EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 28 сен 2017, 11:03

Sibiryak писал(а):1) архив пишется на флешку, как корректно извлекать флешку при работающем оборудовании? ну и как её вернуть потом обратно чтобы архивы продолжили писаться?

Желательно проследить, чтобы во время извлечения на флешку ничего не писалось. После повторного подключения архивы на флешку продолжат писаться автоматически.
Sibiryak писал(а):2) есть ли какой то софт на ПК для работы с этими файлами архивов? у меня 3 выборки и соотв. 3 файла пишется, в exele сращивать графики создавать... да и как его потом просматривать... пытался подделать файл для программки "график овен мсд" выдаёт что неправильная структура файла...

Выборки пишутся в файл формата dtl, для работы с этим файлом есть утилита EasyConverter. Файл dtl конвертируется в формат csv, это обычный текстовый формат.
VanMo
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Sibiryak » 28 сен 2017, 11:52

VanMo писал(а):Желательно проследить, чтобы во время извлечения на флешку ничего не писалось.

сложно проследить... флешки купили на них ничего не моргает
VanMo писал(а):Выборки пишутся в файл формата dtl, для работы с этим файлом есть утилита EasyConverter. Файл dtl конвертируется в формат csv, это обычный текстовый формат.

да, но что потом с ним делать? архив пишется каждые 3 сек. за сутки получается много строчек записей и в текстовом виде это рассматривать не очень то... хотелось бы его открыть в какой то программе и увидеть в виде графиков что у меня происходило с параметрами за сутки, рассматривать выбранные графики в определенный период времени и чтобы это можно было делать достаточно оперативно, а если бы можно было бы открывать несколько файлов.... :)
Sibiryak
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 12:37

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 28 сен 2017, 12:12

Sibiryak писал(а):сложно проследить... флешки купили на них ничего не моргает

Можно это предусмотреть в проекте. Желательно не использовать флешку для постоянной записи, а использовать ее для сброса файлов архивов объектом "Бэкап".
Sibiryak писал(а):да, но что потом с ним делать? архив пишется каждые 3 сек. за сутки получается много строчек записей и в текстовом виде это рассматривать не очень то... хотелось бы его открыть в какой то программе и увидеть в виде графиков что у меня происходило с параметрами за сутки, рассматривать выбранные графики в определенный период времени и чтобы это можно было делать достаточно оперативно, а если бы можно было бы открывать несколько файлов.... :)

В виде графиков можно посмотреть только в панели. На ПК придется подбирать софт, или делать самому.
VanMo
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Sibiryak » 28 сен 2017, 12:46

VanMo писал(а):Можно это предусмотреть в проекте. Желательно не использовать флешку для постоянной записи, а использовать ее для сброса файлов архивов объектом "Бэкап".

странно, вроде гдето читал что в память панели не желательно часто писать, т.к. память умрёт и потом только в ремонт, а флешка что - 8Gb цена вопроса копейки.
VanMo писал(а):В виде графиков можно посмотреть только в панели. На ПК придется подбирать софт, или делать самому.

ну вот про софт я и спрашивал с самого начала, может кто чего посоветует :)
Sibiryak
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 12:37

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Papagun78 » 02 окт 2017, 11:56

Здравствуйте.
Необходимо передавать с панели в контроллер (ModBus RTU) управляющие биты. Таких битов не мало, а стандартная передача бита, как я понял, занимает целый регистр. Вопрос такой: как сформировать в панели регистр, в котором можно управлять битами, и этот регистр потом передавать в контроллер. Очень желательно более-менее доходчиво объяснить, не сухими непонятными терминами. За пример скажу отдельное спасибо! :)
Papagun78
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 09:47

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 02 окт 2017, 12:21

Papagun78 писал(а): как сформировать в панели регистр, в котором можно управлять битами

Добрый день.
При работе с битовыми регистрами в Modbus панель читает/записывает минимум по 16 бит за запрос, а вот запрос одного бита - как раз не стандартная работа.
Есть возможность работать с отдельными битами регистров, как внутренних, так и внешних(modbus):
http://www.rusavtomatika.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=215
VanMo
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Papagun78 » 02 окт 2017, 14:52

VanMo писал(а):
Papagun78 писал(а): как сформировать в панели регистр, в котором можно управлять битами


Есть возможность работать с отдельными битами регистров, как внутренних, так и внешних(modbus):


Поправьте меня если я не прав:
Для каждого бита в регистре создаётся отдельный тег в формате HHHHdd где в HHHH я ссылаюсь на один и тот же регистр 0200 а в dd я ссылаюсь на нужные мне биты от 0 до 15. При этом я не забиваю канал передачи данных каждым битом в отдельности а все биты регистра 0200 передаются в контроллер одной посылкой?
Если всё выше описанное правильно, то прошу ещё уточнить какой именно формат выбирать при объявлении такого регистра: 3хbit, 4xbit, 6xbit? или какой-то другой?
Papagun78
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 09:47

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 03 окт 2017, 10:36

Papagun78 писал(а):Если всё выше описанное правильно, то прошу ещё уточнить какой именно формат выбирать при объявлении такого регистра: 3хbit, 4xbit, 6xbit? или какой-то другой?

Да, правильно.
Описание типов регистров есть в описании на драйвер Modbus: http://www.rusavtomatika.com/upload_files/drivers/MODBUS_RTU.pdf
4x_bit и 6x_bit - одно и то же, это биты регистров хранения; 3x_bit - биты Input регистров.
VanMo
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Sibiryak » 29 окт 2017, 11:56

здравствуйте, журнал сигналов/событий, возможно ли сделать отображение событий подряд за все даты? возможно мне кажется но раньше как будто так и было... в параметрах в управлении журналом есть возможность чтения множественных логов, но не пойму как этой функцией пользоваться, при её включении появляются режимы - "количество дней" и "индекс последних логов".
Изображение
Sibiryak
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 12:37

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 30 окт 2017, 11:15

Sibiryak писал(а): возможно ли сделать отображение событий подряд за все даты?

Добрый день.
В любом окне EasyBuilder можно нажать F1, чтобы вызвать справку по этой функции.
При выборе "чтение множественных логов" в регистре управления журналом указывается начальный индекс дня/файла и их количество в следующем регистре.
VanMo
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Пред.След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 12