График расхода ГВС и ХВС

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

График расхода ГВС и ХВС

Сообщение vnloginov » 17 июл 2015, 13:30

Доброго времени суток! подскажите как сделать график в котором можно будет видеть расход воды ГВС и ХВС, с выводом информации потребления каждый день и в месяц. т.е. на графике посмотреть сколько было потребление за сутки и отдельно была фиксация в определенное число (например 15 числа, каждого месяца) потребления воды в месяц. данные берутся с контроллера и выводятся на панели, на панели видно текущий расход воды.
vnloginov
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 20:06

Re: График расхода ГВС и ХВС

Сообщение VanMo » 17 июл 2015, 15:36

Добрый день. Для каждого промежутка времени необходимо создать свою выборку данных и свой графический элемент. Задать соответствующий формат именования файлов. Для дневного графика файл должен создаваться раз в сутки, а для месячного раз в месяц.
VanMo
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: График расхода ГВС и ХВС

Сообщение vnloginov » 17 июл 2015, 16:26

VanMo писал(а):Добрый день. Для каждого промежутка времени необходимо создать свою выборку данных и свой графический элемент. Задать соответствующий формат именования файлов. Для дневного графика файл должен создаваться раз в сутки, а для месячного раз в месяц.



Я правильно понял?: надо сделать математическое уравнение в самом контроллере, суточно: например делаем так в 4-00 в регистр D460 записывается текущее показание счетчика (18.35 куба), через почти сутки в 3-55 в регистр D461 записывается снова текущее показание счетчика (20.00 кубов), далее в 3-57 делается уравнение D461 - D460 = D462 (20.00 - 18.32 = 1.68) т.е. в D462 будет значение расхода за сутки. Примерно аналогично и с интервалом месяц. я правильно понял? или это как то проще делается? если так, то как удобнее всего сделать отображение на панели? я с графики не строил, поэтому прошу совета, все по полочкам=)
vnloginov
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 20:06

Re: График расхода ГВС и ХВС

Сообщение VanMo » 17 июл 2015, 17:07

Будет проще, я думаю, если контроллер будет постоянно писать значение счетчика в регистр, а панель будет считать расход. Для этого на панели нужно создать макрос, который будет запускаться раз в сутки, считать расход и сохранять полученное значение. При этом макрос будет взводить флаг, по которому произойдет выборка данных.
Только тогда суточного графика у Вас нет, если расход определяется за сутки.
VanMo
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: График расхода ГВС и ХВС

Сообщение vnloginov » 17 июл 2015, 17:27

VanMo писал(а):Будет проще, я думаю, если контроллер будет постоянно писать значение счетчика в регистр, а панель будет считать расход. Для этого на панели нужно создать макрос, который будет запускаться раз в сутки, считать расход и сохранять полученное значение. При этом макрос будет взводить флаг, по которому произойдет выборка данных.
Только тогда суточного графика у Вас нет, если расход определяется за сутки.


ну я в принципе на контроллере уже сделал подсчет, т.е. каждый день, ночью в регистре D464 у меня будет записываться значение расхода за сутки. и каждый месяц 15 числа в 5-51 в регистр D470 у меня будет записываться месячный расход. теперь подскажите как сделать сохранение этих данных в панели или график. ну как угодно (удобным для анализа) что бы эти данные всегда хранились в панели. (Ведь значения в регистрах будут меняться)
vnloginov
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 20:06

Re: График расхода ГВС и ХВС

Сообщение den_po » 20 июл 2015, 10:53

vnloginov писал(а):
VanMo писал(а):Будет проще, я думаю, если контроллер будет постоянно писать значение счетчика в регистр, а панель будет считать расход. Для этого на панели нужно создать макрос, который будет запускаться раз в сутки, считать расход и сохранять полученное значение. При этом макрос будет взводить флаг, по которому произойдет выборка данных.
Только тогда суточного графика у Вас нет, если расход определяется за сутки.


