EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствования

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение Number17 » 10 янв 2022, 16:42

8bit писал(а):
Number17 писал(а):Отсутствует глобальный поиск по текстам макросов.

Weintek ответил, что пока такого в планах нет ....


Жаль, был бы полезный инструмент(.
Но я всё же нашёл выход: произвожу Экспорт макросов в какую либо папку, выполняю поиск нужной строки в файлах макроса средствами файлового менеджера.
Number17
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:08

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение ArtemPM » 14 янв 2022, 03:36

Для панелей серии cMT-X хотелось бы иметь возможность менять цвет заголовка и рамки всплывающего окна. Он всегда белый и зачастую выпадает из общей стилистики проекта.
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение 8bit » 20 янв 2022, 12:24

ArtemPM писал(а):Словил неприятный баг с CoDeSys.
С помощью метода описанного в демо-проекте "CODESYS Library SysTimeRtc Demo", брал системное время, которое если исходить из описания, должно браться из системного времени панели. Однако обнаружил, что время в контроллере и в HMI различаются. На момент обнаружения, через час после перезапуска системы, время в ПЛК отставало от времени HMI на 2 минуты. Перед этим была жалоба от клиента, что процесс запустился не вовремя. К сожалению времени расхождения на тот момент не скажу.
Пока проблему решил передачей времени из HMI в ПЛК через триггер и работой по времени панели.


Weintek подтвердил наличие бага, обещал исправить ....
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение Number17 » 20 янв 2022, 14:09

Очередной каприз придумал):
При установки "галки" Адрес объекта на вкладке Просмотр отображается адрес объекта - Таг и ячейка памяти, которая сопоставлена объекту.
Но... информационная строка накладывается на объект так ,что получается "каша". Затруднительно разобрать что там написано:

Изображение

В связи с этим фактом предложение: добавить возможность перемещения информационной строки в удобное для восприятия место экрана.
Number17
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:08

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение 8bit » 26 янв 2022, 12:59

Цикличное проигрывание выбранного звукового файла при активном аларме обещали починить к версии v6.08.02 (сейчас сначала проигрывается выбранный файл, а потом только тик-так встроенного бузера)
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение 8bit » 26 янв 2022, 13:01

Number17 писал(а):Очередной каприз придумал):
При установки "галки" Адрес объекта на вкладке Просмотр отображается адрес объекта - Таг и ячейка памяти, которая сопоставлена объекту.
Но... информационная строка накладывается на объект так ,что получается "каша". Затруднительно разобрать что там написано:

Изображение

В связи с этим фактом предложение: добавить возможность перемещения информационной строки в удобное для восприятия место экрана.


они такие громоздкие, что куда не сдвигай всё равно вылезут за границы своего объекта и налезут на соседние (это даже на вашей картинке видно)..... я их вообще отключил....
кто есть кто и что к нему привязано можно видеть в строке статусе внизу окна EasyBuilder , если надо .....
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение ArtemPM » 22 фев 2022, 10:37

Хотелось бы иметь возможность размещать файл базы данных не только на USB, но и во внутренней памяти.
Теоретически я могу подключится к панели по FTP и положить файл db во внутреннюю память, но доступа через элемент "SQL запрос" к ней я не получу ни как.
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение 8bit » 22 фев 2022, 10:42

ArtemPM писал(а):Хотелось бы иметь возможность размещать файл базы данных не только на USB, но и во внутренней памяти.
Теоретически я могу подключится к панели по FTP и положить файл db во внутреннюю память, но доступа через элемент "SQL запрос" к ней я не получу ни как.


с памятью в панели напряженка, положите ваш *.db на флешку/SD_карту и далее как в этом видео SQLite на USB-диске/SD-карте в панелях Weintek (серия cMT), а для доступа к флешке/SD_карте по FTP включите "FTP клиент изменяет USB/SD данные"
Изображение
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение ArtemPM » 22 фев 2022, 11:14

8bit писал(а):с памятью в панели напряженка, положите ваш *.db на флешку/SD_карту и далее как в этом видео SQLite на USB-диске/SD-карте в панелях Weintek (серия cMT), а для доступа к флешке/SD_карте по FTP включите "FTP клиент изменяет USB/SD данные"

Она у меня сейчас и так лежит на флешке и доступ по FTP мне к ней не нужен. Мне нужен к ней доступ через элемент "SQL запрос".
Пока она лежит на флешке всё нормально.
Если я хочу отказаться от флешки, запихав db во внутреннюю память панели, то доступа к ней из программы панели я уже не получу.
Насчет же памяти, для некоторых задач и 100 Мб за глаза.
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение ArtemPM » 25 фев 2022, 15:25

Обнаружил проблему.
Переменные RBI полный аналог переменных RW_bit. Они существуют в одном адресном пространстве. Кроме того они существуют в одном адресном пространстве с переменными RW.
И тут есть подводные камни. Дело в том, что при использовании переменных RW_bit они отображаются на адресной карте переменных RW желтым цветом и наоборот. Это удобно и позволяет контролировать чтобы используемые переменные не пересекались.
Переменные RBI в свою очередь ни как не отображаются на адресных картах RW и RW_bit. И RW с RW_bit не отображаются среди адресов RBI.
Это неудобно и приходится отказываться от использования переменных RBI.
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Пред.След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3