

1. Тёмная тема для Notepad++ (VS2012-Dark)
2. Подсветка синтаксиса (Notepad++).xml
3. Инициализация.ebm

Изображение
Последний раз редактировалось uni 10 авг 2015, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Россия - навсегда!
http://git.io/vOZo0
uni
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:39
Откуда: Екатеринбург

Re: Внешний редактор макросов

Сообщение uni » 10 авг 2015, 09:42

Интересно, что в новой версии окно менеджера скриптов и редактора скриптов больше не имеют монопольного фокуса, т.е. блокировки окна среды разработки не происходит. Стало очень удобно, особенно с двумя мониторами: на одном визуальная часть, на втором скриптовая.

1. EasyBuilder Pro 5.02.01 от 06.08.2015 (zip, ftp).
2. Что нового в версии 5.02.01 от 06.08.2015 (pdf).

Ошибку с комбинированной кнопкой они поправили (редактирование действий приводило к падению программы).

П.С. Новая версия у меня привела к значительным тормозам проекта в панели, пришлось откатиться обратно, а жаль. В топку её.
Россия - навсегда!
http://git.io/vOZo0
uni
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:39
Откуда: Екатеринбург

Re: Внешний редактор макросов

Сообщение uni » 10 авг 2015, 21:23

Добавил тёмную тему, которой пользуюсь, и изменил цвет фона подсветки, чтобы был такой же как в теме. Тему нужно положить в папку Notepad++\themes и перегрузить редактор.

Кому интересно как получены hex-значения, то привожу поясняющую картинку. Тут нужно немного соображать в кодировках и содержимом обычного текстового файла, сохранённого в unicode. Составлять вручную по таблице кодировки текст в виде набора байт, как тут где-то в FAQ рекомендуется - это жесть конечно. Надеюсь никто так не делает, хотя бы скрипт написали что-ли. Есть другой промежуточный вариант, если писать скрипт перекодировки лень, а вручную ... лень вдвойне. Берём и составляем список нужных строк (допустим нам нужны строки в listbox'е), сохраняем их в редакторе в кодировке unicode 16 le. Далее открываем файл в WinHEX'е и удаляем первые два байта, затем удаляем все комбинации переноса строк: 0D 00 0A 00 меняем на пустую строку. Настраиваем вид WinHEX так как на картинке (это зависит от длин ваших строк). У меня все строки по 16 unicode буковок (32 байта). Далее, в WinHEX для выделения блока используются две комбинации: Alt+1 - начало, Alt+2 - конец. Если просто нажать Ctrl+C, то в буфер скопируется текстовая строка, если пройти в пункт меню Правка\Копировать блок\Исходный код C, то в буфере будет то, что показано на картинке выше. Таким образом, перекодирование за нас осуществил Notepad++, а оформление в виде кода сделал WinHEX.

Лучше, конечно, написать скрипт, который бы всё это делал, но это дольше, чем немного copy-paste'ом таким позаниматься.

Изображение
Россия - навсегда!
http://git.io/vOZo0
uni
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:39
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron