EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствования

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение 8bit » 08 окт 2021, 17:07

ArtemPM писал(а):Возникла проблема с индексными регистрами у панели cMT-X

А вот так не работают индексы на cMT-FHDX-220
Изображение



у вас idx0 локальный, а выберите индексный регистр удаленной панели и оно сработает....
А вот штатное это поведение или нет мы уточним у Weintek.
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение 8bit » 12 окт 2021, 12:54

8bit писал(а):А вот штатное это поведение или нет мы уточним у Weintek.


Weintek говорит, что штатное.
Вот оригинал текста:

Q: When we use data from local device (for example Modbus) we use local index registers to control.
When we use data from remote HMI we must use remote index registers to control.
Is it correct behavior of index registers for remote HMI ?


A: Yes, it is correct behavior in remote HMI index.
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение ArtemPM » 12 окт 2021, 16:32

8bit писал(а):
8bit писал(а):А вот штатное это поведение или нет мы уточним у Weintek.


Weintek говорит, что штатное.
Вот оригинал текста:

Q: When we use data from local device (for example Modbus) we use local index registers to control.
When we use data from remote HMI we must use remote index registers to control.
Is it correct behavior of index registers for remote HMI ?


A: Yes, it is correct behavior in remote HMI index.

Понятно, но это не совсем явный механизм. Я полагал, что индекс обрабатывается на локальной машине, просто в запросе меняя адрес регистра на сдвинутый, а выходит, что сдвиг регистра обрабатывается на удаленной машине. Выходит, что драйвер локальной машины не задействован в этом, все операции осуществляются через драйвер удаленной машины? Странно.
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение ArtemPM » 14 окт 2021, 11:03

Есть одна проблема, доставляющая некоторое неудобство.
Панели сМТ поддерживают мультипользовательский режим и для каждого пользователя доступно своё пространство данных в виде переменных PLW и PLB.
Но проблема в том, что данные переменные недоступны из макросов.
Поясню проблему.
Есть проект управления неким производственным процессом. В панели серии сМТ хранится набор рецептов. Оператор при изменении рецепта или при создании нового может нажать кнопку "Расчитать" и на основании введенных в рецепт данных макрос производит ряд математических операций и рисует расчетный график процесса с помощью элемента "Двухмерный график". Это удобно и наглядно для оператора при изменении рецепта.
Так как макросы не могут работать с приватными переменными, то одновременная работа с рецептурой двум пользователям не возможна, даже если мы корректно разграничим права и не дадим изменять один и тот же рецепт.
Было бы интересно, если бы специалисты веинтека смогли реализовать механизм "приватных макросов", когда для пользователя вызывается свой экземпляр макроса, обрабатывает его приватные переменные с возможностью использовать и локальные (LW,RW).
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение 8bit » 14 окт 2021, 14:05

ArtemPM писал(а):Есть проект управления неким производственным процессом. В панели серии сМТ хранится набор рецептов. Оператор при изменении рецепта или при создании нового может нажать кнопку "Расчитать" и на основании введенных в рецепт данных макрос производит ряд математических операций и рисует расчетный график процесса с помощью элемента "Двухмерный график". Это удобно и наглядно для оператора при изменении рецепта.


Т.е. вы хотите, чтоб несколько пользователей в одном проекте одновременно производили расчеты макросами ?
По очереди дать им такую возможность вам не подходит ? Если подходит, то посомтрите в сторону сущности Control Token (глава 10.5.2.2 Control Token в Руководстве пользователя EasyBuilder Pro).
Посмотрите видео про это
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение ArtemPM » 14 окт 2021, 14:23

8bit писал(а):Т.е. вы хотите, чтоб несколько пользователей в одном проекте одновременно производили расчеты макросами ?

Да, а почему бы нет? Ведь использование cMT Viewer`а и подразумевает возможность нескольким пользователям работать одновременно. Ведь для этого и созданы PLW, которые организуют для каждого пользователя свое обособленное пространство. Почему бы не сделать следующий шаг и не сделать приватные макросы, когда для каждого пользователя вызывается свой экземпляр макроса для выполнения расчетов.
8bit писал(а):По очереди дать им такую возможность вам не подходит ? Если подходит, то посомтрите в сторону сущности Control Token (глава 10.5.2.2 Control Token в Руководстве пользователя EasyBuilder Pro).
Посмотрите видео про это

Почему не подходит, подходит. Они сейчас так и работают, но это немного не то всё таки.
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение 8bit » 14 окт 2021, 14:57

ArtemPM писал(а):Да, а почему бы нет?

