EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение temophey » 12 фев 2020, 23:39

Vadim_KFF писал(а):Здравствуйте! Решил собрать небольшой стенд для мониторинга температуры и влажности, но панели никакой нет, зато есть оборудование от Болида: датчики С2000-ВТ и С2000-КДЛ-Modbus, а также преобразователь MOXA N5150 для передачи по Ethernet. Если я правильно понял, то в EasyBuilder Pro можно работать без панели в режиме онлайн симуляции и считывать с контроллера данные. При запуске возникает проблема Device No Response.Подскажите пожалуйста какие настройки адресов должны быть при такой конфигурации и какое устройство я должен добавлять для передачи по Modbus RTU через COM1.


Если я Вас правильно понял, то Вы пытаетесь опросить MOXA N5150. Тогда в настройках нового устройства нужно в графе "интерфейс" выставить Ethernet и ввести IP адрес MOXA N5150

Online симуляция работает около 10 минут в EasyBuilder Pro
temophey
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 22:12

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение ZZZ » 03 мар 2020, 07:51

Здравствуйте! Имею следующую проблему с EasyBilderPro 6.03.01, фирма поставила проект Siemens ET200sp+ weintek MT8090XE, все работало два года. сейчас появилась необходимость изменить программу в плк, добавятся новые теги блоков данных.
Я попробовал заходя в: СИСТЕМНЫЕ НАСТРОЙКИ> ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О МЕТКЕ > выделяю все и нажимаю ОК, теги добавляются в проект, НО, все существовавшие ранее теги с объектов "сбрасываются" ( теряют привязки).
Тоже самое при нажатии СИСТЕМНЫЕ НАСТРОЙКИ>ИМПОРТ МЕТКИ > выбираю файл .ap15, после выбора тегов происходит тоже что и раньше при считывании тегов из плк, сбрасываются с объектов привязки.

Пробую импортировать теги через db file , в проекте tia правой кнопкой по блоку данных > generate source from blocks > выбираю including all..... создается файл .db. далее выбираю в билдер про СИСТЕМНЫЕ НАСТРОЙКИ>ИМПОРТИРОВАТЬ МЕТКИ > импортировать как .scl , .db , выбираю .DB файл и нажимаю импорт, билдер зависает и закрывается.

как быть в этой ситуации? как лучше поступить?
ZZZ
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 13:29

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Andrei » 07 мар 2020, 23:51

Здравствуйте. Инициализация переменных в макросе происходит каждый цикл или только при загрузки панели (MT8050iE)?

macro_command main()
char err = 0

err = err + 1
SetData(err, "Local HMI", LW, 100, 1)

end macro_command

Период выполнения цикла 500ms. Переменную объявлял перед "macro_command main()" и после, как только делаю инициализацию по нулю
на панели всегда 1, если просто объявить без инициализации все работает.
Andrei
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 13:10

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение KIPiA » 19 мар 2020, 17:19

как через макрос включать индикатор LB-0 через кнопку LB - 1? хочу понять как пишутся макросы, мануал читал.
KIPiA
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 11:44

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение KIPiA » 19 мар 2020, 19:09

а как считать макросом состояние кнопки LB-0? вкл(1) или выкл(0) он! и ещё можно макрос из макроса запустить?
KIPiA
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 11:44

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Andrei » 28 мар 2020, 22:49

macro_command main()
bool State

GetData(State, "Local HMI", LB, 1, 1) // считываем состояние кнопки в переменную State
SetData(State, "Local HMI", LB, 0, 1) // записываем в индикатор

end macro_command

По поводу вызова макроса смотрите функции
SYNC_TRIG_MACRO
ASYNC_TRIG_MACRO
Andrei
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 13:10

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Sibiryak22 » 13 апр 2020, 08:27

Здравствуйте, подскажите по такой проблеме, некоторые элементы текста обрезаются, шрифт "Droid Sans Fallback"
некоторый текст отображает нормально, некоторый обрезает, зависимость не могу определить.
панель МТ8150ХЕ, подобное было замечено и в МТ8090ХЕ

Изображение
Sibiryak22
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 12:04

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение KIPiA » 15 апр 2020, 12:08

А как в переменную записать слово?
а = Красный и потом его передать в рецепт.
KIPiA
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 11:44

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение pkl58 » 15 апр 2020, 15:20

Создайте объект ASCII. Укажите адрес и нужное количество слов. Один символ кодируется 1 байтом. То есть в одном слове - два символа. Соответственно в рецептах резервируйте необходимое количество слов под ваш объект.
В рецепты передается также как и цифровые значения.
Я бы использовал выпадающий список. Каждый цвет кодируется цифровым значением. Проще будет операторам.
pkl58
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 08:55

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Serega77 » 20 апр 2020, 21:03

Добрый день. Подскажите переменную , которая генерирует вызов окна "Device No Response".
В общем нужно контролировать состояние подключение к контроллеру ( Ethernet).
Serega77
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 18:58

Пред.След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexandrGr, Bing [Bot] и гости: 9