Шаблоны

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Шаблоны

Сообщение redmadhat » 18 июл 2016, 18:03

Есть около 30 одинаковых устройств (фенкойлов).
Я хочу на схеме этажа, где расположени фенкойлы (ФК), на каждом ФК, сделать кнопку вызова окна параметров, т.е. у меня одно окно с параметрами,
где меняются значения, в зависимости какой ФК выбран. Такую я схему проделывал на панели симатика, это дело называется индексная адресация.
Я посмотрел разные примеры проектов, и не нашел такую реализацию.
Единственное что приходит на ум, это скрипт который записывает значения из ФК в окно параметров, а при изменении параметров, обратно записывает в ФК, лишь чтобы не плодить кучу окон, и заниматься copy-paste-rename.

Кто-то похоже делал, не посоветуете?
redmadhat
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 15:43

Re: Шаблоны

Сообщение Gray-Gray » 30 сен 2020, 16:10

Всем привет.
Неужели действительно нет решения по этому вопросу у Weintek? Как пишет redmadhat, такие решения есть не только у Siemens, но и у других производителей. Я, например, не однократно использовал такой подход в среде разработки Movicon 11.5 от Progea. Созданная в одном экземпляре панель управления вызывалась для разных объектов. Связь осуществлялась при помощи файла параметров, в котором были указаны Alias и Variable(Teg). Сейчас интересуюсь как это сделать в Easy Builder Pro.
Gray-Gray
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 15:15

Re: Шаблоны

Сообщение 8bit » 30 сен 2020, 18:00

redmadhat писал(а): это дело называется индексная адресация.
Я посмотрел разные примеры проектов, и не нашел такую реализацию.


Weintek FAQ на этом форуме ->>> Динамическая привязка (индексные регистры)

Описано в руководстве пользователя EasyBuilder страница 173 глава 11. Index Register
Index_registers.png
Index_registers.png (13.41 КБ) Просмотров: 6693


В конце главы прилагается демо-проект
Хороший вопрос содержит половину ответа - A good question contains half the answer
Аватара пользователя
8bit
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:07

Re: Шаблоны

Сообщение Gray-Gray » 01 окт 2020, 13:58

Спасибо. Все равно пока не вижу решения.
Gray-Gray
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 15:15

Re: Шаблоны

Сообщение mik » 02 окт 2020, 19:08

Когда вы редактируете объект (например числовое поле), то задаете регистр, из которого будет читаться значение и устройство, в котором находится этот регистр. Обратите внимание на чекбокс "Индексный регистр". Если его отметить, то появится выпадающий список выбора индексного регистра. При этом адрес, из которого будет читаться значение, формируется как сумма номера заданного регистра и числа, которое находится в индексном регистре.
mik
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:55

Re: Шаблоны

Сообщение Gray-Gray » 04 окт 2020, 12:51

Спасибо. Я, конечно же, прочитал руководство, что касается этих регистров. Алгоритм работы понятен, но не могу применить к своей задаче:
Создать 1 окно (панель управления) для, например, 50-ти однотипных устройств. Вызываем это окно ( pop-up window) и управляем устройством, кнопку которого нажали. На панели, допустим, кнопки старт, стоп и индикатор состояния устройства. При вызове панели управления, кнопкам и индикатору присваиваются абсолютные адреса устройства, кнопку которого нажали.
Если есть конкретный пример, заранее благодарен, в противном случае - будет так, как есть.
Gray-Gray
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 15:15

Re: Шаблоны

Сообщение mik » 05 окт 2020, 13:58

Я обычно делаю так. В окне, о котором вы говорите, кнопкам и индикаторам присваиваем адреса с учетом индексного регистра "0". В этом же (или другом) окне делаю выпадающий список выбора устройства. Этот список записывает в индексный регистр "0" значение смещения регистров для устройств. Например у вас есть 50 однотипных устройств. Для них есть пуск-стоп, индикация состояния и пр. Допустим 10 параметров. Тогда вы можете привязать параметры первого устройства к регистрам 0...9, второго - 10...19, третьего 20...29 и т. д. В выпадающем списке задаете, что если выбрано устройство 1, то в индексный регистр "0" записывается 0, если выбрано устройство 2, то в индексный регистр "0" записывается 10, если выбрано устройство 3, то в индексный регистр "0" записывается 20 и т. д. В результате если вы выберете устройство 1, то параметры будут браться из регистров 0...9. Если выберете устройство 2, то параметры будут браться из регистров 10...19 и т. д. Как-то так.
mik
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:55

Re: Шаблоны

Сообщение Gray-Gray » 05 окт 2020, 14:27

Понятно. Но в вашем случае, поскольку используется смещение, необходима одинаковая структура данных для всех однотипных объектов, например, в блоке данных ПЛК. Я надеялся найти в EasyBuilder привязку объектов в окне (панель управления) через внешние файлы (файлы параметров), где структура не обязательна, да и принцип по-проще:
Изображение
Gray-Gray
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 15:15

Re: Шаблоны

Сообщение Gray-Gray » 05 окт 2020, 14:33

Вложения почему-то мне не разрешены. Там ссылка на картинку: https://dropmefiles.com/9XUTH
Gray-Gray
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 15:15

Re: Шаблоны

Сообщение mik » 05 окт 2020, 15:07

Gray-Gray писал(а):Понятно. Но в вашем случае, поскольку используется смещение, необходима одинаковая структура данных для всех однотипных объектов, например, в блоке данных ПЛК.

Да, использование индексных регистров предполагает одинаковую структуру данных. Можно конечно усложнить алгоритм формирования адреса, чтоб не использовать одинаковую структуру данных, но для этого надо задействовать макросы.
mik
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:55

След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2