EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Valera » 16 авг 2012, 08:12

Точно, пределы малы были.
Valera
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 12:26

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Вячеслав » 16 авг 2012, 08:59

Добрый день!
Мне нужно чтобы введенные значения в Numeric Input сохранялись при отключении питания панели. Задача следующая: есть поля ввода значения (2 поля) (вводится время чч и мм), также есть кнопка Задать (видимо битовая). При нажатии этой кнопки введенные значения видимо где то сохраняются в панели.
Когда текущее значение времени совпадает с заданным в полях, на PLC изменяется состояние бита. Я ввожу, допустим 07:30, значение отображается, но при перезагрузки панели мои значения сбрасываются на 00:00. Как сделать чтобы при перезагрузке так и оставалось 07:30?
Это как то реализовано в текущем проекте панели, но добраться до него нельзя, установлен пароль на Выгрузку из панели, которого я не знаю.

Как реализовать все выше описанное? С помощью макроса?
Вячеслав
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 06:14

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Denis » 16 авг 2012, 09:20

Чтобы значение сохранялось при отключении питания, нужно писать его в энергонезависимую память (Retentive memory ). Области памяти описаны в руководстве в главе 22.
Denis
Администратор
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Вячеслав » 16 авг 2012, 12:08

В свойствах объекта выбираю local panel адрес выбираю RW 2000 загружаю проект. На панели ввожу цифру 7 делаю переходы по окнам - цифра сохраняется. Отключил питание значение снова стало 0 в этом поле. Что я не так делаю? В Руководстве я ничего не нашел.
Вячеслав
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 06:14

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Вячеслав » 23 авг 2012, 12:07

Добрый день!
Появилась аналогичная проблема с сохранением значений при отключении питания панели. Мне нужно чтобы на трендах были динамические пределы. В свойствах Графика журналов выбираю Динамические пределы - Адрес RW10 32bit Float. На этом же экране добавляю 2 объекта Числовой ввод. Для ввода нижнего предела указываю адрес RW10, для ввода верхнего предела RW12. Сохраняю, прошиваю панель - после загрузки проекта ввожу в эти поля нужные мне значения "-5" и "100". Тренд отображается корректно. Выключаю панель. Снова включаю мои пределы вновь стали "0" и "0". Почему? Что не так?
Есть тут еще такой момент: ставлю значения "-5" и "100", затем через Project Manager перезагружаю панель. После перезагрузки у меня значения остались прежними "-5" и "100". Допустим при работе проекта мне понадобилось изменить пределы ставлю "-1" и "50" - пределы изменяются. Отключаю питание - мои пределы вновь стали, как были до перезагрузки панели через Project Manager, т.е. "-5" и "100".
Как же все таки сделать чтобы изменяя пределы, и не перегружая панель через Project Manager - введенные пределы сохранялись? В руководстве я все перерыл - положительных результатов мне не дало. Уже второй день мучаюсь с этой проблемой. Вообще это реализовать возможно? Панель MT6100i.
Вячеслав
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 06:14

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Вячеслав » 27 авг 2012, 12:06

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться еще с одной проблемой.
Журнал событий у меня сохраняется 15 дней. Создал окно События. Расположил в нем объекты "Дисплей событий" и 2 объекта выбора периода отображения архивных сообщений (Объект "Список опций"). Подскажите с настройками адресов для этих 3-х объектов.
Мои настройки: Для Дисплея событий:
Режим: Журнал
Адрес: RW380 16bit unsigned
Установил галочку для "Включить чтение множественных логов" Режим: "Количество дней" (есть также режим "Индекс последних логов") Про эти режимы вообще ничего не нашел в руководстве!
Для Список опций (начало периода):
Источник "Даты данных журнала"
Адрес RW380
Для Список опций (конец периода):
Источник "Даты данных журнала"
Адрес RW381
Ну вообщем, при моих настройках задача не реализовалась. Меняю даты периодов, у меня отображается только за 2 дня, а должно за 15 если указать весь период, допустим с 01 по 15 число.
Вячеслав
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 06:14

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Вячеслав » 30 авг 2012, 13:55

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по какому биту происходит пересылка данных журнала выборки, из панели в USB. Журнал выборки хранится в панели 15 дней. У меня есть 3 кнопки для пересылки данных на USB
-за 2 последних дня
-за 5 последних дней
-все файлы.
Как это реализовать?
Вячеслав
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 06:14

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Ilya » 30 авг 2012, 16:18

Здравствуйте Вячеслав.

Сохранить копию журнала позволяет объект "Бэкап". Условия срабатывания(триггер) задаются прямо в нём. Объектов может быть несколько в одном проекте. Так что, если я правильно понял Ваш вопрос, - трудностей с реализацией своих идей возникнуть у Вас не должно.
Ilya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 16:06

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Вячеслав » 31 авг 2012, 13:57

Ilya писал(а):Здравствуйте Вячеслав.

Сохранить копию журнала позволяет объект "Бэкап". Условия срабатывания(триггер) задаются прямо в нём. Объектов может быть несколько в одном проекте. Так что, если я правильно понял Ваш вопрос, - трудностей с реализацией своих идей возникнуть у Вас не должно.


Спасибо. Все работает как было задумано. Действительно нужно было использовать объект "Бэкап".
Вячеслав
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 06:14

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Irden » 17 сен 2012, 02:11

Здравствуйте

Скажите, пожалуйста, существует ли готовое решение для задачи обмена данными, когда панель является мастером для ПЛК, но в свою очередь управляется со SCADA ?
Технологические параметры (уставки, настройки) хранятся в регистрах RW панели, к ним обращается SCADA и может их изменить, т.е. регистры изменяются локально с панели и удаленно со SCADA. Для отправки в ПЛК использую объект Data Transfer (Time-based). Все работает нормально, но ПЛК, по сути, все время бомбардируется полным перечнем уставок и настроек независимо от их изменения. Для проекта с одним ПЛК это, в принципе, не страшно, но если их будет несколько, то нагрузка на сеть будет чрезмерной.
Есть ли какой-нибудь способ отправлять данные только по их изменению? Или, может, существует шаблон макроса, который определяет изменение регистра и сигналит о небходимости отправки данных / отправляет данные?
Пока такой макрос представляю себе как сравнение текущего значения регистра с регистром на предыдущем шаге и, в случае неравенства, отправки данных на ПЛК. Недостаток такого решения - необходимость иметь значения всех уставок и настроек на предыдущем шаге, т.е. удваивание кол-ва занятых регистров.

Думаю, эта задача часто возникает у автоматчиков и кем-то уже успешно решена.

Спасибо
Irden
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:44

Пред.След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 21