Weintek и PLC "..."

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: Weintek и PLC "..."

Сообщение VanMo » 21 сен 2011, 16:01

IvanV писал(а):Почему при перелистывании страниц панель начинает притормаживать...отображать не сразу объекты которые привязаны к переменным??

Страница может быть перегружена картинками или объектами, привязанными к регистрам контроллера.
Быстрее всего панель обрабатывает картинки в bmp формате. Желательно их делать в размер объектам, чтобы ей не приходилось масштабировать.
А если тормозит из-за связи с контроллером, то тут надо смотреть за счет чего можно разгрузить, ведь объекты на странице не появляются, пока с ними не установлена связь.
VanMo
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: Weintek и PLC "..."

Сообщение Дуыршн » 22 сен 2011, 09:09

VanMo писал(а):
Дуыршн писал(а):Встречный вопрос - а что его использование даст?

С ModBus панель может работать и как мастер и как слейв, можно все устройства подключить к одной шине RS-485.
То есть, можно сделать так, чтобы контроллер собирал информацию со всех панелей через один порт.

А могу ли я купив дополнительно одну панель запараметрировать её как Modbus Server и подключить непосредственно к S7-400 по MPI. А остальные панели подключить к контроллеру удаленно через пятую панель (modbus server)???
Дуыршн
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 20:06

Re: Weintek и PLC "..."

Сообщение VanMo » 22 сен 2011, 09:29

Дуыршн писал(а):А могу ли я купив дополнительно одну панель запараметрировать её как Modbus Server и подключить непосредственно к S7-400 по MPI. А остальные панели подключить к контроллеру удаленно через пятую панель (modbus server)???

Это вариант. Неужели это дешевле, чем купить Ethernet-модуль? :)
VanMo
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: Weintek и PLC "..."

Сообщение Дуыршн » 22 сен 2011, 10:32

VanMo писал(а):Это вариант. Неужели это дешевле, чем купить Ethernet-модуль? :)

Да дешевле. Примерно раза в три=).
Но вопрос все таки в том можно ли такую схему реализовать и как её запараметрировать в панелях оператора???
Дуыршн
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 20:06

Re: Weintek и PLC "..."

Сообщение VanMo » 22 сен 2011, 10:49

Дуыршн писал(а):Но вопрос все таки в том можно ли такую схему реализовать и как её запараметрировать в панелях оператора???

Через Modbus server осуществляется доступ к регистрам LW панели. Обращаясь к регистрам модбас пятой панели, Вы будете напрямую воздействовать да LW регистры. А там уже можно обмениваться с контроллером, например, с помощью передачи данных на основе триггеров.
VanMo
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: Weintek и PLC "..."

Сообщение Дуыршн » 22 сен 2011, 11:04

VanMo писал(а):Через Modbus server осуществляется доступ к регистрам LW панели. Обращаясь к регистрам модбас пятой панели, Вы будете напрямую воздействовать да LW регистры. А там уже можно обмениваться с контроллером, например, с помощью передачи данных на основе триггеров.

=))) Не очень понял как именно адресное пространство панели переносится в адресацию Modbus server-а.
В доках есть таблица, где указано примерно следующее 0x\1x(1-1999) to LB(0-1998). Так какой же мне адрес выбирать, чтобы получить доступ, например к ячейке LB-10. 0x-10 или 1х-10. Или любой?
Дуыршн
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 20:06

Re: Weintek и PLC "..."

Сообщение VanMo » 22 сен 2011, 11:40

Дуыршн писал(а):В доках есть таблица, где указано примерно следующее 0x\1x(1-1999) to LB(0-1998). Так какой же мне адрес выбирать, чтобы получить доступ, например к ячейке LB-10. 0x-10 или 1х-10. Или любой?

Я так понял, что любой. LB мне не приходилось использовать, а к LW и RW я обращался через 4x.
VanMo
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: Weintek и PLC "..."

Сообщение Дуыршн » 22 сен 2011, 12:31

VanMo писал(а):Я так понял, что любой. LB мне не приходилось использовать, а к LW и RW я обращался через 4x.

Ну что же большое спасибо за помощь. Очень, очень признателен! Наверно попробуем так или по Езернету аналогичным образом.
Дуыршн
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 20:06

Re: Weintek и PLC "..."

Сообщение Артём » 26 сен 2011, 17:01

Здравствуйте, недавно работаю с панелью "Wintek", и мельком в руководстве видел про управление с компьютера. Вопрос вот в чём, у нас меня есть ПЛК и панель "Wintek", c которой происходит управление. Если ли возможность в процессе работы подключить к панели компьютер и производить управление с компьютера? Или хотя бы считывать данные с панели.
Заранее спасибо.
Артём
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:37

Re: Weintek и PLC "..."

Сообщение Denis » 26 сен 2011, 17:14

Конечно, вы можете подключить к панели контроллер и управлять всем этим с компьютера.
Например, вариант следующий:
вы подключаете контроллер на COM1, а компьютер на COM2 или COM3.

Для получения данных с панели на компьютер, наверное, самое удобное использовать протокол Modbus.
Для этого можно воспользоваться готовыми программами, работающими с Modbus, SCADA, либо создать
свое приложение.
Denis
Администратор
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9