EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствования

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение Number17 » 29 окт 2021, 11:04

EBP версия 6.06.01.400

Если открыть карту адресов и кликнуть по какой либо ячейке LW, RW или LB, то внизу отображается где используется эта ячейка -окно, элемент, макрос.
Но вот с LW_bit, RW_bit ситуация немного иная. Если выделить какой то бит в карте LW_bit, например, то отображение места использования происходит только в случае если используется где то всё слово целиком.
Например, пусть некому объекту Bit Lamp сопоставлен бит LW_bit 10:05 и также в макросе Macro_1 производится чтение слова с адреса LW-10. Внизу в табличке будет отображено только использование LW-10 в макросе Macro_1. Если же слово LW-10 не читать в макросе, то использование бита LW_bit вообще никак не отображается в карте адресов LW_bit, хотя бит работает с элементом Bit Lamp. Не отобразится использование бита если в макросе прочитать только один LW_bit, вот так например:
Код: Выделить всё
bool bit = false     
GetData( bit, "HMI", "tgLWb_10_05", 1 ). 

Хотелось бы что бы информация об использовании LW_bit'ов отображалась более адекватно, место использования было отображено даже тогда когда читается(пишется) один LW_bit, а не всё слово целиком.

По макросам. Затруднительно понять где используется и каким образом запускается макрос (особенно если копаешь чужой проект). Если с атрибутами макроса I, P, S всё понятно, то вот как например узнать что макрос запускается по активации какого либо элемента, триггера или вызывается из другого макроса методом SYNC_TRIG_MACRO? Хотелось бы иметь инструмент дающий максимум информации по макросу.

Отсутствует глобальный поиск по текстам макросов. В каждом редакторе макросов имеется текстовый поиск, но для комфортной работы хотелось бы иметь и поисковый инструмент который ищет текст по всем макросам и выдаёт ID макроса и номер строки где этот текст присутствует. Такая штука облегчила бы, например, поиск вызовов макроса из другого макроса. Во всех программерских IDE ( Visual Studio, Keil и т.д.) присутствует данный инструмент. Почему бы и в EBP такое не реализовать.
Number17
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:08

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение ArtemPM » 15 ноя 2021, 09:43

Дошли наконец то руки до Dashboard на Weincloud.
Хочется отметить один момент: для переменных типа Float невозможно задавать количество знаков после запятой в настройках поля, поэтому переменные данного типа выводятся с 5-6 знаками после запятой.

Кажется удалось понять проблему с полем "Тренд", который вызвал трудности у пользователя mik (http://www.rusavtomatika.com/forum/viewtopic.php?p=4001#p4001). Переменная архивируется, но проблема во времени. Верней в часовых поясах.
Я живу в поясе +9, которое отличается на час от времени Тайбэя (+8). При настройке панели мне приходится внутреннее время панели увеличивать на час.
Когда я запускаю дашборд, то на тренде не вижу графика, так как он берет мое локальное время для показа мне данных. Как только я выставляю время на компе на час вперед, то я сразу же начинаю видеть график.
Новые панели идут с прошитым по умолчанию часовым поясом Тайбэя, то есть UTC+8 и при отправке данных в облако кодируют данные по времени UTC. И если вы не изменили часовой пояс на вкладке "Синхронизация времени/летнее время", то скорей всего тренд вам ни чего не покажет. Я раньше не считал нужным менять и сомневаюсь, что многие обращают на этот параметр внимание. Мне хватало просто изменить время панели.
Почему так происходит: У панели было время 11:00. Я записал в нее проект и откорректировал время на 12:00. При отправке данных в облако система посчитала 12-8 и записала как 02:00. Я беру данные с облака, оно видит мое системное время как +9 и прибавляет это значение к отдаваемым мне данным. И вот они уже не за 12:00, а за 13:00 и я с настроенным трендом от 12:00 до 13:00 их не вижу, пока не изменю либо время, либо часовой пояс, чтобы всё совпало.
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение Number17 » 16 ноя 2021, 14:38