ну я в принципе на контроллере уже сделал подсчет, т.е. каждый день, ночью в регистре D464 у меня будет записываться значение расхода за сутки. и каждый месяц 15 числа в 5-51 в регистр D470 у меня будет записываться месячный расход. теперь подскажите как сделать сохранение этих данных в панели или график. ну как угодно (удобным для анализа) что бы эти данные всегда хранились в панели. (Ведь значения в регистрах будут меняться)

Если данные нужны за какое-то конкретное число, то достаточно сделать выборку данных, куда будут сохраняться данные раз в месяц.
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: График расхода ГВС и ХВС

Сообщение vnloginov » 21 июл 2015, 11:34

den_po писал(а):
vnloginov писал(а):
VanMo писал(а):Будет проще, я думаю, если контроллер будет постоянно писать значение счетчика в регистр, а панель будет считать расход. Для этого на панели нужно создать макрос, который будет запускаться раз в сутки, считать расход и сохранять полученное значение. При этом макрос будет взводить флаг, по которому произойдет выборка данных.
Только тогда суточного графика у Вас нет, если расход определяется за сутки.


ну я в принципе на контроллере уже сделал подсчет, т.е. каждый день, ночью в регистре D464 у меня будет записываться значение расхода за сутки. и каждый месяц 15 числа в 5-51 в регистр D470 у меня будет записываться месячный расход. теперь подскажите как сделать сохранение этих данных в панели или график. ну как угодно (удобным для анализа) что бы эти данные всегда хранились в панели. (Ведь значения в регистрах будут меняться)

Если данные нужны за какое-то конкретное число, то достаточно сделать выборку данных, куда будут сохраняться данные раз в месяц.


Я имел в виду, можно-ли как то сделать так: в определенном регистре есть данные, они периодически меняются. Надо что бы в панели, например каждый день в 12 дня, куда нибудь сохранялись данные с этого регистра. И потом можно было посмотреть, к примеру 20го числа в 12часов дня, было столько то, 21го числа в 12часов дня было столько и т.д.
vnloginov
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 20:06

Re: График расхода ГВС и ХВС

Сообщение den_po » 21 июл 2015, 11:54

Ну так а выборки данных вас чем не устраивают?
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: График расхода ГВС и ХВС

Сообщение VanMo » 21 июл 2015, 12:00

vnloginov писал(а):Я имел в виду, можно-ли как то сделать так: в определенном регистре есть данные, они периодически меняются. Надо что бы в панели, например каждый день в 12 дня, куда нибудь сохранялись данные с этого регистра. И потом можно было посмотреть, к примеру 20го числа в 12часов дня, было столько то, 21го числа в 12часов дня было столько и т.д.

Можете использовать табличные выборки, получится таблица с датой/временем и значением. Только чтобы выборка происходила раз в сутки, придется сделать так, как я описал ранее.
VanMo
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: График расхода ГВС и ХВС

Сообщение vnloginov » 21 июл 2015, 18:17

VanMo писал(а):
vnloginov писал(а):Я имел в виду, можно-ли как то сделать так: в определенном регистре есть данные, они периодически меняются. Надо что бы в панели, например каждый день в 12 дня, куда нибудь сохранялись данные с этого регистра. И потом можно было посмотреть, к примеру 20го числа в 12часов дня, было столько то, 21го числа в 12часов дня было столько и т.д.

Можете использовать табличные выборки, получится таблица с датой/временем и значением. Только чтобы выборка происходила раз в сутки, придется сделать так, как я описал ранее.


Выборку я сделал, и таблицу тоже, 3 окна с таблицами, отображение реального расхода воды, суточный расход и месячный. Суточный и месячный по тригеру передаются. Вопрос то не в этом.... можно ли график как то сделать??? вот суточный расход примерно 1 - 1,5 куба, всегда по разному. Можно ли в виде графика это сделать? что бы видеть кривую линию суточного расхода?
vnloginov
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 20:06

След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 24