Проблемы с VNC Weintek MT8090XE

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: Проблемы с VNC Weintek MT8090XE

Сообщение 8bit » 20 ноя 2020, 10:34

Uladzislau писал(а):Я просто к ней еще SMS-информирование прикрутил через GET-запросы по HTTP (у вас на форуме вычитал, спасибо)), так вот оно криво работало, то приходила SMS, то нет. Опытным путем я нашел, что проблема была в том, что TCP-соединение панельки с роутером закрывалось, а я пытался отправить данные в порт... Почему при этом панелька не инициировала новое соединение - не знаю...
Собственно, потому и подумал, вдруг с VNC все таки панель виновата :)


1) как определили, что панель закрывала TCP соединение с роутером и не открывала?
2) по какому условию выполняли макрос (циклично раз в n секунд или разово) ?
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: Проблемы с VNC Weintek MT8090XE

Сообщение Uladzislau » 22 ноя 2020, 22:14

8bit писал(а):
Uladzislau писал(а):Я просто к ней еще SMS-информирование прикрутил через GET-запросы по HTTP (у вас на форуме вычитал, спасибо)), так вот оно криво работало, то приходила SMS, то нет. Опытным путем я нашел, что проблема была в том, что TCP-соединение панельки с роутером закрывалось, а я пытался отправить данные в порт... Почему при этом панелька не инициировала новое соединение - не знаю...
Собственно, потому и подумал, вдруг с VNC все таки панель виновата :)


1) как определили, что панель закрывала TCP соединение с роутером и не открывала?
2) по какому условию выполняли макрос (циклично раз в n секунд или разово) ?


1) Определил, что соединение закрывалось с помощью Wireshark. Ну и в веб-интерфейсе роутера также можно увидеть открытые соединения. Но я не утверждаю, что соединение закрывала именно панелька, как раз наоборот, тут скорее всего виноват роутер. Вероятно, у него "зашит" таймаут секунд 30 на закрытие соединения при отсутствии активности. Если успеть отправить GET-запрос в эти 30 секунд после загрузки панельки - все отработает. А вот если опоздаешь, то попытка отправить этот запрос приводит к ошибке связи с устройством (код 9 "Incorrect IP address or unable to connect the device.", адрес LW-9404).
Как я пониманию, функция OUTPORT пытается в лоб отправить данные, но само соединение она не открывает. Вопрос, а как заставить открыть-то?)

2) макрос на отправку GET у меня был привязан к кнопке. Пробовал и однократное выполнение - работало вообще без нареканий. А вот с кнопкой - только если успеешь до закрытия соединения
Uladzislau
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 23:25

Re: Проблемы с VNC Weintek MT8090XE

Сообщение 8bit » 23 ноя 2020, 15:31

Uladzislau писал(а):Вероятно, у него "зашит" таймаут секунд 30 на закрытие соединения при отсутствии активности. Если успеть отправить GET-запрос в эти 30 секунд после загрузки панельки - все отработает. А вот если опоздаешь, то попытка отправить этот запрос приводит к ошибке связи с устройством (код 9 "Incorrect IP address or unable to connect the device.", адрес LW-9404).
Как я пониманию, функция OUTPORT пытается в лоб отправить данные, но само соединение она не открывает. Вопрос, а как заставить открыть-то?)


кто октрывает соединение при первой посылке SMS (вот панель только загрузилась, макрос посылки выполняется первый раз....)?
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: Проблемы с VNC Weintek MT8090XE

Сообщение Uladzislau » 24 ноя 2020, 22:12

8bit писал(а):
Uladzislau писал(а):Вероятно, у него "зашит" таймаут секунд 30 на закрытие соединения при отсутствии активности. Если успеть отправить GET-запрос в эти 30 секунд после загрузки панельки - все отработает. А вот если опоздаешь, то попытка отправить этот запрос приводит к ошибке связи с устройством (код 9 "Incorrect IP address or unable to connect the device.", адрес LW-9404).
Как я пониманию, функция OUTPORT пытается в лоб отправить данные, но само соединение она не открывает. Вопрос, а как заставить открыть-то?)


кто октрывает соединение при первой посылке SMS (вот панель только загрузилась, макрос посылки выполняется первый раз....)?


После загрузки панельки она сама инициирует открытие соединения с роутером, независимо от того, использую я макрос или нет. Соединение открывается, и если в течение 30 секунд ничего не будет отправлено, соединение разрывается роутером.

Если в эти 30 секунд все же использовать макрос - он отработает, смс будет отправлено. Если попытаться отправить после 30 секунд, когда соединение уже закрылось, то смс отправлено не будет + выбьет код ошибки, про который я писал выше.

Отсюда я сделал вывод, что только лишь функции OUTPORT недостаточно для отправки GET-запросов. Нужно еще каким-то образом заставить панель открывать соединение до использования OUTPORT, или же не позволять открытому соединению закрыться, как сделал я. Но мой вариант плох тем, что если по какой-либо причине соединение разорвется (например, будет перезагружен роутер), далеко не факт, что соединение с панелью восстановится.
Uladzislau
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 23:25

Пред.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 8bit, Google [Bot], Number17 и гости: 3