modbus server и ошибки чтения

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

modbus server и ошибки чтения

Сообщение можно_просто_Гриша » 01 фев 2023, 13:25

Всем доброго дня. Прошу помощи у опытных товарищей.
Имеется система из 4 панелей Weintek, одна из которых (cMT-SVR) соединена с ПЛК (modbus TCP/IP) и сконфигурирована как modbus server, к которому обращаются остальные три панели - cMT-SVR, cMT 3072x и MT8050i - для чтения и записи переменных как ПЛК, так и центральной панели. Между собой панели общаются также по modbus TCP/IP. Большую часть времени обмен идет нормально, однако после перезагрузки по питанию (или после обновления любой из панелей) начинается мигание переменных, похожее на ошибки чтения. Происходит с частотой раз в 1-5 секунд, вместо правильных показаний на дисплее появляются нули или звездочки, реже - рандомные значения. Булевые кнопки также мигают, иногда вместе с int'ами и float'ами, иногда - отдельно. Продолжается такая иллюминация около суток, после чего обычно пропадает сама собой. Но после перезагрузки - то же самое.
Подозреваю ошибки при обмене клиентов с сервером, возможно - несоблюдение очередности запросов, но не знаю, какие параметры проекта как влияют на этот обмен.
Отключил во всех панелях групповой опрос, вроде помогло, целый месяц проблема не проявлялась, вчера после перезагрузки опять вернулась.
Подскажите пожалуйста, куда копать.
можно_просто_Гриша
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2023, 19:02

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4