MT8-COM1 подключение нескольких устройств по COM порту к wei

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

MT8-COM1 подключение нескольких устройств по COM порту к wei

Сообщение serg2-clam » 16 июл 2012, 11:58

Здравствуйте! У меня панель МТ8150 Weintek. Подскажите, как по СОМ порту подключить несколько устройств? Подключаемся по Modbus RTU. На сайтах продаж нашёл, что Weintek выпускает многоразъемные кабели [MT8-COM1], [MT8-COM3] для расширения одного COM-порта на несколько независимых. Но нигде не сказано, как запрограммировать системные параметры подключаемых устройств. При создании нового устройства и попытке его добавления в системных параметрах по СОМ1 или СОМ3 - появляется сообщение , что СОМ1 или СОМ3 занят. Смена номера устройства не помогает. Мне надо подключить пять устройств. Подскажите как мне это сделать?
serg2-clam
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 10:53

Re: MT8-COM1 подключение нескольких устройств по COM порту к

Сообщение Denis » 17 июл 2012, 10:00

Здравствуйте,
На один COM port RS485 вы легко можете подключить свои 5 устройств. Для этого не нужно пытаться подключить 5 контроллеров в системных настройках. Подключаете только один контроллер - Modbus RTU. Затем, при указании адреса каждого объекта добавляете перед адресом регистра адрес устройства и решетку. Например, вы хотите вывести значение регистра 10 устройства с адресом 5. Для этого создаете объект "Цифровой дисплей", в поле адрес пишите 4х 5#10.
Denis
Администратор
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: MT8-COM1 подключение нескольких устройств по COM порту к

Сообщение serg2-clam » 20 июл 2012, 10:17

Благодарю!!!
Всё получилось. Огромное спасибо.
serg2-clam
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 10:53

Re: MT8-COM1 подключение нескольких устройств по COM порту к

Сообщение Denis » 20 июл 2012, 10:30

Эта тема теперь разъясняется в разделе Weintek F.A.Q.. По мере сил будем заносить туда самые популярные вопросы.
Denis
Администратор
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9