Weinek MT6100i периодически зависает-помогите пожалуйста

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Weinek MT6100i периодически зависает-помогите пожалуйста

Сообщение Vasili » 18 сен 2012, 11:42

В системе используется ПЛК S7-300 совместно с панелью Weintek МТ6100i. Программа под ПЛК неоднократно опробована и испытана на работающих объектах, проблем нет. При использовании панели Weintek МТ6100i с загруженной программой по истечении некоторого времени панель зависает,а именно длительная загрузка и отображение динамических объектов и значений измерений. После перезагрузки панели работает какое-то время нормально, потом опять зависание.
Кто сталкивался с этой проблемой, пожалуйста подскажите как решить её, или это невозможно с данной панелью?
Vasili
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 11:28

Re: Weinek MT6100i периодически зависает-помогите пожалуйста

Сообщение Denis » 18 сен 2012, 12:37

Боюсь, без детального изучения проекта ничего сказать нельзя. Присылайте нам, попробуем разобраться. Если сами не поймем, в чем проблема, отправим в Weintek, путь разбираются. Присылайте на sales < sobbako> rusavtomatika <tochko> com
Denis
Администратор
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Weinek MT6100i периодически зависает-помогите пожалуйста

Сообщение MON-GUST » 18 сен 2012, 13:07

Denis писал(а):Боюсь, без детального изучения проекта ничего сказать нельзя. Присылайте нам, попробуем разобраться. Если сами не поймем, в чем проблема, отправим в Weintek, путь разбираются. Присылайте на sales < sobbako> rusavtomatika <tochko> com



В подобной ситуации обнаружил одну из причин зависания. Как только в ход идут стрелочные аналоговые индикаторы (начинает меняться значение связанной с показаниями переменной) - загрузка увеличивается. Косвенно это можете определить по значению служебной переменной LW-9025 (16bit) : CPU loading (x 100%)
Очевидно индикаторы они работают как триггеры ПЛК или по прерыванию.
Если в ваше программе есть такие объекты, остановите изменения связанных с ними переменных и посмотрите на реакцию панели.

PS: мне эта тема тоже интересна, так как собираюсь всерьез и надолго работать с панелями Weintek (у них очень хороший функционал и почти нет проблем). Можете прислать мне также "зависающий" пример, в выходные посмотрю его.

Успехов!
MON-GUST
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 11:17

Re: Weinek MT6100i периодически зависает-помогите пожалуйста

Сообщение Вячеслав » 21 окт 2012, 22:36

Зависание панели связано с использованием графических объектов. Так у меня в проекте изначально была вставлена картинка в формате BMP с изображением всех аппаратов и трубопроводов, а уже на эту картинку я накладывал битовые и числовые поля. Также использовал различные GIF-объекты для анимации. После загрузки такого проекта уровень загруженности был 85%!!
После удаления картинки и прорисовки всех элементов средствами ЕВ8000, убрал лишнюю анимацию - сейчас уровень загрузки процессора при рабочем процессе составляет 45-50%!
Если все же вставлять графические объекты, то нужно ставить галочку Использовать оригинальные размеры - уровень загрузки также уменьшается при этом - можете поэкспериментировать. )
Вячеслав
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 06:14

Re: Weinek MT6100i периодически зависает-помогите пожалуйста

Сообщение MON-GUST » 27 окт 2012, 04:28

Вячеслав писал(а):Зависание панели связано с использованием графических объектов. Так у меня в проекте изначально была вставлена картинка в формате BMP с изображением всех аппаратов и трубопроводов, а уже на эту картинку я накладывал битовые и числовые поля. Также использовал различные GIF-объекты для анимации. После загрузки такого проекта уровень загруженности был 85%!!
После удаления картинки и прорисовки всех элементов средствами ЕВ8000, убрал лишнюю анимацию - сейчас уровень загрузки процессора при рабочем процессе составляет 45-50%!
Если все же вставлять графические объекты, то нужно ставить галочку Использовать оригинальные размеры - уровень загрузки также уменьшается при этом - можете поэкспериментировать. )


или в версии 4.62 рус при компиляции указать "изменить размер изображения в библиотеке для ускорения вывода"
MON-GUST
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 11:17


Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14