Вывод текста срокой на экран

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Вывод текста срокой на экран

Сообщение Val » 24 фев 2019, 10:53

Здравствуйте, у меня проблема, есть сигнальная панель с надписью и заполненный журнал сигналов/событий
нужно сделать чтобы от битов (М0, М1, М2....) менялась надпись.
Получилось сделать: надпись меняется но с бегущей строкой.
Можно ли как то остановить эту строку?
Или как это сделать?
Val
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 09:41

Re: Вывод текста срокой на экран

Сообщение Михалыч » 09 мар 2019, 14:07

Я так думаю, что вместо Alarm Bar в данном случае лучше взять еще один объект Alarm Display, подогнать его высоту достаточной для одной строки. А основной журнал пусть занимается своим делом. Есть другой вариант, использовать объект Text/Comment с настроенным свойством Use string table. В этом случае Вам понадобится сделать список в String table, а для выбора нужной строки завести дополнительную переменную типа INT, которая будет использована в свойстве String ID. Значение этой переменной можно задавать в ПЛК в зависимости от установленных битов (я так понимаю, что логика предусматривает одновременно установленным только один или ни одного бита).
Михалыч
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 май 2018, 20:21

Re: Вывод текста срокой на экран

Сообщение Val » 09 мар 2019, 14:30

Михалыч писал(а):Я так думаю, что вместо Alarm Bar в данном случае лучше взять еще один объект Alarm Display, подогнать его высоту достаточной для одной строки. А основной журнал пусть занимается своим делом. Есть другой вариант, использовать объект Text/Comment с настроенным свойством Use string table. В этом случае Вам понадобится сделать список в String table, а для выбора нужной строки завести дополнительную переменную типа INT, которая будет использована в свойстве String ID. Значение этой переменной можно задавать в ПЛК в зависимости от установленных битов (я так понимаю, что логика предусматривает одновременно установленным только один или ни одного бита).

Добрый день.
Я так и зделал пока (взять еще один объект Alarm Display).
Только если попадут несколько вкл. сообщений с права вылезает строка прокрутки, но я ее закрыл фоном экрана
Я не пойму как завести дополнительную переменную типа INT?

У меня к Вам один вопрос, я сдесь писал на форуме но ответов нет...
Версия EBpro 6.02.01.209 Build 2018.12.13. + FX5U-80MT/ESS, столкнулся с такой проблемой: Связал FX5U-80MT/ESS с панелью при помощи драйвера MITSUBISHI_FX5U
по порту RS-484 2W, в общем все работает хорошо, только вот выхода У20-У27, У30-У37,У40-У47 не хотят отображатся(не считываются),
при чем группа У20-У27 вкл.(отображается)когда даешь команду на вкл. группы У40-У47.
У0-У7; У10-У17 отображаются нормально. Реально контроллер переключается нормально,все выхода отрабатывают правильно.
Испытываю пока в симуляции с контроллером.
Ссылка на фото https://yadi.sk/d/dUTp-Angc4ORRQ
В чем может быть проблема, может кто нибудь протестировать на FX5U ?
Я в общем вышел из положения, незнаю правильно это-можно так делать или нет?
Перевожу выхода У0-У47 в метки М200-М247, а затем считываю метки панелью, вроде работает.
Val
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 09:41

Re: Вывод текста срокой на экран

Сообщение Михалыч » 09 мар 2019, 14:56

К сожалению, для ПЛК Mitsubishi (а у Вас такой, как я понимаю) я программировал один раз, небольшой проектик, и довольно давно, поэтому конкретного ничего не подскажу. По поводу групп выходов - продумайте логику программы внимательнее, оставьте в программе управление только двумя группами и понаблюдайте. Обратите внимание на команды, которые Вы используете для установки выходных групп (ну не помню я синтаксис LAD или FBD для Mitsubishi) - команды типа "установка/сброс" SET/RESET (RST) или "присваивание - выходная катушка" "=" работают со своей спецификой. Короче, мне надо качать откуда-нибудь "букварь" по языку на котором Вы программировали. Насчет переменной типа INT (integer 16-bit signet) - как-то же можно заводить теги у этого ПЛК отличные от битового типа. Надо читать мануал.
Михалыч
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 май 2018, 20:21

Re: Вывод текста срокой на экран

Сообщение Val » 09 мар 2019, 15:14

Михалыч писал(а):К сожалению, для ПЛК Mitsubishi (а у Вас такой, как я понимаю) я программировал один раз, небольшой проектик, и довольно давно, поэтому конкретного ничего не подскажу. По поводу групп выходов - продумайте логику программы внимательнее, оставьте в программе управление только двумя группами и понаблюдайте. Обратите внимание на команды, которые Вы используете для установки выходных групп (ну не помню я синтаксис LAD или FBD для Mitsubishi) - команды типа "установка/сброс" SET/RESET (RST) или "присваивание - выходная катушка" "=" работают со своей спецификой. Короче, мне надо качать откуда-нибудь "букварь" по языку на котором Вы программировали. Насчет переменной типа INT (integer 16-bit signet) - как-то же можно заводить теги у этого ПЛК отличные от битового типа. Надо читать мануал.

В том то и дело ПЛК Mitsubishi отрабатывает все отлично и группами и битами, в LD и FBD.
Вся загвозка связь с панелью( драйвер наверное), не верно выводит в панель .
Val
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 09:41

Re: Вывод текста срокой на экран

Сообщение Val » 09 мар 2019, 15:28

Val писал(а):Я в общем вышел из положения, незнаю правильно это-можно так делать или нет?
Перевожу выхода У0-У47 в метки М200-М247, а затем считываю метки панелью, вроде работает.

А так можно делать?
Val
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 09:41

Re: Вывод текста срокой на экран

Сообщение Михалыч » 09 мар 2019, 18:28

Поскольку выходы используются только для индикации, то использование промежуточных переменных тут не повредит. На мой взгляд, так даже лучше, поскольку нет риска с панели случайно воздействовать на выход.
И еще, может быть такая штука, панель считывает байты в слове не в том порядке как их задает ПЛК, т.е. младший и старший байты в представлении панели могут быть переставлены местами.
Михалыч
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 май 2018, 20:21

Re: Вывод текста срокой на экран

Сообщение Val » 09 мар 2019, 18:44

Михалыч писал(а):Поскольку выходы используются только для индикации, то использование промежуточных переменных тут не повредит. На мой взгляд, так даже лучше, поскольку нет риска с панели случайно воздействовать на выход.
И еще, может быть такая штука, панель считывает байты в слове не в том порядке как их задает ПЛК, т.е. младший и старший байты в представлении панели могут быть переставлены местами.

Я считывал и байтами и битами, там же задаешь просто Mitsubishi FX5U адрес Y и бит 0,
от У0-У17 нормально и битами и байтами, а У20-У47 уже какаета не понятка...
Спасибо за отклик, теперь я уверен что иду в том направлении.
Val
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 09:41


Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4