панель MT8070iE начала жутко тормозить по Ethernet

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

панель MT8070iE начала жутко тормозить по Ethernet

Сообщение Колега » 15 окт 2014, 10:56

Добрый день. Проблема серьезная. На пусконаладке прямо случилось. Панель при обмене данными с ПЛК Ваго по Ethernet Modbus-TCP начала жутко тормозить, данные обновляются через несколько секунд, нажмешь кнопку на шкафу управления, вход ПЛК, а данные в панель приходят секунд через пять, тут же в комп в программу CoDeSys приходят мгновенно, а в этот же комп с EasyBuilder и в саму панель приходят долго. Что могло случиться? одно только заподозрили что как то связано с USB флэшкой, на которую пишутся выборки, но оно и раньше было и без проблем, здесь просто какую то другую флэшку поставили и вроде тогда началось. но потом купили вообще новую и проблема остается. И без флэшки тоже остается проблема. Что делать?
Колега
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:13

Re: панель MT8070iE начала жутко тормозить по Ethernet

Сообщение BizON » 16 окт 2014, 10:47

проверь периоды опросов параметров которые логируются на флеш - скорее всего перегрузил запросами контроллер
BizON
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 10:01

Re: панель MT8070iE начала жутко тормозить по Ethernet

Сообщение Колега » 16 окт 2014, 11:07

А где проверить? Вы имеете ввиду там, где выборки создаются? там период опроса стоит на некоторых 0,1сек, на одном 10сек, всего у меня выборок
5 выборок каждая по:

4 слова
3 слова
3 слова
9 слов
9 слов

только одна из них 10сек, остальные по 0,1сек.

не ужели это грузит?
тем более не разу это пошло, раньше нормально работало, в какой-то момент начало тормозить, в какой не помню, с флэшкой связано что то было, все это у меня на USB флэшку пишется, но я затем уже убирал ее и даже сохранение выборок сделал на встроенную память панели - не помогает.
Колега
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:13

Re: панель MT8070iE начала жутко тормозить по Ethernet

Сообщение Denis » 16 окт 2014, 11:28

Колега писал(а):а в этот же комп с EasyBuilder и в саму панель приходят долго

не совсем понятно... то есть вы проект запускаете в онлайн симуляции на компе и там также тормозит ?
если так, то можно проанализировать трафик между онлайн симулятором и контроллером например с помощью Fiddler или Wireshark и попытаться понять кто тормозит.
Denis
Администратор
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: панель MT8070iE начала жутко тормозить по Ethernet

Сообщение Колега » 16 окт 2014, 13:36

Тормозит как симулятор ИзиБилдераПро, подключенный в Онлайн, так и с самой панели, когда ИзиБилдерПро отключен, проект залит в панель и тормозит, обмен с ПЛК, но при этом я обратил внимание, что данные с панели в ПЛК приходят вполне адекватно, ну по крайне мере когда нажимаешь кнопочку на панеле исполнительный механизм подключенный к ПЛК сразу же срабатывает, то есть получается на отправление данных скорость норм, а на чтение медленно.
Колега
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:13

Re: панель MT8070iE начала жутко тормозить по Ethernet

Сообщение Колега » 16 окт 2014, 13:37

обмен данными между ПЛК и компьютером нормальный, здесь и так понятно что панель тормозит.
Колега
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:13

Re: панель MT8070iE начала жутко тормозить по Ethernet

Сообщение Колега » 16 окт 2014, 14:28

нашел таки загвоздку. Журнал событий, в нем значения модбас адресов должны быть записаны так: 0х12333, а в некоторых ячейках было записано так: 12333, то есть без 0х. Противно что Билдер ни чего не ругал на эту тему, без нуля туда данные попали, потому что я журнал в Екселе частично составлял, вставил туда без 0х, ну думаю, раз не ругнулся билдер значит нормально, причем он же видел эти адреса!!! в журнале данные писались ведь. Я просто методом удаления дошел до журнала событий, удалил его и панелька "побежала", потом вернул обратно и стал смотреть разницу, ну вижу что некоторые данные не похожи друг на друга, разница в этом 0х, ну сделал так как все, прошелся по всем переменным быстренько нажимая Ентер, ни чего писать не надо было, просто Ентер нажал и адрес из 12333 превратился в 0х12333, вот такое шаманство и это уже не в первый раз с екселем, я в другой теме писал уже, что методом каких то проб и ошибок подбираешь некий стиль работы с этой панелькой.
Колега
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:13


Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 11