В версии 6.06 присутствует выдача warning'ов при компиляции макросов. Это замечательно конечно, но бывает слишком забивает окно сообщений в окне макросов, например, когда переменных много и они не инициализированы при объявлении. Предлагаю добавить в настройки опцию включения-отключения warning'ов. Во многих компиляторах такая штука присутствует.
Number17
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:08

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение crazy » 18 ноя 2021, 13:32

crazy писал(а):Окно "Журнал сигналов/событий" при использовании панелей серии cMT, это чудо эргономики. Окно не масштабируется, таблица из четырех строк :evil: , запаришься прокручивать, при большом количестве сообщений в категории!

Изменили окошко в EBPro версии 6.06.01.503, что есть гут! Теперь поудобнее, жаль только это окно нельзя на весь экран развернуть...
crazy
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 12:07

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение ArtemPM » 24 ноя 2021, 07:04

Обнаружил ошибку в новой версии EB 6.06.02.190
У элемента "изображение" не изменяются размеры, если менять их через вкладку "профиль" в параметрах объекта.
Если растягивать мышкой или стрелками на клавиатуре, то всё нормально.
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение ArtemPM » 25 ноя 2021, 10:18

В последнее время часто приходится работать с cMT-FHDX-220.
Так как вместе с ними обычно используются внешние клавиатуры, то подумалось, что было бы не плохо иметь возможность через системные теги контролировать нажатие функциональных клавиш F1-F12.
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение 8bit » 03 дек 2021, 15:58

ArtemPM писал(а):Обнаружил ошибку в новой версии EB 6.06.02.190
У элемента "изображение" не изменяются размеры, если менять их через вкладку "профиль" в параметрах объекта.
Если растягивать мышкой или стрелками на клавиатуре, то всё нормально.


С версии 6.01.02.186 поведение этого объекта с "профилем" не меняется: сначал надо мышкой изменить его размер и потом размер меняется через "профиль"
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение 8bit » 03 дек 2021, 16:02

Number17 писал(а):В версии 6.06 присутствует выдача warning'ов при компиляции макросов. Это замечательно конечно, но бывает слишком забивает окно сообщений в окне макросов, например, когда переменных много и они не инициализированы при объявлении. Предлагаю добавить в настройки опцию включения-отключения warning'ов. Во многих компиляторах такая штука присутствует.


в версии 6.06.02.190 присутствует такая опция

macro_warning_off.png
macro_warning_off.png (18.14 КБ) Просмотров: 2597
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение 8bit » 03 дек 2021, 16:12

Number17 писал(а):EBP версия 6.06.01.400

Если открыть карту адресов и кликнуть по какой либо ячейке LW, RW или LB, то внизу отображается где используется эта ячейка -окно, элемент, макрос.
Но вот с LW_bit, RW_bit ситуация немного иная. Если выделить какой то бит в карте LW_bit, например, то отображение места использования происходит только в случае если используется где то всё слово целиком.


версия 6.06.02.190
использованный LW_Bit прекрасно отображается в таблице адресов: к лампочке привязан 1 бит в слове LW-90 - он отмечен желтым в таблице адресов

LW_Bit_pointer.png
LW_Bit_pointer.png (44.83 КБ) Просмотров: 2597
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: EasyBuilder, замеченные ошибки, пожелания усовершенствов

Сообщение 8bit » 03 дек 2021, 16:14

Number17 писал(а):По макросам. Затруднительно понять где используется и каким образом запускается макрос (особенно если копаешь чужой проект). Если с атрибутами макроса I, P, S всё понятно, то вот как например узнать что макрос запускается по активации какого либо элемента, триггера или вызывается из другого макроса методом SYNC_TRIG_MACRO? Хотелось бы иметь инструмент дающий максимум информации по макросу.


как бы вы хотели это видеть ?
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Пред.След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14