в серии cMT_X есть возможность работать с JavaScript. Как минимум мат. обработку можно сделать и порисовать, потом результаты записать в LW регистры уже.....
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение 8bit » 14 окт 2021, 16:07

ArtemPM писал(а):Поясню проблему.
Есть проект управления неким производственным процессом. В панели серии сМТ хранится набор рецептов. Оператор при изменении рецепта или при создании нового может нажать кнопку "Расчитать" и на основании введенных в рецепт данных макрос производит ряд математических операций и рисует расчетный график процесса с помощью элемента "Двухмерный график". Это удобно и наглядно для оператора при изменении рецепта.
Так как макросы не могут работать с приватными переменными, то одновременная работа с рецептурой двум пользователям не возможна, даже если мы корректно разграничим права и не дадим изменять один и тот же рецепт.


У других панелей есть нечто подобное?
На что ориентироваться в реализации, способе применения...
Weintek гораздо лучше воспринимает пожелания, если они четко оформлены что и как должно выглядеть и работать нежели просто "вот бы персональные макросы..."
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение ArtemPM » 14 окт 2021, 17:21

8bit писал(а):У других панелей есть нечто подобное?
На что ориентироваться в реализации, способе применения...
Weintek гораздо лучше воспринимает пожелания, если они четко оформлены что и как должно выглядеть и работать нежели просто "вот бы персональные макросы..."

Нет, к сожалению ни чего подобного у других панелей я не встречал.
Я могу попробовать сформулировать то, как я это вижу.
Сейчас макросы не поддерживают работу с переменными PLW и это понятно. Макрос работает на устройстве и при подключении нескольких пользователей не может выбирать переменные PLW какого пользователя обрабатывать.
Мой вариант следующий: в настройках макроса можно указать, что данный макрос "персональный". После этого исполняемая среда создает экземпляр макроса при подключении какого-либо пользователя и данный экземпляр работает как обычный макрос, но воспринимает персональные переменные конкретного пользователя.
Я несомненно вижу подводные камни данного решения, а именно: конфликт записи в "общие" переменные при работе нескольких макросов и поэтому вполне допускаю возможность искусственного ограничения - запрет на запись из "персонального" макроса в "общие" переменные. Пусть для подобных макросов будет разрешено только их чтение, этого будет вполне достаточно. В конце концов запись из "персональной" в "общую" переменную всегда можно реализовать внешним триггером или комбинированной кнопкой с использованием токенов.
Сейчас макросы и SQL самый узкий момент при попытке реализовать сложные проекты, где требуется выводить какие-то графики, диаграммы или отчеты предварительно их обработав в соответствии какими-то коэффициентами, заданными пользователями. Ни макросы ни SQL не поддерживают PLW. То есть если я хочу подключится к панели и сделать выборку данных из базы с интересующими меня характеристиками и на основании этих данных, например нарисовать график для наглядности, то этот график и эту выборку увидят и все остальные пользователи системы, либо мне придется любоваться выборками других людей, которые зашли в систему раньше меня. А иногда это может означать, что мне придется помешать работе оператора, что само по себе не хорошо.
Можно конечно сказать, что эти задачи должны решать полноценные SCADA, но в настоящий момент панели семейства сМТ-Х вполне способны выполнять роль SCADA для проектов среднего уровня, особенно если рассматривать FHDX, который позволяет организовать рабочее место оператора, контролирующего технологический процесс. И вот чтобы не мешать данному оператору нужна возможность обработки данных "приватно", чтобы у оператора не вылез на экран график или таблица, которые ему не нужны. Чтобы мастер мог сформировать рецепт, не мешая оператору выбирать рецепты перед загрузкой в систему.
Частично Java решает проблему персональных макросов, но всё таки написать Java-скрипт сложней, чем написать макрос. Кроме того скрипты доступны только для семейства панелей X, оставляя за бортом немалое количество устройств cMT, которые имея возможность многопользовательского подключения не умеют работать со скриптами
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение 8bit » 14 окт 2021, 18:03

ArtemPM писал(а):Я могу попробовать сформулировать то, как я это вижу.


Хорошим подходом является разделение задач по разным железкам.
Управляющая железка - только управляет.
Моделирование лучше перенести на другие железки.
Возьмите вторую панель, а лучше отдельный ПК, на котором на нормальном проце, с нормальной видюхой и в нормальной среде (можно под заказ, web интерфейс, соответствующее моделирование с графиками, результат загрузить как новый рецепт в сетевую БД откуда панель/-ли по каманде считают новый рецепт или просто получат возможность считывать новый рецепт....)
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Пред.След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 15