EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 16 авг 2011, 10:28

В этой теме можно задавать любые вопросы по использованию EasyBuilder.

Изображение

Ссылка на скачивание - Изображение

Часто задаваемые вопросы.
VanMo
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 18 авг 2011, 11:45

Один из часто задаваемых вопросов:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как убрать(скрыть) кнопку входа в сервисное меню панели MT6070iH,
которая появляется в правом нижнем углу.

Есть два способа скрыть кнопку сервисного меню:
1. На задней крышке панели есть резиновая заглушка, которая скрывает блок переключателей. Установите на этом блоке переключатель №2 в положение "вкл".
2. В настройках проекта (Правка/Системные настройки) во вкладке "Системные настройки" установите флажок "скрыть системную панель".
VanMo
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение _jsi_ » 23 авг 2011, 08:29

Здравствуйте,

Только начал осваивать MT6070iH.
По мере продвижения, все больше вопросов. Руководство пользователя, на первый взгляд подробное, но практически нет примеров, как это все это реализовать (имхо, конечно).

Вопросы такие.

1. Для того чтобы открыть другое окно с некоторыми отличиями, нужно ли создать такое же, но (+) или (-) дополнительный элемент? Нельзя ли этот элемент ввести командой в текущее окно?
Здесь у меня недопонимание.
2. Можно ли открыть аналогичное окно меньшего размера (не окно быстрого вызова) в текущем базовом окне? Или создать новое окно и переключиться на него? Создать и открыть меньшее окно у меня не получилось, открывается в полный рост.
3. Как осуществить переключение окон в макросе? В описание показано только функциональными кнопками, свойство onchange (?)?
4. Можно ли как то переключать свойства объектов командами (например как в Delhpi, Builder C++) а не расставлять свойства галочками в предложенных окнах?
Пока все, вернее достаточно на первый раз.
Подскажите пожалуйста или ссылочку, где можно посмотреть, поучиться.
Спасибо.
_jsi_
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 10:48

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 23 авг 2011, 10:27

Добрый день.
1. Чтобы добавить или убрать дополнительный компонент или группу компонентов, можно использовать "прямой вызов окна" или "косвенный вызов окна". Для этого компоненты, которые Вы хотите отображать по команде, нужно расположить в отдельном окне.
2. Окно в окне открывается так же, с помощью "прямой вызов окна" или "косвенный вызов окна".
3. Для начала нужно создать системный триггер в "триггеры ПЛК"(PLC control), который будет открывать окно из какой-либо ячейки памяти. Это может быть даже регистр в вашем контроллере. Просто прописав номер окна в этот регистр, Вы будете вызывать это окно.
4. Такой возможности нет. Все изменения свойств объектов во время исполнения программы сводятся к изменению значений регистров памяти.
Рекомендую обратить внимание на демо проекты, там демонстрируются возможности всех компонентов.
VanMo
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Артём » 24 сен 2011, 14:23

Здравствуйте, у меня проблема пытаюсь редактировать кнопку быстрого запуска, изменил её стиль, но вот с надписью проблема. Хочу сделать чтобы на ней было написано "МЕНЮ", но при вводе четвертой буквы выскакивает сообщение "Текст превышает допустимый размер". Пробовал менять практически всё от размера шрифта до размера кнопки - не помогает. В чём здесь проблема?
Артём
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:37

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 26 сен 2011, 09:43

Артём писал(а):Здравствуйте, у меня проблема пытаюсь редактировать кнопку быстрого запуска, изменил её стиль, но вот с надписью проблема. Хочу сделать чтобы на ней было написано "МЕНЮ", но при вводе четвертой буквы выскакивает сообщение "Текст превышает допустимый размер". Пробовал менять практически всё от размера шрифта до размера кнопки - не помогает. В чём здесь проблема?

Добрый день. Действительно длина текста ограничена, причем система ограничения не понятна, хотя "МЕНЮ" написать мне удалось. Попробуйте использовать библиотеку меток, в этом случае на длину он не ругается.
VanMo
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Артём » 26 сен 2011, 15:56

Проблему решил, это зависит не от ширины кнопки, а от ширины окна быстрого запуска.
Артём
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:37

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Артём » 26 сен 2011, 16:09

Здравствуйте, у меня проблема, есть окно с заголовком, нужно сделать чтобы в зависимости от состояния бита на ПЛК это название менялось. как это сделать?
Заранее спасибо.
Артём
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:37

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Denis » 26 сен 2011, 16:25

Используйте объект "Битовый Индикатор". Привязываете его к биту и можете менять по состоянию бита либо картинку, либо текстовую метку.
Denis
Администратор
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Артём » 26 сен 2011, 16:39

Спасибо, всё получилось. Ещё один вопрос нужно чтобы при нажатии на кнопку происходил переход на другой экран и одновременно бит устанавливался в единицу. Как это реализовать?
Артём
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:37

След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron