Проблемы с VNC Weintek MT8090XE

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Проблемы с VNC Weintek MT8090XE

Сообщение Uladzislau » 19 ноя 2020, 00:57

Добрый день!

Панель оператора Weintek MT8090XE.
Использую сервис VNC для удаленного подключения к панели с Android-устройства или ПК. Панель "общается" с внешним миром через роутер Teltonika RUT230, на котором организован проброс порта 5900.
На ПК использую RealVNC viewer (как десктопная версия, так и расширение для Chrome), пробовал также TightVNC viewer. На смартфоне использую VNC Viewer.

Есть неприятная проблема с потерей доступности панели по VNC. Т.е. через полчаса-час-день после запуска (по-разному) панель перестает быть доступной по VNC. При попытке подключения в приложениях вылетают ошибки в духе "Too many security failures", "The computer terminated the connection".

Гугл говорит, что так VNC-сервер может блокироваться после нескольких неудачных попыток подключения. Роутер находится в общедоступной сети, поэтому попытки несанкционированного доступа извне периодически имеют место, но они происходят эпизодически, не постоянно.

Как я пытался вылечить данную проблему... Во-первых, на самой панели написал макрос на периодическое отключение/включение vnc-сервера. Причем пробовал ставить различные периоды работы этого макроса: выключать vnc на 1 с каждые 20 с, либо выключать на 10 секунд каждые 60 секунд.
Такая манипуляция существенно увеличила вероятность доступности панели по VNC, но все же далеко не до 100%.
Если не удается подключиться, использую утилиту EasyWatch, вручную перезагружаю VNC. И даже это не гарантирует доступность. Тогда приходится перезагружать панель...

Возможно, у кого-нибудь найдутся здравые идеи, советы - давайте обсудим) Буду благодарен)
Uladzislau
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 23:25

Re: Проблемы с VNC Weintek MT8090XE

Сообщение 8bit » 19 ноя 2020, 12:00

Uladzislau писал(а):Добрый день!

Панель оператора Weintek MT8090XE.
Панель "общается" с внешним миром через роутер Teltonika RUT230, на котором организован проброс порта 5900.


попробуйте пробросить на роутере неочевидного для VNC порта (что-то типа 9500) в 5900 и подключайтесь VNC клиентом на этот неочевидный порт.....
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: Проблемы с VNC Weintek MT8090XE

Сообщение Uladzislau » 19 ноя 2020, 16:14

8bit писал(а):
Uladzislau писал(а):Добрый день!

Панель оператора Weintek MT8090XE.
Панель "общается" с внешним миром через роутер Teltonika RUT230, на котором организован проброс порта 5900.


попробуйте пробросить на роутере неочевидного для VNC порта (что-то типа 9500) в 5900 и подключайтесь VNC клиентом на этот неочевидный порт.....


Я конечно не большой знаток в области информационной безопасности, но обманет ли это "хакеров", если они просто просканируют все открытые порты?)

Вообще Вы уже второй, кто мне говорит об этом. Значит, надо пробовать. Спасибо)
Uladzislau
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 23:25

Re: Проблемы с VNC Weintek MT8090XE

Сообщение 8bit » 19 ноя 2020, 16:23

... так то вы много хотите от панели оператора..... Weintek своими возможностями прям провоцирует на запросы.... :)

формально вопрос по VNC, а не по Weintek .... как вообще решается проблема "Too many security failures", "The computer terminated the connection" ...
может вам VPN от компа до роутера использовать ?
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: Проблемы с VNC Weintek MT8090XE

Сообщение Uladzislau » 19 ноя 2020, 17:30

8bit писал(а):... так то вы много хотите от панели оператора..... Weintek своими возможностями прям провоцирует на запросы.... :)

формально вопрос по VNC, а не по Weintek .... как вообще решается проблема "Too many security failures", "The computer terminated the connection" ...
может вам VPN от компа до роутера использовать ?


Да-да, аппетит приходит во время еды :lol:

Пока что у заказчика симки находятся в открытой сети, работаем с тем, что есть. А вообще конечно да, VPN тут напрашивается сам собой.

Насчет того, что много хочу от панельки, и что не к ней вопрос...) Да, возможно вопрос в самом VNC, но и панельку я не исключаю. Я просто к ней еще SMS-информирование прикрутил через GET-запросы по HTTP (у вас на форуме вычитал, спасибо)), так вот оно криво работало, то приходила SMS, то нет. Опытным путем я нашел, что проблема была в том, что TCP-соединение панельки с роутером закрывалось, а я пытался отправить данные в порт... Почему при этом панелька не инициировала новое соединение - не знаю...
Собственно, потому и подумал, вдруг с VNC все таки панель виновата :)
Uladzislau
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 23:25

Re: Проблемы с VNC Weintek MT8090XE

Сообщение 8bit » 19 ноя 2020, 17:38

Uladzislau писал(а):Я просто к ней еще SMS-информирование прикрутил через GET-запросы по HTTP (у вас на форуме вычитал, спасибо)), так вот оно криво работало, то приходила SMS, то нет. Опытным путем я нашел, что проблема была в том, что TCP-соединение панельки с роутером закрывалось, а я пытался отправить данные в порт...


отправку СМС/SMS можно через GSM модем сделать, (без http посредников) -> Отправка SMS через GSM-модем
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: Проблемы с VNC Weintek MT8090XE

Сообщение 8bit » 19 ноя 2020, 17:43

Uladzislau писал(а):А вообще конечно да, VPN тут напрашивается сам собой.


есть такое у Weintek ->> Удаленное подключение к панели оператора Weintek через EasyAccess 2.0 - видео 15
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: Проблемы с VNC Weintek MT8090XE

Сообщение Uladzislau » 19 ноя 2020, 23:15

8bit писал(а):
Uladzislau писал(а):Я просто к ней еще SMS-информирование прикрутил через GET-запросы по HTTP (у вас на форуме вычитал, спасибо)), так вот оно криво работало, то приходила SMS, то нет. Опытным путем я нашел, что проблема была в том, что TCP-соединение панельки с роутером закрывалось, а я пытался отправить данные в порт...


отправку СМС/SMS можно через GSM модем сделать, (без http посредников) -> Отправка SMS через GSM-модем


Да, эту тему тоже читал, но там макрос сложноват для понимания, поэтому оставил HTTP) Но сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, работает нормально. Просто каждые 10 секунд отправляю пустой GET запрос, чтобы по таймауту не закрывалось соединение
Uladzislau
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 23:25

Re: Проблемы с VNC Weintek MT8090XE

Сообщение Uladzislau » 19 ноя 2020, 23:16

8bit писал(а):
Uladzislau писал(а):А вообще конечно да, VPN тут напрашивается сам собой.


есть такое у Weintek ->> Удаленное подключение к панели оператора Weintek через EasyAccess 2.0 - видео 15


Про Easy Access я тоже в курсе, но разве он не тот же самый VNC-использует для удаленного подключения?)
Uladzislau
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 23:25

Re: Проблемы с VNC Weintek MT8090XE

Сообщение 8bit » 20 ноя 2020, 10:29

Uladzislau писал(а):
Про Easy Access я тоже в курсе, но разве он не тот же самый VNC-использует для удаленного подключения?)


1) EasyAccess 2.0 - это VPN с плюшками (например, уведомления алармов в шторке на телефон при подключении по EasyAccess 2.0 с телефона, можно пробросить до 6 IP адресов с удаленной локалки в свою, т.е. панель выступит неким шлюзом)
2) саму картинку конечно передает VNC (+ cMT Viewer для cMT серии)
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21